Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2007

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Сердечко на радость

Возле нашего детского сада возводится замечательный парк.
Нам с детьми нравится путешествовать по этому парку, проводить опыты, исследования, наблюдать. Недавно внимание детей привлек один участок под названием «Топиарный парк».
В нем возводятся скульптуры и ландшафтные композиции из травянистых растений.

Нам посчастливилось познакомиться с ландшафтным дизайнером и создателем скульптур Василием Антроповым. Он рассказал нам о хитростях топиарного искусства и о том, из каких растений сделаны разные скульптуры: что-то — из ячменя, что-то — из жестких метелок бирючихи, а композиция «Орел, давящий змея», которая больше всего понравилась детям, — из кохеи веничной. На прощание хозяин парка подарил детям семена кохеи. И мы решили: непременно посадим эти семена на участке детского сада и попробуем вырастить свою «травяную скульптуру».

Свою первую композицию мы решили назвать «Сердечко».
Вернувшись домой, мы составили схему-алгоритм «Как вырастить семена кохеи для травянистой композиции», провели опыты с почвой и опыты по проращиванию семян в разных условиях. В результате пришли к выводу, что готовы к серьезным работам на участке.
Коллекцию скульптур из нашего Топиарного парка Василий Антропов увез на выставку в Москву.

Зато наше «Сердечко» теперь украшает территорию детского сада.

По материалам Раисы ЛЫТКИНОЙ,
воспитателя логопедической группы,
детский сад «Золотая рыбка»,
г. Абакан, Республика Хакасия

Внимание: конкурс!

Одень пенек

Уважаемые коллеги!
Проведите в своем учреждении детско-родительский конкурс «Одень пенек» и пришлите фотографии в редакцию.
Не обязательно делать «моделями» огромные пни или пеньки, оставшиеся на участке от росших тут когда-то деревьев. Можно напилить чурочек и полешек, которые легко расставить на столе. Потом их можно разместить на участке — организовать своеобразный парк персонажей из пеньков.
Предложите конкурсантам заполнить визитную карточку созданного персонажа. В карточке должны быть указаны его имя, возраст и пол, главные черты характера, любимое блюдо и род занятий. Предусмотрите в карточке графу «Особые замечания».

Сад Коряг

Цветущие растения, зеленые деревья — все это роскошь для садиков Севера. А вот коряги причудливой формы выживают при любой погоде. Педагоги и родители детского сада № 74 «Филиппок» разбили на территории «Сад коряг». При некоторых усилиях художников коряги превратились в сказочных существ, радующих глаз своим разнообразием и призывающих фантазировать.

Мухоморы из тазов

Амурская область относится к зоне рискованного земледелия. Зелеными, цветущими участки в этом крае бывают лишь непродолжительный период. Первые цветы высаживают только в середине июня.
А как сделать территорию привлекательной в межсезонье?
В это время года участки можно украшать поделками из бросового материала.
Отличные мухоморы получаются, к примеру, из старых раскрашенных тазов.

А рядом (хотя в природе такого и не бывает) можно разместить пластиковые ромашки. Но в природе и грибов со шляпками-тазами никто не встречал.
Зато и ромашки, и мухоморы яркими пятнами украшают участки не только весной и летом, но даже и осенью.

Ж.РУСИНА,
воспитатель детского сада № 68,
г. Благовещенск Амурской области

 

Рейтинг@Mail.ru