Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

КОСТЮМЕРНАЯ

Снежная Королева — в силе и в бессилии

Театр все больше и больше проникает в детский сад — вместе со своими огромными педагогическими возможностями, со своим настроением праздника, прорыва из обыденной жизни. Сегодня многие детские сады могут похвастаться настоящими костюмерными. А заодно — поделиться с читателями газеты секретами изготовления костюмов и интересными дизайнерскими идеями. Эти материалы мы будем публиковать в новой рубрике — «Костюмерная «Дошкольного образования».

В одном из новогодних представлений в детском саду № 40 «Тополек» г. Шахты участвовал такой персонаж, как Снежная Королева. По сценарию Снежная Королева в момент устрашения своих противников должна была увеличиваться в размерах на глазах у детей, а в момент поражения — «таять», уменьшаться.

Эта сценическая задача была решена за счет платья-палатки и головы-маски из папье-маше.

Актриса, исполняющая роль Королевы, была с головой закутана в платье, а голову персонажа держала с помощью палки. Появлялась она из-за ширмы, стоя на корточках. Этого дети не видели, потому что ноги актрисы скрывало платье. В нужный момент Снежная Королева начинала медленно подниматься на ноги и вытягивала вверх палку с головой. Палка крепилась под подбородком маски. В результате злая волшебница достигала гигантских размеров — намного выше человеческого роста.

Если учесть, что спектакль проходил во второй половине дня, а шахтинцы умеют использовать свет как средство создания атмосферы, эффект от такого явления был самым что ни на есть драматическим.

 

Рейтинг@Mail.ru