На волшебном острове
Физкультурно-развивающий досуг для
детей от пяти лет
Образовательные задачи:
закреплять знания детей об органах и системах
организма, их функциях и назначении; продолжать
наблюдение за работой мышц (пресса, ног,
туловища), определять роль физических упражнений
в их развитии; развивать органы дыхания с помощью
дыхательных упражнений; закреплять знания о
правильном и рациональном питании; воспитывать
посредством занятий физкультурой здоровый образ
жизни.
Оборудование и материал:
предметные картинки с изображением
продуктов питания (полезных и вредных);
три кольца для вертикального метания;
тринадцать стэп-платформ;
два батута, два мата;
три плоских игрушечных домика с
окошками; в окошках изображение зверей;
два импровизированных тоннеля;
большое покрывало;
трубочки для метания;
сухой бассейн;
надувной мяч;
резиночки красного и синего цветов,
которые дети надевают на правую руку, чтобы
быстро разделиться на две команды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В спортивный зал, оформленный
декорацией джунглей, заходят воспитатель и дети.
Воспитатель: Ой, куда это мы попали?
Дети: В джунгли!
Воспитатель: Здесь, наверное, живут
дикие звери... (Дети рассказывают, какие
животные живут в джунглях.) Вам не страшно?
Дети: Нет!
Чунга-чанга (вылезает из тоннеля):
Кто это расшумелся на моем острове?
Ведущий: Здравствуйте! Вы кто?
Чунга-чанга: Привет! Я —
Чунга-чанга, хозяйка этого острова. Я здесь живу!
И никого сюда больше не пущу!
Ведущий: Ты живешь здесь одна? И
тебе не скучно?
Чунга-чанга: А когда скучать-то?
Знаете, сколько у меня дел? Добыть себе пищу,
спрятаться или убежать от хищников да еще
проведать своих друзей-зверей.
Ведущий: Ой, как бы мы хотели у тебя
погостить! Может, научишь нас всему, чего умеешь?
Чунга-чанга: Ладно. Только для
этого вы должны превратиться в маленьких
чунго-чанг с помощью вот этих волшебных
браслетиков. (Надевает детям на правую руку
цветные резиночки.) А я больше всего на свете
обожаю танцевать!
Дети: И мы тоже!
Дети и Чунга-Чанга танцуют на
стэп-платформах.
Ведущий: Чунга-чанга, какая ты
молодец! Здорово танцуешь! А ты знаешь, что твой
танец очень полезен для здоровья?
Дети рассказывают, что при прыжках на
стэпах развиваются мышцы ног, рук и туловища,
развивается дыхательная система.
Ведущий: Наши дети тоже многое
умеют и знают.
Чунга-чанга: Ха-ха-ха! Умеют! Да вы
хоть раз на охоту ходили?
Ведущий: Нет. Но наши дети — очень
меткие стрелки.
Чунга-чанга: Сейчас мы это
проверим. А заодно навестим моих друзей-зверей.
Дети выстраиваются в три колонны. Из
трубочек, сделанных из фломастеров, «стрелами»
стреляют в вертикальную цель (кольца). Затем
подбегают к шведской стенке. На ней закреплены
домики с закрытыми окошками. Нужно подуть на
ставеньки, «открыть» окно и посмотреть, какое
животное там живет.
Ведущий: Чунга-чанга, а ты знаешь,
что это очень хорошее упражнение для дыхания?
Дети: Оно развивает легкие,
увеличивает их объем, закаляет горло, укрепляет
наше дыхание и носоглотку.
Чунга-чанга: Здорово!.. Ой, что-то у
меня живот заболел!
Ведущий: Ты, наверное, питаешься
одними бананами?
Чунга-чанга: Да! Бананы я обожаю!
Ведущий: Ребята, давайте расскажем
Чунге-чанге, как нужно правильно питаться.
Дети: Нужно есть полезные для
организма продукты, богатые витаминами; не
злоупотреблять сладким, знать, какой продукт
нужен для роста, для хорошего зрения, для того,
чтобы быть активным и сообразительным.
Чунга-чанга: Ой! Я ничего не
запомнила...
Ведущий: Давайте поможем
Чунге-чанге разобраться в науке правильного
питания.
Эстафета «Сорви банан»
Дети выстраиваются в две колонны. От
каждой команды на батуты поднимаются по одному
человеку и прыгают, задевая подвешенные «бананы»
— желтый (спелый) и зеленый (незрелый). Кто сорвал
спелый банан, выбирает картинку с полезными
продуктами, кто сорвал незрелый банан, выбирает
картинку с неполезными продуктами. Затем
«прыгуны» пролезают в тоннель и передают
эстафету следующему ребенку. По окончании
эстафеты рассказывают Чунге-чанге, почему они
выбрали эти картинки и чем полезны или вредны те
или иные продукты.
Чунга-чанга: Ну, теперь-то я буду
правильно питаться. Спасибо, ребята! (Слышится
трубный звук.) Ой! Слон трубит! Это сигнал
опасности: поблизости хищник! Нужно спрятаться!
Хотите, научу?
Дети: Да!
Эстафета «Спрячься на острове»
Дети по-пластунски проползают под
покрывалом, натянутом на полу, обегают стойку,
обратно возвращаются «тараканчиком» по
покрывалу.
Ведущий: Чунга-чанга, после таких
пряток и гонок от хищников нам нужно отдохнуть.
Ребята, почему?
Дети: Потому что, когда наши мышцы
устают, они становятся вялыми, и нам трудно
бегать, прыгать; дыхание учащается, и нам тяжело
дышать, необходимо восстановить дыхание; нужен
отдых и нашему сердцу, чтобы правильно работала
сердечная мышца и ритмично перекачивала кровь.
Чунга-чанга: Ребята, на моем
острове круглый год лето, и солнышко светит и
греет целый год. Оно, наверное, тоже устало?
Давайте отдохнем вместе с ним.
Дети встают по периметру покрывала,
натягивают его и под медленную музыку
перекатывают друг другу «солнышко» — мячик.
В это время по полу рассыпаются «кокосы» —
маленькие шарики.
Чунга-чанга: Ой, какой большой
урожай кокосов! Ребята, помогите мне собрать
орехи. Только чунги-чанги собирают урожай ногами.
Упражнение «Забрось кокос»
Дети садятся на пол вокруг сухого
бассейна и ногами забрасывают в него мячики.
Ведущий: Чунга-чанга, это очень
хорошее упражнение. (Дети рассказывают, для
чего служит это упражнение: укрепляет мышцы ног и
пресса.)
Чунга-чанга: Ну, спасибо вам,
ребята! Помогли мне урожай собрать, от хищников
спрятаться. А как много я узнала! Мне так хочется
что-нибудь подарить вам на память… Только
подарка у меня нет. Придумала! Давайте позовем
сюда моего друга Жирафа!
Дети (вместе с Чунгой-чангой):
Эй, Жираф! К нам беги!
Достать подарки помоги!
В ветвях пальмы появляется голова
Жирафа. У Жирафа во рту авоська с бананами. Дети
благодарят Чунгу-чангу и прощаются с ней.
|