Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2003

МАСТЕРСКАЯ

На сцене снова куклы

Куклы со стержнем внутри

Гапит — специальная палочка, на которую надевается голова театральной куклы и с помощью которой она приобретает особую подвижность и выразительность.
Педагоги г. Юбилейный прислали на конкурс в редакцию целую «команду» кукольных актеров. Все они — актеры спектакля по сказке В.Сутеева «Кто сказал «Мяу»?». И все — куклы на гапитах.
Только вот гапиты эти совершенно необычные.
Роль палочки здесь играет соломка со вставленной внутрь проволокой. Проволока легко скользит по соломке и позволяет кукле вертеть головой, вытягивать «шею» и «подрагивать», имитируя речь. Характер движений меняется от скорости скольжения проволоки и амплитуды «отрыва» головы от шеи.
Кроме собственно сценических достоинств, у гапита из соломки с проволокой есть еще одно важное преимущество: он очень легкий и не утяжеляет куклу. Сами же куклы сделаны из поролона разной толщины: тело и голова куклы вырезаны из цельных толстых кусков, а уши, лапы, глаза и другие детали, создающие образ, — из тонких поролоновых пластинок разного цвета.
Выразительность, легкость и функциональность — вот основные достоинства поролоновых кукол на гапитах, созданных мастерами Э.В. Повесма и Е.Ф. Исаченко.
В целом кукольная труппа представляется невероятно эффектной и профессиональной.

Куклы на пяльцах

«…Дети любят участвовать в кукольных спектаклях. Но у них быстро устают пальчики, на которых держится кукла, и руки, если они все время подняты вверх. Поэтому я создала кукол, с которыми можно работать без напряжения, опустив руки вниз.
Это марионетки на пяльцах — кукольные «люди» и «животные»…».

Для изготовления куклы-девочки нужны пяльца, детское платьице и материал для ручек и ножек. Материал натягивается на пяльца и прошивается по окружности. Это основа лица куклы. Лицо расписывается красками или глаза, рот, нос, брови, щечки выполняются с помощью аппликации. Один конец материала выпускается из-под пялец и служит для изготовления шеи. Шея нуждается в плотном каркасе. Затем к шее пришивается платье. Внутрь туловища тоже можно вставить пяльца — вертикально в области груди и горизонтально в области подола платья.
Животные изготовляются из двух пар пялец большего и меньшего диаметра. Маленькие пяльца — голова животного, большие — туловище.
Куклы крепятся нитями к палочкам, которыми работают кукловоды.
Дети не только любят водить таких кукол, но и с удовольствием принимают участие в их изготовлении.

По материалам Валентины СТАЙКИНОЙ,
музыкального руководителя д/с № 3 «Ромашка»,
рабочий поселок Светлый Яр Волгоградской области

Чулочные технологии кукольного производства

Наши педагоги придумали особую технологию изготовления кукол — из безразмерных колготок, ваты, проволоки, вододисперсионной краски, цветной гуаши и бесцветного лака.
В безразмерный чулок набивается вата до необходимого объема и плотности. Затем вату вытягивают и «лепят» так, чтобы придать лицу куклы определенные черты. Вытянутые части стягиваются и закрепляются нитками. Готовая голова прикрепляется к палке-держателю (гапиту). После этого голову покрывают вододисперсионной краской, гуашью, а сверху — несколькими слоями лака. Затем кукле приклеивают волосы и одевают ее в соответствующий костюм.
Изготовление этих кукол обходится недорого. Кроме того, по этой технологии можно изготовлять не только театральных персонажей, но и игрушки для оформления помещения.

Педагоги д/c № 8, г. Агрыз, Республика Татарстан

 

Рейтинг@Mail.ru