Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Василий ПОТРЯСАЕВОт чего зависит благоденствие и развитие детских садов как муниципальных образовательных учреждений? От уровня развития промышленности и наличия мощных градообразующих предприятий? От злой или доброй воли главы местного самоуправления? От наличия в городе или поселке людей, обладающих талантом меценатов? Или от организованности и сплоченности самих педагогов-дошкольников как профессиональной гильдии?
Об этом мы беседуем с главой администрации г. Белгорода Василием ПОТРЯСАЕВЫМ. В начале 2005 года совет заведующих города номинировал его на звание лучшего мэра страны в конкурсе «Дошкольное образование в ваших руках!».

«Потрясаевские» хитрости,

или О том, как поддерживают дошкольное образование в городе Белгороде

Кор.: Василий Николаевич! С чем вы связываете благополучие детских садов своего города? Можно ли, на ваш взгляд, усмотреть какие-то общие закономерности в политике местных властей различных городов, приводящие к тем или иным последствиям для дошкольных учреждений?

В.П.: Тема, связанная с состоянием детских садов, очень актуальна и для Белгорода, и для России в целом. Но она существует не сама по себе, а в целостном социальном контексте. Белгородчина — один из первых регионов Российской Федерации, провозгласивших социальное направление приоритетным направлением деятельности местной власти. Мы разработали и приняли программу улучшения качества жизни белгородцев. Эта программа рассчитана на период до 2006 года. Решение проблем образовательных учреждений — и, в частности, дошкольных — является составной частью этой программы. 2005 год мы просто назвали «социальным годом».

Кор.: Довольно странно звучит. Не вяжется с последствиями принятия знаменитого Федерального закона № 122. Я бы сказала, звучит «не модно».

В.П.: Модно — не модно, но 122-й закон нас кое-чему научил. Люди, которые этот закон воспринять не смогли, вышли на улицы. Мы должны были на это отреагировать, проанализировать ситуацию с разных сторон. Для этого мы начали проводить различные социологические исследования — чтобы понять больные точки своей социальной политики. В результате мы сформировали бюджет на нынешний год с учетом вычлененных проблем. Поэтому он и получил название «социального».
Я хочу сказать, что мы, как и все представители местной власти в России, испытываем трудности. Но это не значит, что нам нечем гордиться. У нас разработана целая система мер по поддержке семьи, принята программа поддержки индивидуального жилищного строительства. Когда Рейган приехал в Россию (уже после того, как оставил свой президентский пост), его спросили, в чем секрет процветающей американской нации. Он ответил: в любви к родине. А любовь к родине, по мнению американцев, знаете, откуда произрастает? Из любви к собственному цветущему участку земли. Вот мы у себя на Белгородчине и решили: не все равно, где будут жить наши дети — в «хрущевских» пятиэтажках или в собственных индивидуальных домах. Мы выделили под строительство индивидуальных домов огромные земельные площади в городе и разработали систему финансовой поддержки потенциальных домовладельцев. В частности, мы выдаем денежные дотации семьям, имеющим трех и более детей. Серьезные дотации, позволяющие начать строительство собственного коттеджа. Я считаю, это не просто решение жилищного вопроса. Это целая революция — и в социальной сфере, и в головах людей. И это первый способ простимулировать людей жить нормальной семейной жизнью.

Кор.: Я слышала, что в Белгороде и вообще в Белгородской области всеми возможными способами поощряют рождаемость и поддерживают молодые семьи?

В.П.: Это не слухи. У нас разработана система финансовой поддержки беременных и родивших женщин. У нас действует система финансового поощрения врачей, ведущих пропаганду против абортов. В результате рождаемость в Белгороде выросла на 16,5%, а смертность снизилась на 17%. В прошлом году мы получили еще один оптимистичный показатель: детская заболеваемость снизилась на 9,3%. Кстати, показатель здоровья детей — главный критерий, по которому мы оцениваем деятельность педагогов дошкольных учреждений. Мы знаем, что заработная плата педагогов сильно оставляет желать лучшего. Всем ее повысить мы возможности не имеем. Но установить систему доплат можем. Вот мы и думали: за что доплачивать педагогам детских садов? Да за то, что дети у них не болеют. За то, что показатели заболеваемости снижаются. Это, конечно, не рыбка на блюде. Это удочка, которую мы дали педагогам в руки. А рыбку пусть они сами ловят. Пусть ставят перед собой задачу зарабатывать за счет оздоровления детей.

Кор.: Но на это нужно где-то изыскивать деньги. В некоторых городах нам говорят: мы все понимаем, но на дошкольное образование у нас лишних денег нет. Школу мы еще худо-бедно профинансируем, а детский сад — извините. Пусть родители сами решают эту проблему. За свой счет.

В.П.: Мэр, который социальные проблемы, проблемы дошкольного образования пытается решить исключительно за счет родителей, немногого добьется. Не все родители могут платить. Базу для содержания образования нужно по-другому создавать. Нужно, чтобы у образования были спонсоры, чтобы были предприятия, которые могут отчислять процент прибыли на образование, вообще на социальную сферу.

Кор.: Правильно ли я понимаю, что вы выводите прямую зависимость между состоянием образования, в том числе дошкольного, и состоянием развития промышленности, бизнеса в городе? В частности, мелкого и среднего бизнеса?

В.П.: Насколько развит бизнес, настолько богата казна.

Кор.: В Белгороде бизнес развит?

В.П.: Со стороны, может быть, кажется, что развит. Нам кажется, мы еще не все сделали, чтобы предпринимательство у нас нормально развивалось. Тут ведь важно не успокаиваться на достигнутом. Но наши предприниматели все-таки приносят городу прибыль.

Кор.: Есть, правда, еще одна тонкость. Предприятия могут развиваться. Предприниматели могут богатеть. Но как сделать так, чтобы они захотели давать деньги на образование? Нельзя же, к примеру, заставить предприятие вкладывать деньги в детский сад?

В.П.: Заставить нельзя. Поспособствовать этому можно. За счет целого ряда факторов.

Кор.: Есть какие-то секреты, которыми вы владеете? Какие-то хитрости общения с бизнесменами, которые вам известны?

В.П.: Ну, хитрости — не хитрости… Я думаю, эти методы вполне доступны любому управляющему городом.
Три года назад мы начали привлекать предприятия к благоустройству города. Надо город убирать? Надо. Надо стремиться к тому, чтобы он красивым стал? Надо. Я когда на должность главы администрации шел, думал: ну, буду мусорщиком. А убирать мусор ой как сложно! Но, оказывается, если дело правильно организовать, и уборка мусора может приносить удовольствие.
Так вот поначалу ни на уборку мусора, ни на благоустройство города денег никто давать не хотел. Тогда мы создали городской Совет предпринимателей при главе местного самоуправления. Вошли в него 18 руководителей белгородских предприятий. Пригласили их к нам, усадили за стол. Я перед ними выступал, в глаза смотрел, совета спрашивал. Говорил: в чистый, красивый город инвесторы скорее придут, чем в грязный и неухоженный. Эти инвесторы в конце концов к вам придут. Давайте вместе над этим думать. Людям нравится, когда к ним уважительно относятся, когда с ними советуются.

Кор.: Это и есть первая хитрость?

В.П.: Можно и так сказать. Так вот мы посидели, поговорили и приняли решение — кто за что в городе отвечать будет.
На следующий год мы круг руководителей предприятий расширили. Смотрите, говорим, мы вот с этими да с этими вместе какое хорошее дело делаем. Вы-то чем хуже? Давайте и с вами работать будем.
Точно таким же путем мы решали проблему спонсоров для образовательных учреждений. К примеру, приходит к нам человек. Ему нужен участок земли под бензозаправочную станцию. Мы ему говорим: конечно, мы эту землю тебе дадим. Отчего не дать? Только ты возьми под опеку близлежащую школу. Бумаги не нужны. Дай просто слово, что помогать будешь. А мы об этом людям расскажем.

Кор.: Вторая хитрость — помощь в создании имиджа?

В.П.: В создании доброго имени. И создании благоприятного инвестиционного климата. Инвесторы, которые к нам приходят, знают: если мы договоримся и обещаниями обменяемся, в Белгороде их не обманут. А добрые дела, которые они своими деньгами сделают, на них же и поработают.

Кор.: Третья хитрость?

В.П.: Это уже не хитрость. Закономерность жизненная. Вот, к примеру, недавно у нас была ситуация. Хозяин одной бензозаправочной станции решил расширяться — еще одну станцию поставить, на въезде в город. Территория удобная, многообещающая. Но проживающим там жителям эта идея не понравилась. Они стали протестовать. Тогда руководитель округа приехал к протестующим и сказал: «Прежде чем возмущаться, сходите в школу № 17 и посмотрите, как ей живется под патронатом хозяина бензоколонки. Позволите ему здесь обосноваться, он и вашей школе подняться поможет». Проблема снялась на следующий же день.
И с депутатами мы так же работаем. К примеру, один депутат что-то дельное для садика сделал. Так мы весть об этом через все местные СМИ проведем. Чтобы другим такой же славы захотелось. Чтобы другие ночь не спали — все думали: как бы мне что-нибудь подобное учинить.

Кор.: То есть вы делаете все, чтобы заниматься меценатством в вашем городе было престижно и выгодно?

В.П.: Да, у нас это престижно. Кто у нас благотворительностью занимается, тот почетный гражданин. Этих людей мы пытаемся выделять всеми возможными средствами, приподнять над остальными. Наша задача — сделать так, чтобы каждый детский сад в Белгороде имел своего спонсора, своего шефа. Мы уже многого достигли на этом пути.

Кор.: То есть все-таки состояние дошкольных учреждений во многом определяется доброй волей местной власти, которая берет в голову проблемы детских садов, их финансовое обеспечение, проблемы родителей, проблемы семей?

В.П.: Я бы постеснялся назвать это доброй волей. Я бы назвал это неотменимой обязанностью. Человек с его возможностями сегодня вырастает из образования, начиная с самой первой его ступени — с детского сада. Мы об этом думаем. Поэтому Белгородчина занимает ведущее место среди других российских регионов по индексу развития человеческого потенциала. По этому показателю мы достигаем уровня Японии, развитых европейских стран.

Кор.: То есть вы верите, что ваш край может достигнуть всеобщего благоденствия и процветания, и вместе с ним расцветут детские сады?

В.П.: Мы не только верим. Мы на это работаем.

Беседу вела Марина АРОМШТАМ

В Белгороде действует Совет заведующих

Мы сейчас уже не помним точно, как возникла эта идея — создать Совет заведующих. Мы об этом где-то прочитали. И решили, что он нам нужен. В Совет у нас входят 13 заведующих. Выбирали мы их анонимным голосованием на совещании руководителей дошкольных учреждений.

Раздали присутствующим листочки со списками всех заведующих города. Каждая фамилия — под своим номером. Голосующий должен был выбрать тринадцать фамилий и поставить около них плюсики. Те, кто набрал большое количество плюсиков, вошли в Совет тринадцати. Это самые уважаемые заведующие города. Они тайным голосованием выбирают председателя.

Что делает Совет заведующих? А вот что.

Приходит, например, к нам в город газета, в которой описываются грядущие перспективы существования детских садов. Совет собирается и решает написать письмо в Госдуму и сделать запрос местным органам власти: что нас в действительности ждет? Готовы ли наши чиновники к введению нового закона? — Чтобы иметь ясность.

Или Совет заведующих вызывает трех руководителей детских садов, у которых детская заболеваемость имеет тенденцию к повышению. Нужно понять, почему это происходит. В результате выясняется, что одна из заведующих не считает необходимым проводить глубокий анализ причин роста заболеваемости, а другая, молодая и неопытная, работает бессистемно. Это важно: теперь и та, и другая смогут скорректировать свои действия.

Бывает, что какая-нибудь заведующая хочет выйти с отчетом о своей деятельности на Совет, чтобы получить всестороннюю оценку работы и понять, куда и как она может двигаться дальше.

Заведующих — членов Совета приглашают на совещания администрации города для обсуждения вопросов, связанных с существованием и развитием детских садов. В частности, когда встал вопрос о том, чтобы найти критерий оценки работы, по которому можно будет осуществлять педагогам доплату, этот критерий — снижение уровня заболеваемости — придумали в Совете заведующих.

Совет заведующих решает, может ли коллектив детского сада принимать участие во Всероссийском конкурсе «Детский сад года». Представители детского сада защищают свои материалы перед Советом. В Совете пишется представление на конкурс.

И главу администрации нашего города номинировать на звание лучшего мэра страны по конкурсу «Дошкольное образование в ваших руках» было решено на Совете заведующих.

Наш Совет — выборный, независимый орган, обладающий правом принимать организационные решения и влиять на стратегию развития детских садов.

Из беседы со специалистами по дошкольному образованию г. Белгорода

Спонсор публикации статьи – новостной портал ScanDay.ru. Самые горячие новости из мира шоу-бизнеса, спорта, политики, культуры. Происшествия и криминал. Статьи, фото- и видеорепортажи позволят вам быть в курсе всех последних событий. Не потеряйте пульс жизни – заходите на ScanDay.ru и вы почувствуете себя в самом эпицентре новостей.

В Белгороде отмечают День дошкольного работника

С 2004 года в Белгороде отмечают День дошкольного работника. Теперь педагоги-дошкольники Белгородчины 27 сентября вправе требовать к себе особого внимания и уважения от администрации города, родителей и прессы. В этот день для них выделяют один из самых красивых залов города. Представители власти приветствуют воспитателей, их помощников, логопедов, психологов, физкультурников, музыкальных работников и других участников педагогической жизни детского сада. На праздник приглашают ветеранов педагогического труда, посвятивших свою жизнь детскому саду. Педагогов чествуют, награждают, для них устраивают концерт.

Мэр Белгорода одним из первых представителей местных властей воспринял и поддержал эту инициативу как меру, направленную на повышение статуса работников детского сада, уважения к ним со стороны общественности и родителей.

Главному редактору
газеты «Дошкольное образование»
М.С. Аромштам

Уважаемая Марина Семеновна!

Дошкольный отдел Управления образования города Белгорода и Совет руководителей дошкольных образовательных учреждений рады поделиться с газетой хорошими новостями.
Накануне августовского педсовета городским Советом депутатов, председателем которого является наш мэр - Потрясаев Василий Николаевич, рассмотрен и утвержден новый перечень доплат, стимулирующих и компенсационных выплат для работников муниципальных образовательных учреждений. В перечень вошли и работники дошкольных образовательных учреждений, что еще раз свидетельствует о внимании к системе дошкольного образования города со стороны главы местного самоуправления, который был выдвинут на конкурс мэров страны «Дошкольное образование в ваших руках».

Т.Г. БЕРЕЗКА,
начальник отдела дошкольного
воспитания Управления образования
администрации г. Белгорода

 

Рейтинг@Mail.ru