Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2003

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Дети и наркотики

Употребление наркотиков представляет собой одну из характерных особенностей нашего времени. Наркомания считается молодежной проблемой. Во-первых, потому что наркоманы редко доживают до пожилого возраста и погибают в возрасте 30—35 лет, во-вторых, потому что это явление существует как часть молодежной субкультуры.
В группу риска, наиболее подверженную развитию наркотической зависимости, попадают в основном подростки. Дети дошкольного возраста употребляют наркотики не самостоятельно, а по требованию взрослых, под их давлением. В первую очередь это относится к социально неблагополучным семьям: здесь дети часто привлекаются к «зарабатыванию» денег путем побирушничества или же на время «удаляются» из активной жизни, чтобы не мешать матери заниматься проституцией. От детей в этих случаях требуется противоестественно долго спать. Для этого им дают снотворно-седативные препараты. Если такие препараты принимаются в больших дозах и в течение длительного времени, они способствуют развитию физической и психической зависимости и попадают в один ряд с наркотическими средствами.
Эти ситуации не имеют отношения к тем семьям, которые водят своих малышей в детский сад. Но для многих родителей, имеющих детей дошкольного возраста, детская наркомания оказывается страшным призраком, выглядывающим из «прекрасного далека» — грядущего подросткового возраста. Они хотят знать, как избавить своего ребенка от подобной угрозы. Существует ли и в чем может заключаться профилактика наркомании?

Люди, страдающие наркотической зависимостью, обычно имеют характерные особенности биографий. Эти особенности выделены врачами-наркологами при анализе историй болезни наркоманов.
Например, такие:

1. У матери больного была патология беременности. Беременность сопровождалась токсикозами, инфекционными или тяжелыми хроническими заболеваниями.
2. Роды могли быть затяжными, сопровождались родовой травмой, асфиксией младенца.
3. В детстве больной перенес тяжелые или хронические заболевания, многократные сотрясения мозга.
4. Больной воспитывался в неполной семье, одним из родителей.
5. Родители больного были постоянно заняты на работе, уезжали в длительные командировки, не уделяли ребенку достаточно времени.
6. Больной — единственный ребенок в семье.
7. Близкие родственники больного (отец, мать, дед, брат) страдают алкоголизмом или наркоманией.
8. Близкие родственники больного страдают психическими заболеваниями, часто нарушают общепринятые нормы поведения.
9. Больной начал рано употреблять алкогольные напитки и злоупотреблять летучими одурманивающими веществами (клей «Момент», растворители, бензин и т.п.).

Многие из нас могут обнаружить в этом списке один-два фактора, имеющие место в нашей собственной биографии. Это вовсе не означает, что человек при этом оказывается фатально предрасположенным к наркомании. Но у людей с таким «анамнезом» всегда есть риск заболеть даже при однократном употреблении наркотика. Есть и еще одна неприятная вещь: люди, не имеющие в анамнезе ни одной из перечисленных особенностей, тоже болеют наркоманией. Тем не менее родители должны иметь в виду данный список, чтобы быть предельно бдительными в отношении своего ребенка.

Существуют представления, что интерес к наркотикам и их употреблению находится в прямой зависимости от правильного или неправильного воспитания в семье. Психологи и наркологи, однако, считают такое утверждение «бытовым». Наркоманами становятся люди, получившие самое разное воспитание. Нет никаких директивных методов, с помощью которых можно было бы застраховать ребенка от наркомании. Но выделяют два фактора, которые могут оказать влияние на развитие склонности к наркомании: неблагополучный эмоциональный климат в семье в результате нарушения внутрисемейных отношений и личный пример родителей, злоупотребляющих, к примеру, алкоголем.
Поэтому Всемирная организация терапевтических сообществ, которая помогает наркоманам и их семьям по всему миру, рекомендует следующее: «Во-первых, не злоупотребляйте алкоголем и наркотиками сами, во-вторых, постарайтесь научить ребенка тому, что не все его желания должны быть немедленно удовлетворены. Он обязан понимать, что осуществление его желаний происходит не сразу и не всегда, что для этого необходимо приложить труд, что в обмен на выполнение желания он должен нести какую-то ответственность в семье или перед друзьями».

По материалам Регионального
общественно-государственного Фонда содействия
профилактике наркоманий «Содействие»

Телефон доверия Комитета здравоохранения г. Москвы:
110-08-87 (ежедневно, кроме выходных, с 10 до 21 часа).
Московский лечебно-консультативный центр по проблемам, связанным с наркозависимостью: 492-93-27 (круглосуточно, бесплатно, строго конфиденциально).

Рейтинг@Mail.ru