Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2004

МАСТЕРСКАЯ

Флористика

Флористика — это художественное творчество, основой для которого служат засушенные цветы, листья, мох, лишайник, кора, семена растений, чешуйки луковиц, тополиный пух, солома и другой природный материал. Из него художники-флористы создают прекрасные картины, пейзажи, портреты. Флористикой называется также раздел биологии, изучающий совокупность видов растений. Понятие «флористика» происходит от слова «флора». В древнеримской мифологии так называли богиню цветов, весны, юности. Флористикой называют искусство комбинирования засушенных растений для создания панно и композиций. Сегодня этот вид творчества стал популярным и стремительно развивается. Произведения флористов украшают наши дома, школы, музеи.
Флорист без заготовленных материалов — что художник без красок. Каждому цветку и растению — свое время, поэтому важно собрать их вовремя. Заготавливать растения можно начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Одни растения интересны в бутонах, другие — в полном цвету, а третьи имеют нарядную осеннюю окраску. И все же больше всего цветов заготавливается летом и осенью. Многие растения собирают не на лугу, а в лесу — это цветы калины, боярышника, черемухи, лютики, ландыши, фиалки. Зимой можно использовать комнатные растения.
Собирать растения надо в сухую погоду. Все цветы для сушки должны быть свежими.
Следующий этап работы самый ответственный — обработка и засушивание растений. В большинстве случаев лепестки цветов отделяют от цветоножек (ромашка), укладывают на лист мягкой бумаги и накрывают сверху таким же листом. Листы бумаги с цветами обкладывают снизу и сверху четырьмя слоями газеты, после чего зажимают с двух сторон фанерными крышками, в которых проделано множество отверстий для воздуха. На этот многослойный «бутерброд» сверху ставится груз весом не менее 8 кг. Впитывающие влагу газеты меняются ежедневно в течение пяти дней. Высушенные лепестки хранятся в картонных коробочках.
Сушить растения можно и утюгом, но таким образом сушат только очень толстые, сочные листья (рогоза, ирис, камыш, ландыш). Гладят листья через газету до полного высыхания. Цветы утюгом не сушат, разве что — васильки.

Аппликация

Наиболее доступной для детей работой из листьев и семян является аппликация. Она проста и в то же время оригинальна и привлекательна. Осенью разнообразные по форме и величине листья приобретают разнообразную окраску. Часто собранные листья кладут между бумажными листами и проглаживают теплым утюгом, но при этом они теряют свою яркую окраску. Поэтому лучше всего сушить листья естественным путем, положив их между страниц газет и журналов под пресс. Такая сушка займет несколько дней, но зато цвет листвы сохранится.
Начинать аппликационные работы из листьев желательно с простых форм, постепенно усложняя работу. В аппликации используются как готовые формы листьев, так и вырезные. Закрепление листьев на фоне происходит с помощью клея ПВА.
Осенние листья могут быть элементами объемной или плоскостной работы, с их помощью можно моделировать, создавая композиции в объеме.

Осенний привет

Упавшую на землю веточку с осенними листьями можно сохранить как память об осени. Если ее оставить сушить на подоконнике естественным путем, листья покоробятся и осыпятся. Попробуем осеннюю веточку «законсервировать». Для этого аккуратно отделим листочки от веточки и положим их между страничек журнала, предварительно запомнив порядок их расположения или пронумеровав их очередность на страницах журнала. Оголившуюся веточку поставим на некоторое время в вазочку. Через несколько дней, когда листья высохнут, прикрепим их к веточке с помощью клея ПВА или пластилина. Осенняя веточка, стоящая в вазочке на вашем столе, долго будет напоминать о прошедшей золотой осени, согревая вас своим солнечным теплом.

Осенняя гирлянда

Украсить интерьер класса, комнаты или праздничного зала можно с помощью осенних листьев, плодов рябины и калины, собрав их в гирлянду.
Для начала на полу или на столе разложим листья и плоды рябины в определенном порядке. Затем, взяв длинную нить, поочередно прикрепим к ней листочки и плоды рябины. Закрепление происходит с помощью иголки или путем привязывания за черенки. Такие гирлянды можно подвесить к потолку или расположить на стене.
Более удобный и не менее интересный способ создания гирлянды предусматривает использование скотча вместо нити. Скотч, широкий или узкий, разматывается на нужную длину. На липкую сторону накладываются листья и плоды рябины в нужной очередности.

Закладки из цветов

Из собранных и засушенных растений можно сделать открытки, книжные закладки, картины (натюрморт, пейзаж, изображения животных или цветочные композиции). Миниатюрной композицией из засушенных растений можно украсить письмо или карточку, приложенную к подарку или букету цветов.

Для изготовления закладок нам понадобятся засушенные цветы и прозрачный скотч. Отрежем кусочек широкого скотча и аккуратно разложим его на столе клейкой стороной вверх. На поверхность скотча положим засушенный цветок или несколько листиков — так, чтобы засушенные растения не выходили за границы скотча. Теперь отрежем от рулона точно такой же кусочек скотча и аккуратно наложим сверху на получившуюся композицию. Закладка готова. Такую работу легче выполнять в парах.

Бонсаи из мха

Очень интересный поделочный материал — лесной мох. Его часто можно видеть в поделках детей, где он исполняет роль подстилки (подставки), на которой размещаются остальные детали композиции.
Мягкая, пушистая поверхность мха, растущего в лесу, привлекает внимание. Стебельки мха, переплетаясь между собой, образуют целостный ковер. Если аккуратно отделить от лесной подстилки несколько пышных «подушек», их можно использовать для изготовления декоративного дерева. Для этого свернем мягкие «подушки» в шар так, чтобы внешняя часть шара имела ровную поверхность. С помощью тонкой нити подобного цвета обвяжем этот шар в нескольких местах, чтобы мох не разваливался.
Среди сучков найдем один, который будет напоминать ствол маленького дерева.
В небольшой горшочек с землей вставим ствол дерева и на верхней части закрепим шаровидную крону из мха. Крону полученного дерева украсим засушенными цветочками. Данная композиция украсит любой интерьер.

 Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

Окончание — в следующем номере

 

Рейтинг@Mail.ru