Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Челнинские «узоры»

Город глазами детей

«Наш город глазами ребенка» — так назывался конкурс для воспитанников дошкольных учреждений, проводившийся Управлением дошкольного образования г. Набережные Челны. (Этот конкурс, помимо всего прочего, нацеливал педагогов на работу с детьми по усвоению правил безопасного поведения на дорогах.) В макете старших дошкольников детского сада № 84 «Серебряное копытце» элементы реальности перемежаются с элементами фантастического дизайна — из области желаний детей. Высокое округлое здание действительно есть в городе. Но на детском макете оно увенчано стеклянной оранжереей. Проект благоустройства и озеленения города еще только начал реализовываться, а дети мечтают о том, чтобы цветы росли всюду — даже на крышах домов.

А воспитанники детского сада № 5 вместе с педагогами создали «треугольные» дома. Окна в них — как настоящие: готовые рамки — детали конструктора. Они укреплены на фоне из фольги. За счет этого домики кажутся «живыми».

Необычная визитка

Первое, что обнаруживают посетители детского сада № 4 «Золотая рыбка», войдя во двор садика, — это камень с «волшебными» буквами. Камень не только указывает входящим нужную дорогу, но и настраивает их на совершенно необычный лад: если таково начало, что же откроется дальше?

А дальше, на крылечке одного из двух «показательных» центров образования города Набережные Челны, «путник» видит табличку, совмещающую в себе сказочные традиции с передовыми достижениями искусства рекламы. От чтения надписи желание родителя отдать своего малыша именно в этот детский сад должно превратиться в ОЧЕНЬ СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ.

Театральная тумба для детских рисунков

Педагоги детских садов придумывают самые невероятные дизайнерские ходы для того, чтобы выставить детские работы на обозрение родителей и гостей детского сада.

В «Золотой рыбке» рисунки и аппликации крепятся на стилизованную театральную тумбу. Как афиши. Что афишируется?

Способность малышей к творчеству.

Книжка из носовых платочков

Педагоги одной из групп детского сада «Золотая рыбка» сшили книжку из… носовых платочков. На платочках — вышитые картинки, которые интересно рассматривать. Но функциональное достоинство книжки не только в этом. Чтобы ухватиться за уголок тряпичной страницы, чтобы ее перелистнуть, детским пальчикам приходится проявить максимум ловкости. Так что книжка из платочков заставляет работать и глаза, и руки.

Бамбуковый домик

В «Золотой рыбке», наряду с обычными группами, есть и вальдорфская группа. Ее дизайн узнается безошибочно — по цветным драпировкам, чурбачкам, шишкам, по обилию шерсти и дерева. Особенностью является «уголок уединения»: эту функцию выполняет домик, построенный из бамбуковых палочек. И эффектно, и уютно, и экологично!

Рейтинг@Mail.ru