Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2004

МАСТЕРСКАЯ

Узелки на добрую память

Уже около сорока лет я живу в Якутии, в живописном поселке под названием Пеледуй. Работаю методистом в детском саду.

Но детство мое (выпавшее на военные годы) прошло в Саратовской области, в крестьянской среде. Мои мама и бабушка умели шить, вязать, плести кружева. Бабушка частенько брала меня на посиделки. Вечерами здесь собирались старухи и за разговорами вязали носки, варежки, пуховые шали. Электричества в избах не было. Горницу освещали коптилкой. Но работе это не мешало. Как я восхищалась умению пожилых женщин вывязывать узоры на шалях, не глядя на спицы! С тех пор я полюбила рукоделие. И когда в журналах появились материалы, посвященные плетению с помощью узлов, увлеклась искусством макраме.

Каждое рукоделие по-своему уникально. Но, на мой взгляд, нет ничего более таинственного и удивительного, чем узелковое плетение. На протяжении тысячелетий оно использовалось людьми для создания одежды и бытовых приспособлений. Мореплаватели довели это ремесло до совершенства, а женщины средневековья придали ему изысканность и тонкость, подняв до уровня прикладного искусства.

Я украсила свой дом шторами и кашпо для цветочных горшков. А потом решила, что макраме можно с успехом использовать и в детском саду — во-первых, для оформления интерьера, во-вторых, для занятий со старшими дошкольниками.

Моих коллег заинтересовала идея оформлять групповое пространство с помощью плетеных изделий: они дружно стали учиться этому искусству. И вскоре во многих группах появились цветочные кашпо и панно.

Дети тоже проявили интерес к плетению. Но удача пришла только к терпеливым и усидчивым. Я старалась привлечь к занятиям в кружке макраме и тех детей, которым трудно долго усидеть на одном месте, — как раз для того, чтобы они могли развивать в себе волю и терпение. Начали дети с малого — с плетения закладок для книг. А вершиной их работы стало коллективное панно «Клубничная поляна». (Мне очень хотелось, чтобы сюжет картины отражал нашу родную природу.) Это панно украшает нашу групповую комнату.

Пусть мои воспитанники еще не в совершенстве овладели навыками плетения. Но я смогла заинтересовать их этим видом рукоделия. Оно помогает им развивать руки и проявлять свои художественные способности.

И кто знает, может быть, это пригодится им в будущем!

Любовь АНТИПИНА,
детский сад «Сказка»,
пос. Пеледуй, Республика Саха (Якутия)

 

Рейтинг@Mail.ru