Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2004

МАСТЕРСКАЯ

В «саду» родилась елочка

Бумажная елочка

Материалы и инструменты: бумага для рисования, гуашевая или акварельная
зеленая краска, блестки, клей ПВА, маникюрные ножницы.
Лист бумаги для рисования с двух сторон покрасим в зеленый цвет. Затем свернем лист в кулек и склеим его. Нижнюю часть кулька ровно обрежем, чтобы получился конус.
С помощью простого карандаша нанесем на всю поверхность конуса изображение еловых лапок в шахматном порядке. Маникюрными ножницами прорежем их по контуру и плавно загнем. Зеленая елочка готова. Осталось украсить ее к празднику. Используя клей ПВА, приклеим на поверхность поделки блестки, дождик, конфетти, серпантин.

Елка-оригами

Материалы и инструменты: бумага для оригами, блестки, клей ПВА, ножницы.
Базовая фигура, из которой создаются все элементы елки, — пятиугольник. Его можно получить из квадрата. Внимательно рассмотрите схему получения пятиугольника из квадрата.
Размер елочки зависит от величины пятиугольников и количества составляющих ее элементов. Для больших елок необходимо брать более толстую бумагу.
Заготовки пятиугольников должны отличаться друг от друга на 15—20 мм каждая.
Складывание элементов происходит по схеме. При складывании элемента
(8-й этап) заправляемую часть можно смазать клеем для придания дополнительной прочности. Сделав все элементы елочки, ее собирают.
Вершину второго элемента смазывают клеем, вставляют в основание первого на небольшую глубину и все ребра склеивают. Глубина склеивания при приближении к основанию должна в каждых последующих элементах увеличиваться. Основание елки выполняется из коричневой бумаги.
На «полочки» элементов можно приклеить игрушки, выполненные в технике «оригами». Размеры фигурок должны пропорционально увеличиваться от вершины к основанию.

Михаил КУДЕЙКО, г. Минск

 

Рейтинг@Mail.ru