Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2006

ЛАБОРАТОРИЯ

В гости — в садовский музей!

В своих собственных стенах мы немалому можем научить детей. Но время от времени детям полезно попадать в новое пространство с новыми людьми. Путешествия в «иные миры» мобилизуют внимание, будят интерес к окружающему, расширяют кругозор. Новым образовательным пространством может стать театр, зоопарк, музей — и другой детский сад.

«Мы любим водить своих малышей в гости в другие детские сады. Это стало для нас хорошей традицией, — рассказывает Марина ЯКУШИНА, старший воспитатель детского сада № 511 г. Зеленограда. — Конечно, мы с детьми не можем путешествовать на дальние расстояния. Но даже поблизости есть, что посмотреть. Мы любим посещать садовские музеи. Во многих зеленоградских садиках есть музеи, и все — разные. В детском саду № 862 открыт «Музей города». В роли экскурсоводов выступают дети. Педагоги подбирают материал по разным темам и готовят тексты экскурсий, а дети выучивают отдельные кусочки. Но поскольку они друг друга слушают, многие знают текст всей экскурсии целиком. Рассказывают хорошо. Интересно слушать. И не только родителям. Родительская заинтересованность понятна. Нам, воспитателям, угодить труднее. Но на базе этого сада проводились методобъединения, и нас знакомили с организацией музейной работы. Дети водили нас по музею. Это производит впечатление. Понятно, что за интересными выступлениями детей стоит огромная работа воспитателей — и педагогическая, и литературная, и искусствоведческая. Это же от них зависит, насколько познавательным и любопытным будет содержание экскурсии, насколько свободно и заинтересованно будут держаться дети.

А недавно мы были в «Музее мяча» детского сада № 1126. И взрослые, и дети были в восторге.
Встретила нас создательница и хранительница музея, инструктор по физической культуре Ирина ОСЬКИНА и провела в музей. А там мячей — видимо-невидимо! Всё в мячах! И баскетбольные, и волейбольные, и для регби, и для водного поло, мячи-крошки и мячи-гиганты. Я впервые в жизни держала в руках мяч для мотобола. Он огромный! Еще в музее есть надувные мячи, на которых можно сидеть, как в креслах. Туда обязательно усаживают гостей.
Сначала нам показали выставку и рассказали о мячах. Потом провели в спортивный зал и дали некоторые мячи подержать в руках. Ирина Евгеньевна научила нас играть в подвижные игры с разными мячами. А потом мы все уселись смотреть мультфильм «Веселый футбол». Дети сидели, раскрыв рот. Это же мультфильм семидесятых годов. Теперь такие по телевизору практически не показывают. А жаль. Хороший мультфильм. В садовском музее собрана коллекция видеофильмов об играх с мячом, коллекция детских песенок, в которых упоминается мяч, картины. Есть подборка стихотворений и рассказов. Одним словом, настоящий музей! Правда, держится он за счет энтузиазма своей создательницы. Финансирование музеев в детских садах не предусмотрено. А Ирина Евгеньевна — настоящая энтузиастка своего дела. Очень любит спорт. И команда воспитанников ее садика победила в городском соревновании по футболу. После этой победы начальник окружного управления образования г. Зеленограда Сергей Гаги предложил создать в детском саду «Музей мяча» — раз у них так хорошо получается управляться с мячом и раз они так мяч любят. А мячи их, видно, тоже любят — отовсюду к ним стекаются. В создании коллекции принимали участие и родители, и педагоги, и зеленоградские спортсмены.

А у нас в детском саду — «Музей русской избы». Вот придут к нам гости из сада № 1126, мы будем им предметы старины показывать, а потом чаем из самовара поить, пирогами угощать и потешками развлекать. У нас тоже интересно!»

 

Рейтинг@Mail.ru