Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Верните игрушку к жизни!

Мы живем на берегу удивительного озера Байкал в городе Слюдянка Иркутской области.

Родители нашего детского сада очень активны и добросовестны, легко идут с нами на контакт и принимают участие во всех мероприятиях детского сада.

Каждый год мы, в числе прочих, проводим конкурс «Игрушкам — вторую жизнь».

Бывает обидно, когда яркая и успевшая стать любимой игрушка (кукла, заяц, машина и т.п.) вдруг остается без руки, лапы, колеса. Такие игрушки подлежат списанию, и обычно их выкидывают. Но наши педагоги несут их не на помойку, а… на выставку.

Покалеченные куклы и медведи, сломанные машины выстраиваются в ряд, на обозрение широкой публики. Неподалеку устанавливаются плакаты, по содержанию напоминающие бессмертное стихотворение Агнии Барто:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу...

Дети всегда жалеют игрушки, безмолвно вопиющие о помощи. Именно в этот момент они склонны их одушевлять. И родители, как бы они не торопились, покорно следуют за своими малышами к выставке сломанных игрушек. Они выбирают «больную» куклу, чтобы вместе «лечить» ее дома. Не просто лечить — сделать краше, чем раньше. «Вылеченные» куклы и другие игрушки снова возвращаются на выставку — на этот раз, чтобы принять участие в финале конкурса. После подведения итогов победители награждаются грамотами в торжественной обстановке, а потом для всех участников — и для детей, и для взрослых — устраивается чаепитие.

Мы заметили, что потом, после выставки, когда игрушки отправляются «жить» в группу, дети следят за «усыновленными» куклами и мишками и не разрешают другим их ломать.

В 2005 году силами родителей было «возвращено к жизни» 55 игрушек. Но это не единственный результат нашей работы. Во время акции родители и дети объединяются: они вместе переживают, вместе ищут пути решения проблемы, вместе радуются победе.

Педагоги коллектива
детского сада № 213 ОАО «РЖД»,
г. Слюдянка, Иркутская область

 

Рейтинг@Mail.ru