Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2006

САДОВНИЦА

Поощряйте своих педагогов!

Не хлебом единым жив человек. Тем более, если этот человек — воспитатель детского сада. И поскольку у заведующих дошкольных учреждений, как правило, бывает очень мало возможностей поощрить своих работников материальными средствами, они придумывают другие способы высказать свое расположение и признание заслуг воспитателя.

В одном из коридоров детского сада № 306 г. Красноярска расположена портретная галерея, где всяк входящий может воочию увидеть самых активных и творческих педагогов коллектива. Заведующая Галина Томашева показывает ее гостям с нескрываемой гордостью и любовью: «Это наша творческая группа!»

А в детском саду № 10 «Туллукчаан» г. Якутска существует специальная книга, куда заносятся портретные фотографии воспитателей, получивших звание «заслуженных работников детского сада». Решение о присвоении такого звания принимается на общем собрании коллектива. Заведующая садиком Татьяна Сантаева, показывая посетителям книгу, обращает внимание на ее солидный объем. Книгу завели чуть ли не с момента открытия детского сада. На ее страницах — люди, сегодня числящиеся в ряду ветеранов, отработавшие в учреждении многие годы. Но есть и такие, чьи портреты вписываются в историю детского сада задолго до достижения пенсионного возраста, во время активного и творческого труда — служения своему делу.

В прогимназии «Сказка» г. Нижнекамска Республики Татарстан есть заветная книга с названием «Ветераны». В эту книгу помещают фотографии и вписывают имена педагогов и других работников «Сказки», отработавших в коллективе больше двадцати лет и ушедших из прогимназии на пенсию. Многие из них и по сей день здесь частые гости, принимают активное участие в праздниках и других важных событиях детской и педагогической жизни.
Не хлебом единым жив человек. Особенно, если этот человек — педагог.
Добрые слова сегодня у педагогов в цене. Как и уважение со стороны родителей, коллег и начальства. И если каждая копейка, отпускаемая педагогу на жизнь, строго контролируется и подсчитывается, может, не стоит скупиться хотя бы на добрые слова?

 

Рейтинг@Mail.ru