Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2003

РАБОЧИЙ СТОЛ

Я знаю: это опасно!

Занятия по правилам безопасности для детей от четырех лет

Занятие первое.

Опасные ситуации, возникающие дома

Цель: закрепить представления детей о некоторых опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются дома, об их значении для людей, о правилах пользования ими; предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.

Предварительная работа: чтение сказки Т.Александровой «Кузька», просмотр мультипликационного фильма.

Материалы и оборудование: картинки с изображением бытовых электроприборов (холодильник, телевизор, магнитофон, пылесос, стиральная машинка, фен, обогреватель, утюг и т.д.), действующий электроприбор, например, магнитофон.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог: Представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вы предоставлены сами себе. Делай, что хочешь, играй во что пожелаешь. Чем вы займетесь?
Играй, да не заигрывайся! Дом хоть и надежен, все же нельзя забывать об элементарных правилах собственной безопасности. Все знают — баловство до добра не доводит!
Вспомните, что произошло с домовенком Кузькой, когда он попал в большой город. В каких только ситуациях он не оказывался! И, если бы не Наташа, не избежать бы Кузеньке беды!

Ситуация «У окна»

Педагог: Помните, Кузька попросил Наташу попарить его в баньке? Где же мыла Наташа Кузю?

Дети: В раковине.

Педагог: Куда после мытья Наташа посадила Кузьку просохнуть?

Дети: На батарею.

Педагог: Почему?

Дети: Там тепло.

Педагог: Кузька высох и ему стало слишком горячо. Куда пересадила его Наташа?

Дети: На подоконник.

Педагог: Почему?

Дети: Там прохладно.

Педагог: «Эка благодать — весь белый свет видать! — обрадовался Кузька и прижался носом к стеклу. Девочка тоже посмотрела в окно».
Потом Наташа с Кузькой увидели купающегося в луже воробья и решили угостить его пирожными. «Они долго возились с задвижками, открывали окно, потом высунулись, увидели лужу, рядом с ней серую точку и очень удачно бросили из окна пирожное «наполеон»; оно упало прямо в лужу».
Чем эта ситуация опасна для Кузи и Наташи? (Ответы детей.)
Действительно, интересно, сидя на подоконнике, рассматривать в окно окрестности. Но! Очень опасно высовываться в открытое окно — можно упасть вниз!
Где раньше жил Кузя?

Дети: В деревне.

Педагог: Как вы думаете, почему Кузька не знал, что опасно высовываться в открытое окно? (Ответы детей.) В деревне, где до этого жил Кузька, все дома одноэтажные. Как они называются?

Дети: Избы.

Педагог: Выпасть с первого этажа избы беда не большая — встал, отряхнулся и пошел. А вот с восьмого! Опасно облокачиваться на стекло. Как вы думаете, почему?

Дети: Стекло — хрупкий материал. Оно может треснуть и больно поранить.

Педагог: Посмотрите на картинку: Кузька сидит на подоконнике. Может ли с ним случиться какая-нибудь неприятность?

Дети: Нет.

Педагог: Почему?

Дети: Окно закрыто, на стекло Кузька не облокачивается.

Педагог: «И тут в дверь постучали.
— Беги открывай! — прошептал Кузька. — Да никому про меня не сказывай.
— Дверь обить не желаете? — спросил незнакомый дяденька. — Черная клееночка имеется и коричневого цвета. Да ты одна что ли дома, девочка? Спрашивать надо, спрашивать, когда дверь отпираешь, и чужим не открывать. Говоришь вам, говоришь, учишь вас, учишь, — ворчал дяденька, стучась в соседнюю дверь».
Чем эта ситуация опасна для Наташи? (Ответы детей.)
Незнакомые люди не всегда желают вам добра. От некоторых можно ждать беды. Никогда не открывайте дверь незнакомым людям!
«Спрашивать надо, спрашивать, когда дверь отпираешь, и чужим не открывать!» — так говорил незнакомый мужчина Наташе. Запомните и вы это!

Публикация статьи произведена при поддержке компании «ЕвроОкнаПВХ». Розничная торговая сеть по продаже и установке оконных систем, компания «ЕвроОкнаПВХ» предлагает по выгодной цене приобрести окна KBE, соответствующие самым строгим европейским стандартам качества и надежности. Окна KBE изготовлены из высокопрочных материалов, и обеспечат максимальную защиту помещения от уличного шума, пыли и потери стекла. Подробнее ознакомиться с предложением компании «ЕвроОкнаПВХ» и задать вопрос онлайн-консультанту можно на сайте www.EuroOknaPVX.ru

Ситуация «Рядом с газовой плитой»

Педагог: Помните, Кузька играл с Наташей в прятки? Где он прятался?

Дети: В духовке.

Педагог: «Открыв духовку, Наташа увидела на противне Кузьку, который вопил не жалея голоса:
— Обожжешься! Сгоришь! Удирай, пока не поздно!
— Это ты сгоришь! — сказала Наташа и стала объяснять про газовую плиту и про духовку».
Как вы думаете, что рассказала Наташа Кузе о газовой плите и о духовке? (Ответы детей.) Газовая плита — полезное изобретение. Когда-то ее придумали люди-изобретатели для людей же. Вы, наверное, часто наблюдали, как мама зажигает на плите огонь — она поворачивает ручку, подносит горящую спичку к конфорке, и газ загорается. Можно ставить на огонь кастрюлю с водой или сковородку с маслом и готовить еду. Да, без газовой плиты мама вряд ли смогла бы так вкусно готовить.
Но неправильное обращение с газовой плитой может привести к беде.
Во-первых, нельзя просто так поворачивать ручки конфорки. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) В плите «живет» газ. Можно выпустить его наружу. Если газ не сгорит, это очень опасно: газом можно отравиться.
Во-вторых, никогда не шалите вблизи зажженной плиты.
«Не дослушав объяснений, Кузька вылетел наружу как ошпаренный, подобрал коробку с пирожными, надел лапоть и сердито пнул плиту:
— Вот беда, беда, огорчение! Я-то думал, это будет мой домик, тихонький, укромненький, никто туда не заглянет. А сам, страх подумать, в печи сидел! Ах ты, батюшки!
Наташа стала его утешать.
— Я твоей плиты не боюсь, зря не укусит, — махнул рукою Кузька. — Я огня боюсь!»
Почему Кузька так боится огня?

Дети: Его дом в деревне загорелся от одной маленькой искорки. Домовята, вместо того чтобы ее потушить, играли с ней.

Педагог: Почему же не следует шалить вблизи огня? (Ответы детей.)
Почему Кузька не знал, что такое плита?

Дети: В избе, где он жил, плиты не было. Еду там готовили в печи на огне.

Ситуация «Как работают электроприборЫ»

Педагог: Сейчас не во всех домах установлены газовые плиты. Многие люди готовят еду на электрических плитах без огня. (Педагог показывает картинку с изображением электрической плиты.) Они безопаснее газовых, но тоже требуют аккуратного обращения.
Во-первых, у работающей электроплиты очень горячая поверхность — об нее можно больно обжечься.
Во-вторых, в электроплите «живет» электрический ток. С ним шутки плохи! Удар тока оставляет сильные ожоги.
Да, опасен электрический ток, но без него многие приборы в вашей квартире и в нашем детском саду работать не будут.

Эти приборы работают от электрического тока. (Педагог показывает детям картинки с изображением электроприборов.) Как они называются? Для чего служат? (Ответы детей.)
В нашей группе тоже есть приборы, работающие от электричества. Какие? (Ответы детей.)
Вот магнитофон. Что надо сделать, чтобы он заработал? (Ответы детей.) Вставляем вилку в розетку. Там электрический ток. По этому шнуру ток побежал в магнитофон. Нажимаем кнопку — заиграла музыка. Магнитофон работает... Отключаем кнопку — музыка стихла. Магнитофон закончил работу.
Вынимаю вилку из розетки. Делаю это очень аккуратно, за шнур не дергаю. Как вы думаете, почему?

Дети: Шнур может порваться и «выпустить» ток наружу.

Педагог: И тогда я попаду в беду. Мой вам совет — никогда не дергайте за шнур!
Я знаю, что розетка предназначена только для вилки, а не для шариковой ручки или фломастера. Как вы думаете, почему эти предметы не стоит вставлять в отверстия розетки?

Дети: Может ударить током.

Педагог: Не стоит «дразнить» электрический ток. Он очень больно кусается!
Если мы будем внимательны и осторожны, а шалить будем только там, где это безопасно, — неприятности нас не коснутся.

Занятие второе.

Опасные ситуации на улице и во дворе

Цель: рассказать детям об опасных особенностях улицы; закрепить правила поведения на улице и в транспорте.

Материалы: плоскостной макет улицы с подвижными элементами; иллюстрации с изображением родного города; картонная фигурка домовенка Кузьки; картинка с изображением зебры; большие цветные круги красного, желтого и зеленого цветов.

Предварительная работа: рисование красками по теме «На улице».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. В гости к Нафане

Педагог: В большом городе, в новом доме, на 8-м этаже живет маленький домовеночек. (На планшете или фланелеграфе появляется нарисованная картинка домовенка Кузьки.) Вот он. Узнали его? В том же городе, на той же улице, но в другом доме живет Кузькин друг Нафаня. Соскучился Кузька по Нафане и решил навестить его. Однако большой город — не маленькая тихая деревенька, в которой домовенок жил раньше. Деревенька что? Несколько деревянных изб да проселочная дорога, а из транспорта — только телеги в одну лошадиную силу. А город — шумный, многолюдный, на дорогах полным-полно стремительно мчащихся машин. И, если не соблюдать определенные правила поведения на улице, можно попасть в беду. Давайте вместе с Кузькой отправимся в гости к Нафане и вспомним, какие правила необходимо соблюдать для собственной же
безопасности.

2. Улица большого города

Педагог: Что можно увидеть на улицах нашего города? Вспомните, что есть на вашей улице, мимо чего вы проходите, когда идете домой из детского сада? (Ответы детей.) Составим улицу, на которой живут Кузька с Нафаней.
(Перед детьми — фон и подвижные элементы улицы, которые будут крепиться на фон.) Посреди улицы — дорога. Вот ее части. (Педагог с помощью детей прикрепляет на фон дорогу.) Получилась длинная дорога. Для чего она? Для машин. Белая полоса разделяет дорогу на две части. По этой части дороги машины едут в одну сторону, а по этой — в другую. (Направление движения обозначается стрелками.) Это дорога для машин. А где же ходят люди?

Дети: По тротуару.

Педагог: Для людей на улице сделана специальная дорожка — тротуар. Вот его части. Располагаем тротуар по обе части дороги.
Итак, дорога — для машин, которые едут, тротуар — для людей, которые идут пешком. Как называют таких людей?

Дети: Пешеходы.

Педагог: Когда вы идете по улице, вы тоже пешеходы.
На улице, вдоль дороги стоят дома. Кузька живет в этом доме, а его друг Нафаня — в этом, на другом конце улицы.
Среди домов, во дворе — детская площадка. Для чего она предназначена?

Дети: Здесь играют дети.

Педагог: Лесенка, горка, качели — все для них. За детьми наблюдают их родители. Для них во дворе поставили лавочки. Это остановки. (Педагог расставляет на макете остановки.) Возле них тоже поставили лавочки. (Дети добавляют лавочки.) Зачем?

Дети: На остановках люди ждут прибытия пассажирского транспорта. Кто устал — может присесть.

Педагог: Как вы думаете, для кого прежде всего поставили лавочки? Для пожилых людей и женщин с очень маленькими детьми. Еще на детской площадке и у остановок стоят урны. Зачем они?

Дети: Урны — для мусора.

Педагог: Только невоспитанные люди бросают мусор на землю, нарушая красоту нашего города. Посмотрите, как красив наш город! (Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации с изображением родного города.) Старинные здания, памятники, мосты украшают его улицы. Но разве был бы он так красив без деревьев и цветов? Растения — это не просто украшение города. Вспомните, чем дороги нам деревья и травы?

Дети: Зелень растений очищает воздух, насыщая его кислородом.

Педагог: Кого не хватает на нашей улице?

Дети: Людей. (Расставляются фигурки людей.)

Педагог: Кто из них пешеход? (Ответы детей.)
Чего еще не хватает на нашей улице?

Дети: Машин на дороге.

Педагог: Выберем среди наших картинок те, на которых нарисованы легковые машины, и расположим их на дороге. (Дети выполняют задание.)
Теперь выберем грузовые машины и расположим их на дороге. (Дети выполняют задание.) Выберем пассажирский транспорт, который ездит по нашей улице.

Дети: Это автобус!

Педагог: А почему мы не выбрали трамвай?

Дети: На этой улице не проложены рельсы.

Педагог: У нас получилась улица города, на которой живут Кузька и Нафаня. Как вы думаете, какое у нее может быть название? (Ответы детей.)
Какое название носит улица, на которой вы живете? (Ответы детей.)
Как называется улица, на которой стоит наш детский садик? (Ответы детей.) Как вы думаете, где домов больше — на нашей улице или во всем городе? Где живет больше мальчиков — в городе или на нашей улице? А девочек? (Ответы детей.)
Итак, отправляемся вместе с Кузькой в гости к Нафане.
Домовенок вышел из дома и очутился на улице. Как ему добраться до дома Нафани? (Ответы детей.) Идти пешком — не очень хорошая идея. Домовеночек маленький, ножки у него коротенькие, шажки крошечные. Долго придется Кузьке добираться до своего друга — устанет он.
Как еще можно попасть на другой конец улицы?

Дети: Доехать на автобусе.

Педагог: Возле Кузькиного дома две остановки. На какую из них пойти домовенку? (Ответы детей.) Почему именно на эту? (Выбирается остановка на противоположной стороне дороги. Дети объясняют свой выбор.)
Чтобы попасть на нужную остановку, необходимо перейти дорогу. Где Кузька должен ее перейти? (Ответы детей.) На дороге должен быть пешеходный переход. Как он выглядит?

Дети: Белые полосы на черной дороге.

Педагог: Как называют такой переход?

Дети: «Зебра».

Педагог: Почему? (Ответы детей. Педагог показывает детям картинку с изображением животного — зебры. На белом хорошо видны черные полосы.) Такой переход издалека виден и пешеходам, и водителям.
Кузька подошел к пешеходному переходу. Но как же ему перейти дорогу?! Такое движение! Кто же остановит все эти машины?

Дети: Светофор.

Педагог: Вот светофор для машин. Сейчас на дороге движение. Какой свет горит на светофоре?

Дети: Зеленый. (Красный и желтый цвета закрыты кружочками.)

Педагог: А это другой светофор. Для кого он?

Дети: Для пешеходов.

Педагог: Как вы догадались? (Ответы детей.) Итак, для машин горит зеленый сигнал светофора. А для пешеходов?

Дети: Для пешеходов горит сигнал в виде красного человечка.

Педагог: Красный человечек на светофоре как бы говорит: «Стой! Идти нельзя!» Но вот на светофоре для машин зажегся желтый цвет. (Открывается желтый кружок, закрывается зеленый.) Что он обозначает?

Дети: «Всем машинам — внимание! Замедлить движение!»

Педагог: И, наконец, для машин загорается красный сигнал светофора. (Открывается красный кружок, закрывается желтый.) Что он обозначает?

Дети: «Стоп! Ехать дальше нельзя!»

Педагог: Что же на светофоре для пешеходов? Красный человечек погас, зажегся зеленый. (Открывается зеленый человечек, закрывается красный.) Что он обозначает? «Путь открыт. Можно переходить дорогу».

Кузя не спеша, вместе с другими пешеходами переходит дорогу. Что может произойти, если не соблюдать правил перехода дороги? (Ответы детей.)

Физминутка

Красный круг — стоим.
Желтый — беремся за руки.
Зеленый — идем.

(Педагог показывает цветные круги. Дети выполняют действия, оговоренные заранее.)

3. Кузька в автобусе

Педагог: Вот Кузька и на своей остановке. Он ждет автобус.
На светофоре для машин зажегся желтый свет. (Закрывается красный кружок, открывается желтый.) Что это значит? «Всем машинам — внимание! Приготовиться к движению».
Через минуту загорается зеленый свет. А что же на светофоре для пешеходов?

Дети: Зеленый человечек погас, загорелся красный.

Педагог: «Пешеходам — стоп! Дальше двигаться опасно!»
Итак, для машин горит зеленый — движение началось. К остановке, где стоит Кузька, подъехал автобус. Кузька — воспитанный домовеночек, он не спешит входить в автобус. Чего он ждет? (Ответы детей.) Да, Кузька ждет, пока из автобуса выйдут люди, доехавшие до своей остановки. Убедившись, что больше никто не выходит, Кузька вместе с другими ожидающими спокойно входит в автобус. (Педагог помещает Кузьку в автобус. Дети видят его в окошке.)
Теперь Кузька уже не пешеход. Почему? Кто он теперь?

Дети: Пассажир.

Педагог: Теперь Кузька, как и каждый, кто едет в автобусе, — пассажир. А кто ведет автобус?

Дети: Водитель.

Педагог: Кузька — воспитанный домовеночек, он не спешит занимать свободное место в автобусе. Сначала он смотрит по сторонам. Кого он высматривает? (Ответы детей.) Может быть, вместе с Кузей в автобус вошли пожилые люди или женщины с маленькими детьми. Воспитанные пассажиры всегда уступают им место.
Двери закрылись, автобус поехал. «Не забывайте крепко держаться за поручни в движущемся транспорте», — предупреждает пассажиров водитель.
Вот и остановка у дома Нафани. Кузька спокойно выходит из автобуса, помогая бабушке с сумкой спуститься по ступенькам. Он же воспитанный домовеночек!

4. Кузька во дворе

Педагог: Вот и дом Нафани. Во дворе дома — детская площадка. Какая же она красивая! Кузька решил подождать Нафаню здесь.
Домовенок вспомнил, что ему говорила Наташа: «Если хочешь поиграть — иди во двор. На улице играть опасно!» Почему, как вы думаете?

Дети: На улице дорога, там ездят машины.

Педагог: Очень опасно играть у дороги в мяч или в салки! Ты, твои друзья, случайные прохожие или проезжие могут пострадать. Двор — другое дело. Здесь вполне безопасно. Хотя... Я думаю, что не стоит и на детской площадке забывать о мерах безопасности, ведь если сильно расшалиться, можно и здесь попасть в беду. Какие же опасные ситуации могут возникнуть на детской площадке?
Во-первых, лесенка, горка, качели — места для развлечений, а не для баловства. Расшалился — упал, а это очень больно, можно даже сломать что-нибудь. Еще хуже, если из-за твоего баловства пострадает твой друг. Его боль — твоя вина. Настоящие друзья берегут друг друга.
Во-вторых, не стоит уходить со двора с кем-нибудь за компанию. Что может произойти с ребенком, если он окажется один в большом городе? Малыш потеряется, а тут и до беды недалеко, не все же люди доброжелательные. Не дай бог встретить на улице человека, совершающего в жизни только плохие поступки!
Мой вам совет: старайтесь всегда быть рядом со взрослыми людьми — родными, близкими, воспитателями. Они защитят вас от любой беды. А когда вы вырастете, то будете оберегать своих детей.
Вот так благополучно, соблюдая все правила, Кузька добрался до своего друга Нафани.

Запомните:

Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное — внимание!

Юлия АКИМОВА,
воспитатель дошкольного отделения
ЦО № 1679, Москва

Рисунки Владимира Семеренко

 

Рейтинг@Mail.ru