Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2004

МАСТЕРСКАЯ

Превращаем шишку в елку

Скоро Новый год. Этот праздник всегда полон сюрпризов и приятных
неожиданностей. Каждый раз нам хочется чем-то удивить и порадовать своих ближних, приблизив их праздничное настроение к сказочному.
Немножко фантазии и терпения помогут вам сотворить нечто оригинальное, что сможет удивить ваших близких и гостей.

Елка из сосновых шишек

Материалы и инструменты: сосновые шишки, медная проволока, зеленая гуашь (разных оттенков), блестки, клей ПВА, маленькая вазочка, круглая палочка (25—30 см), пластилин, тесьма, плоскогубцы, кисть.

Для изготовления елочки необходимо заранее запастись сосновыми шишками, высушить их и разложить по размеру.

Елка состоит из четырех колец, соединенных между собой. Начнем работу с изготовления нижнего кольца. Оно состоит из 12 шишек, соединенных между собой медной проволокой. Проволока обвивает каждую из шишек двойной петлей в виде «восьмерки».

Последняя шишка прикрепляется к первой, замыкая кольцо.

Второе кольцо выполняется аналогично и состоит из 10 шишек. Третье кольцо — из шести шишек, четвертое — из четырех.

Все кольца нужно сложить друг на друга в виде пирамиды. Это — крона будущего дерева. Из оставшихся шишек нужно выбрать самую пышную — для макушки.

Чтобы елочка не развалилась, необходимо макушку и все кольца скрепить между собой проволокой. Удобнее крепить элементы елки начиная от макушки. Два куска проволоки закрепим за макушку и с двух сторон протянем их через все кольца конструкции, плотно стянув кольца между собой. Крона готова. Теперь прикрепим ее на ствол, роль которого выполняет круглая палочка. Для этого вставим кусок пластилина во внутреннюю часть кроны ближе к макушке и, слегка нажимая, насадим на ствол.

Вазочку или пустую маленькую баночку наполним пластилином и вставим туда нижнюю часть ствола. Если баночка или вазочка прозрачные, необходимо вставить внутрь фольгу или цветные фантики, а затем уже заполнять пластилином.

Зеленый цвет придаст елке гуашевая краска, которая тщательным образом наносится на внешнюю поверхность поделки. Клей ПВА поможет закрепить на кроне блестки и конфетти.

Особую торжественность придаст электрическая гирлянда или серпантин.

Елка-сюрприз

Материалы и инструменты: коробочки разных размеров, оберточная бумага, пластилиновые шарики, обернутые в фольгу, блестки, клей ПВА, тесьма.

Все мы любим под Новый год получать подарки. Вот и представьте себе елку в виде упакованных подарков.

Для начала возьмем картонные коробочки разных размеров и упакуем их в разноцветную оберточную бумагу, напоследок перевязав ленточками или тесьмой. «Строительный материал» готов.

В качестве основы возьмем коробочку в виде кубика (это будет подставка) и коробочку в виде узкого длинного параллелепипеда (она будет играть роль «ствола»). Приклеим параллелепипед в вертикальном положении к кубу.

Уложим остальные коробочки друг на друга под наклоном от куба с опорой на параллелепипед, формируя «крону». Скрепим их с помощью скотча или клея.

В качестве верхушки может служить малюсенькая коробочка с большим красивым бантиком.

Для дополнительного украшения можно использовать пластилиновые шарики, обернутые в фольгу или серпантин.

В каждую коробочку нужно заранее положить по сувениру и подписать, кому он предназначается. В разгар праздника можно «раздарить» елочку-сюрприз участникам праздника.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина светильников «Lampa». Посетив интернет-магазин «Lampa», располагающийся по адресу http://www.lampa.kiev.ua, Вы сможете по выгодной цене купить настольные лампы, торшеры, бра и люстры. Удобный рубрикатор сайта, подробное описание и фотографии всех представленных товаров, помогут быстро подобрать подходящий светильник, а доставка по Киеву и всей Украине позволит совершить покупку, не покидая кресла за Вашим компьютером.

Елочка-фонарик

Материалы и инструменты: тонкий картон синего и белого цвета, калька, фломастеры, манная крупа, маленькая свеча, блестки, клей ПВА, шаблон елки, ножницы.

Из двух листов синего картона склеивается параллелепипед. С помощью шаблона на всех сторонах наносится изображение елки и прорезается. На листе кальки с помощью шаблона наносим четыре контура ели и разукрашиваем фломастерами или маркерами.

Разукрашенные елки вклеиваем с внутренней стороны параллелепипеда, предварительно совместив с полученным отверстием. На внешний синий фон поделки кистью ставим точки, а по контуру прорезанных елей прорисовываем клеем и засыпаем манной крупой и блестками. Это снегопад.

Нижнюю часть параллелепипеда (без дна) намазываем клеем и приклеиваем по центру белого картона. Углы белого картона закругляем с помощью ножниц. Затем поверхность, выступающую за рамки параллелепипеда, смазываем клеем и приклеиваем тонким слоем вату. Это снег.

Внутрь ставится маленькая зажженная свеча. В полумраке полученный светильник будет сиять яркими красками новогодней елки и создавать романтическое настроение.

Звездная елочка

Материалы и инструменты: тонкий картон зеленого цвета, двусторонняя желтая бумага, блестки, клей ПВА, шаблон звезды, ножницы.

Из зеленого картона склеим пирамиду, в основании которой лежит треугольник. С помощью шаблона из желтой бумаги вырежем 21 звездочку и 18 одинаковых полосок.

К 18 звездочкам приклеим с обратной стороны, по центру, полоски желтой бумаги. С лицевой стороны каждой звезды по центру капнем клеем ПВА и насыплем блестки.

На один край полоски наклеена звезда, а другой ее край необходимо приклеить к елочке так, чтобы полоска выгнулась дугой. Таким образом, все звезды приклеиваются в шахматном порядке, по шесть штук с каждой стороны.

Оставшиеся три звезды складываются пополам и склеиваются между собой, создавая трехгранную фигуру. Внутрь необходимо вклеить палочку (зубочистку, соломку для коктейлей и т.п.), чтобы потом можно было закрепить звезду на вершине «пирамиды».

Даже при самом слабом дуновении звездочки будут приходить в движение, обращая на елочку внимание и напоминая, что Новый год уже совсем близко.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

 

Рейтинг@Mail.ru