Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Прилетайте, птички, — воробьи, синички!

Кто украл морковку?

Остросюжетный детектив из жизни детского сада

Солнечным декабрьским утром во дворе детского сада появились на свет два белоснежных снеговика. Ребята старательно вылепили их из подтаявшего снега и украсили разноцветными льдинками. Повар Маргарита Григорьевна дала детям две морковки, чтобы сделать каждому снеговику по чудесному длинному носу, а добрая нянечка связала для них красивые полосатые шарфы. Снеговики получились похожими друг на друга, как братья-близнецы. Ребята придумали для них имена — Снег и Вик. Снежные братья смирно стояли рядышком, поблескивая ледяными синими глазками. Старшие ребята очень гордились своей работой, оберегали снеговиков. Малыши читали снежным друзьям стихи, водили вокруг хороводы и пели для них веселые песенки.

Но в один прекрасный день дети пришли в детский сад и обнаружили, что у любимых снеговиков пропали... носы. На месте симпатичных оранжевых морковок виднелись две безобразные черные дырки. Ребятам показалось, что Снег и Вик сейчас расплачутся. Всем стало очень грустно. Повар Маргарита Григорьевна спасла всех от уныния — дала ребятам еще пару морковок. Новые носы смотрелись лучше прежних, и все были довольны. Но на следующий день история повторилась: морковные носы снова исчезли. Снег и Вик снова остались с дыркой вместо носа.

Выследил воришку сторож, Юрий Прокопьевич. Увидеть — увидел, а угнаться за ним не смог. Потому что вор оказался крылатым.

«Сначала я думал — ребята озорничают, прячут морковку, — рассказывал Юрий Прокопьевич. — Встал за дерево, подождал немного и вдруг вижу: прилетела ворона, села подле снеговиков, огляделась по сторонам, грозно каркнула. Красивая птица, крупная, перья черные, переливаются. Стала она важно так выхаживать, а потом резко взлетела — хвать морковку — и скрылась из виду. А как вторую ухватила, я и не заметил. Так-то! Знать, пришлись ей по вкусу морковные носы. Ворона ведь птица умная, хитрая. А в еде непривередлива: все склюет, что съедобно. Хорошенько подумайте, как с ней сладить можно».

Ребята долго размышляли и решили: с вороной надо подружиться! «Она не со зла морковку крадет, а потому что ей голодно. Ведь зима! Давайте будем оставлять для нее немного морковки и другого корма, а носы Снегу и Вику сделаем из картона. Картон невкусный, птица его есть не станет». Еду для гостьи договорились приносить по очереди.

Вечером Юрий Прокопьевич поставил рядом со снеговиками небольшой сосновый чурбачок и положил на него угощение: кусочки моркови и немного сухариков. Получился удобный стол для пернатой гостьи.

На следующий день ребята первым делом побежали проверять кормушку. Все было съедено до последней крошки, а носы снеговиков красовались на своем месте. Рядом с чурбачком ребята нашли небольшое черное перышко. «Это ворона нам спасибо говорит», — сказал маленький Ванюшка, внимательно рассматривая перо.

Ворона оказалась птицей сообразительной, и вскоре Юрий Прокопьевич приучил ее прилетать к кормушке по сигналу: хлопнет громко три раза в ладоши — ворона тут как тут. Правда, днем ворона наведывалась в гости, когда во дворе никого не было. Ребята наблюдали за ней из окна: черная красавица гордо выхаживала вокруг снеговиков.

Пришла весна, и на верхушке тополя появилось большое гнездо. «Вот где теперь поселилась наша черноглазая приятельница, — заметил Юрий Прокопьевич. — Летом ей кормушка не нужна. Сама прокормится. А вот к следующей зиме готовьте больше угощения: в вороньем полку прибудет».

Елена ЖЕЛЕЗНОВА, воспитатель
детского сада № 9 «Колокольчик»,
г. Канск Красноярского края

Кормушки с выставки

Далеко не все родители проявляют интерес к лекциям, беседам и консультациям, организуемым в детском саду. Но в большинстве своем они любят что-нибудь мастерить вместе с детьми.

Поэтому мы предлагаем им участвовать в разных конкурсах и выставках, которые организуем в честь праздников и садовских акций.

Одним из поводов для совместной деятельности детей и родителей в семье стала организация выставки кормушек под названием «Накормим птиц зимой!».

После выставки все кормушки нашли свое место на участках детского сада. Птички кормились в них до весны.

По материалам педагогов детского сада № 21 «Семицветик», г. Оренбург

Кормушка под зонтиком

В ноябре педагоги и дети детского сада № 208 г. Ижевска начинают подкармливать птиц. Воспитатели обучают детей собирать корм для пернатых. Дети вместе со взрослыми мастерят кормушки из бросового материала. Но воспитанникам подготовительной группы показалось, что одной кормушки на участке мало, и они открыли большую птичью столовую. Здесь-то и пригодился старый зонтик. Он превратился в крышу, которая защищает кормушки от снега.
Теперь птицы смогут найти в столовой свои любимые лакомства даже в непогоду.

Галина ЕКИМЧЕВА, старший воспитатель
детского сада № 208 г. Ижевска

 

Рейтинг@Mail.ru