Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2004

ШКОЛА УПРАВЛЕНЦА

Только бы не помешали...

Права детей сегодня стали модной темой. О них рассказывают красивые картинки, их перекладывают в рифмовки и праздничные инсценировки. Но это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Изменить эту ситуацию могут только реальные дела, когда права существуют не в рифмовках и не в картинках, а в действительности.

Бессмысленно заучивать с пятилетними детьми тексты, которые плохо понимают и взрослые. А откуда же придет понимание, если взрослые, в том числе и педагоги, ни разу не сталкивались с проблемой реализации этих самых прав ребенка? Права для них не являются проблемой, и потому слова о «защите детских прав» воспринимаются как пустая риторика.

Но вот сироты, инвалиды, дочери и сыновья алкоголиков — все они тоже дети и тоже вроде «имеют права». Скажем проще: право на более или менее нормальное детство. Но реализация прав детей целиком и полностью зависит от взрослых. И возможное счастье такого ребенка в том, если в его судьбе появится некто (пусть он даже никогда его не увидит и не узнает), кто возьмет на себя этот неприятный груз — защищать его права. В России это ой как непросто.

Детям Алтая в этом отношении повезло. Там такие люди есть.

И, что особенно удивительно, эти люди — не просто благородные миссионеры. Они занимают серьезные посты в Управлении образования и, вопреки кажущейся невозможности, изыскивают деньги, кадры, помещения — чтобы слова «защита прав ребенка» имели под собой ощутимую материальную базу.

Забота о детях из социально необеспеченных слоев — необходимое следствие Конвенции о правах ребенка, ратифицированной нашим государством. Но примеры последовательного выполнения этой конвенции — да еще и в региональном масштабе, в виде продуманной системы — до сих пор волнуют воображение, потому что их слишком мало. И потому что те, кто создает действенную систему помощи детям, постоянно озабочены: «Только бы не помешали, только бы не разрушили!»

В нашей стране все, связанное с деятельностью в социальной сфере, неизбежно окрашено в романтические тона — в силу постоянного балансирования на грани возможного, в силу угрозы разрушения.

А хотелось бы не романтизма, а делового и жизнеспособного реализма.

Будем надеяться, что созданная в Алтайском крае система социальной защиты детей, созданная с умом и с трудом, будет существовать именно так.

 

Рейтинг@Mail.ru