Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Управление образования дошкольных учреждений, профсоюзная организация работников дошкольного образования и Районное управление образования города Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан, 4300 работников 65 дошкольных учреждений города (в том числе 1872 педагога) и 27 дошкольных учреждений Нижнекамского района (в том числе 295 педагогов) направляют вам свое обращение с просьбой номинировать мэра нашего города Метшина Ильсура Раисовича на звание лучшего мэра страны в конкурсе «Дошкольное образование в ваших руках»!

И.Р. Метшин

И.Р. Метшин был назначен главой города Нижнекамска и Нижнекамского района Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева в марте 1998 года и успешно трудится на этом посту вот уже 7 лет.

Ильсур Раисович родился в 1969 году. После окончания школы поступил на юридический факультет Казанского государственного университета, блестяще его окончил. Имеет звание кандидат юридических наук. Патриот своего города.

герб города НижнекамскаНижнекамск по праву называют центром большой нефтехимии нашей страны. Основу его экономики составляют такие предприятия, как ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод. На наш город приходится почти 20% производимой в Татарстане промышленной продукции, около 30% экспорта. 25% вырабатываемой продукции всей нефтехимической отрасли России производится на «Нижнекамскнефтехиме». Каждая третья шина в России — нижнекамская!

Но если сердце города — его мощная промышленность, то его душа, безусловно, — замечательные жители. Не случайно мы завоевали такие высокие звания, как «Самый благоустроенный город России 2001 года» и «Культурная столица Поволжья» в 2002 и 2004 годах, в чем, несомненно, заслуга Ильсура Раисовича Метшина.

Ежегодно растет население Нижнекамска. В местном роддоме каждый день появляется на свет 9 малышей. К детям в нашем городе отношение самое трепетное. Сегодня в городе и районе сложилась единая многофункциональная система дошкольного образования, ориентированная на потребности семьи и общества. Большой заслугой мэра является создание Управления образования дошкольных учреждений, включающее такие структурные подразделения: методический кабинет, отдел снабжения, централизованную бухгалтерию, отдел кадров и хозяйственно-эксплуатационную контору, осуществляющую аварийно-техническое обслуживание и текущий ремонт помещений, систем тепло-, водо-, энергосбережения, вентиляционных систем и технологического оборудования пищеблоков и прачечных. Это помогает поддерживать ДОУ в хорошем техническом состоянии. (Таких Управлений в нашей Республике всего три — у нас, в Набережных Челнах и Альметьевске.)

Наш мэр активно поддерживает систему дошкольного образования города и района:

  • охват детей дошкольным образованием за последние 3 года увеличился с 76 до 85% в селе;

  • для того чтобы уменьшить очередность детей в ДОУ, дополнительно открыты 23 группы;

  • идет строительство двух новых дошкольных учреждений;

  • два здания детских садов, ранее переданных другим организациям, готовятся к передаче на баланс Управления образования дошкольных учреждений.

В детских садах города функционируют 22 сауны, 19 бассейнов, 29 фитобаров, 65 кабинетов физиолечения, 67 музыкально-спортивных залов, 62 спортивных зала, 65 кабинетов татарского языка. В детских садах района оборудовано 7 физиотерапевтических кабинетов, 4 бассейна, 2 сауны, 7 фитобаров. Завоз продуктов питания в ДОУ организуется централизованно через Департамент продовольствия по заявкам дошкольных учреждений, которые сосредотачиваются в отделе по контролю за качеством питания УОДУ.

Предусмотрены льготы работникам дошкольных учреждений города и района:

  • дополнительные оплачиваемые дни предоставляются в случае:

— бракосочетания работника — 3 рабочих дня;
— бракосочетания детей — 1 рабочий день;
— смерти близкого родственника — 3 рабочих дня;
— проводов сына в армию — 1 рабочий день;
— встречи жены с новорожденным (мужу) — 1 рабочий день;
— проводов первоклассника в школу (одному из родителей ребенка) — 1 рабочий день;

  • выплачиваются премии: при награждении Почетными грамотами Министерства образования и науки Кабинета министров РТ и РФ — 150%, при награждении грамотой главы администрации города — 100%;

  • выплачиваются денежные вознаграждения к юбилейным датам работников (50, 55, 60 лет);

  • начисляются надбавки медицинским работникам за непрерывный стаж работы в детском саду:

— в течение 3 лет — 20%;
— в течение более 3 лет — 30%;

  • оказывается материальная помощь:

— в связи со смертью близких родственников — до 1000 рублей;
— в связи с продолжительной болезнью — до 1000 рублей;
— в связи со стихийным бедствием — до 1000 рублей;

  • выдается единое денежное пособие работникам (членам семей) за возмещение вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязательств, в связи с:

— гибелью родственника — 3000 рублей;
— получением инвалидности — 1500 рублей;

  • выдаются подъемные молодым специалистам в размере 5000 рублей;

  • за счет внебюджетных средств (родительских взносов) согласно постановления № 820 от 02.12.2004 г. установлены 50%-ные льготы по оплате за содержание детей сотрудников в детских садах и 50%-ные льготы по оплате за коммунальные услуги сотрудникам, проживающим в общежитиях (койко-место);

  • ежемесячно выделяются социальные проездные билеты на все виды городского транспорта всем работникам бюджетных организаций, в том числе и работникам дошкольных учреждений;

  • решен вопрос об установке счетчиков по учету расхода горячей и холодной воды с 50%-ной скидкой или выплатой компенсаций в размере 1000 рублей.

Забота о дошкольном образовании является первоочередной задачей в работе нашего мэра, и мы гордимся, что он награжден Российской премией национального Олимпа в номинации «Мэр города» за выдающийся вклад в развитие экономики и социальной сферы РФ в 2002 году.

С целью интеллектуального развития и поддержки талантливых детей ежегодно организуются конкурсы «Умники и умницы», фестивали детского творчества, конкурсы вокалистов, хореографических коллективов на приз главы администрации, где награждаются дети и педагоги, работающие с детьми.

Ильсур Раисович — нежный и любящий отец троих детей, заботливый муж. Мы думаем, что такого мэра нет ни в одном городе России. Он полон созидательной энергии и оптимизма, он открыт, доброжелателен, гостеприимен. Мы считаем, что Ильсур Раисович Метшин достоин стать победителем конкурса «Дошкольное образование — в ваших руках».

Письмо подписали 23 заведующих дошкольными учреждениями Нижнекамска и Нижнекамского района


герб города КировскаРуководители дошкольных образовательных учреждений г. Кировска Мурманской области представляют на всероссийский конкурс мэров «Дошкольное образование — в ваших руках!» Проплетина Бориса Михайловича.

Проплетин Борис Михайлович

В самые трудные в социальном и экономическом плане 90-е годы Борисом Михайловичем Проплетиным было сделано все, чтобы сохранить сеть дошкольных учреждений. Наметившийся рост рождаемости доказал, что усилия предприняты не зря: на сегодня в городе нет очереди на получение места в детском саду.

Создана гибкая система дошкольных выплат из местного бюджета в целях дополнительной защиты социально-трудовых отношений дошкольных работников.

2004 год (все расходы за счет муниципального бюджета)

1. Сохранена сеть ДОУ. Функционирует стабильно, позволяет открывать группы в различном сочетании по потребности населения.

2. Зарплата выплачивается своевременно, строго по графику, установленному отделом образования администрации.

3. Заблаговременно за 3 дня выплачиваются отпускные.

4. Один раз в 2 года сотрудникам дошкольных учреждений с детьми в возрасте до 18 лет обеспечивается льготный проезд «на материк».

5. Ко Дню учителя, к празднику 8 Марта сотрудники ДОУ получают премии за счет средств надтарифного фонда.

6. Надтарифный фонд составляет 12% прибавки к фонду заработной платы и ежемесячно распределяется среди работников ДОУ.

7. В штатное расписание Центра развития ребенка введены дополнительно: две ставки воспитателей, ставка врача-ортопеда, три ставки медсестры массажа и ставка медсестры ЛФК, ставка инструктора ЛФК.

8. Молодым специалистам ДОУ (педагогам и медицинским работникам) производится ежемесячная доплата в первые два года 20%, на третий год работы — 10%.

9. Медицинским работникам ДОУ (врачам и среднему медицинскому персоналу) устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате за стаж до 40%.

2005 год (за счет муниципального бюджета)

1. Заработная плата работников ДОУ увеличена на 20%.

2. Постановлением главы МО районный коэффициент к заработной плате составляет 50%.

3. Соотношение между тарифными ставками (окладами) 1-го и 18-го разрядов муниципального ЕТС по оплате труда работников ДОУ в размере 1 к 4,5.

4. При выходе на пенсию педагогическим и медицинским работникам при стаже 25 лет и более выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов.

5. При переезде к новому месту жительства оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не выше пяти тонн на семью по фактическим расходам.

6. Сохранены все выплаты 2004 года по социальной поддержке педагогическим и медицинским работникам.

7. Родительская плата за посещение ребенком детского сада составляет 30 рублей в день на 1 ребенка. Гибкая система льгот по оплате различным категориям семей позволила обеспечить высокий процент охвата детей дошкольным образованием — 95,5%.

8. В бюджете города предусмотрены средства на оплату командировочных расходов для выездов педагогов и руководителей ДОУ на курсы повышения квалификации.

Кроме перечисленных пунктов на 2005 год:

1. Педагогическим работникам ДОУ установлены дополнительно следующие виды и нормы социальной поддержки:

а) разовой материальной помощи в размере 50% должностного оклада,

б) выплата ежемесячной денежной компенсации в размере 100 рублей для обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями,

в) молодым специалистам ДОУ при трудоустройстве выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов.

2. Медицинским работникам ДОУ установлены дополнительно следующие виды и нормы социальной поддержки:

а) молодым специалистам ДОУ производилась ежемесячная доплата: в первые
3 года — 20%,

б) молодым специалистам ДОУ при трудоустройстве выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов,

в) выплата ежегодной разовой материальной помощи в размере 0,4 должностного оклада,

г) выплата разовой материальной помощи к ежегодному оплачиваемому отпуску в размере 0,6 должностного оклада.

3. В целях оказания адресной социальной поддержки работникам, имеющим оплату труда с 1-го по 6-й разряд ЕТС, оказывается ежемесячная помощь в размере:

  • 1-й разряд — 150 рублей,

  • 2-й разряд — 120 рублей,

  • 3-й разряд — 105 рублей,

  • 4-й разряд — 90 рублей,

  • 5-й разряд — 75 рублей,

  • 6-й разряд — 60 рублей.

Ежегодно выделяются средства на осуществление капитальных и текущих ремонтов зданий ДОУ в размере, необходимом для поддержания комфортного и стабильного режима работы учреждений. В условиях Крайнего Севера поддерживается необходимый температурный режим в группах. За время работы мэра ни разу не отключались электричество, вода, тепло.

Ежегодно выделяются средства на поддержание и совершенствование материально-технической базы МДОУ: специальное оборудование для коррекционных учреждений, игровые модули, развивающие блоки для всех учреждений.

* * *

Кировск — маленький город больших возможностей, инфраструктура которого выстроена с учетом функционирования градообразующего предприятия ОАО «Апатит». Управленческий опыт, гражданская ответственность, личные качества нашего мэра обеспечивают дошкольникам сохранение физического и психического здоровья, интеллектуальное развитие и равный старт при поступлении в школу всем детям, а их родителям — уверенность в завтрашнем дне.

Встречи с администрацией ОО и ДОУ Борис Михайлович, как правило, заканчивает словами: «Желаю успеха, жду результатов и обещаю поддержку».

Письмо подписали 17 заведующих дошкольными учреждениями г. Кировска

 

Рейтинг@Mail.ru