Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2007

ПРЕДШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

еобычная буква

Зачем мы объявили этот конкурс?

бучая детей чтению, мы прибегаем к различным методикам — более или менее успешным, более или менее сложным и интересным. Но одно из важнейших условий приобщения ребенка к грамоте — создание специальной «буквенной» среды.

Очень часто нормально развивающийся ребенок в такой среде начинает читать сам собой, без видимых усилий со стороны взрослых. Как бы ни ругали мы рекламу, в деле создания «буквенного окружения» она играет нам на руку.

В опыте практически каждого педагога есть случаи, когда ребенок, «путешествуя» по городу, вдруг начинает «узнавать» названия вывесок и объявлений.

Играя с детьми в красивые и загадочные буквы, превращая их в сменяющийся элемент дизайна детского сада, устраивая выставки детско-родительских «буквенных» шедевров, мы работаем на решение этой же задачи.

Большая выставка «Необычная буква» (или выставка с другим названием, но «родственная» по смыслу), организованная перед новогодними праздниками, может стать достойным завершением «Года русского языка в России».

Цветочные буквы

Буквы, составленные из цветущих комнатных растений, могут стать прекрасным композиционным решением при украшении детского сада к празднику. В том числе к Дню дошкольного работника и к осенним утренникам и вечерам. В составлении букв могут принимать участие дети. Тогда имеет смысл сначала выложить вместе с ними контуры букв из веревочек, а потом вдоль этих веревочек расставить цветочные горшки.

 

Эти буквы составлены из цветущих фиалок педагогами и родителями детского сада «Снегурочка», г. Новый Уренгой.
ЕСТЬ ИДЕЯ!

Бусы «Дружная семья»

Это бусы, изображающие имя. Каждая буква выложена из фотографий мамы, папы и дочки. Попробуйте прочитать слово и предложите детям ко Дню матери, к празднику 8 Марта или ко Дню семьи сделать нечто подобное.

В каждой букве есть секрет,
Видно вам его иль нет.
Это дружная семья —
Папа, мама, я!

Автор идеи — педагог А.АРАЛБАЕВА,
детский сад № 31 «Золотая рыбка»,
г. Белорецк Республики Башкортостан

ПОЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ

Любимая буква

«Моя самая любимая буква — буква Н. Во-первых, потому что с нее начинается мое имя: меня зовут Никита. С этой буквы начинается и имя моей мамы. Ее зовут Наташа. Вместе с мамой и папой я живу в городе Ноябрьске. Моя мама работает в детском саду, а папа работает нефтяником.
А еще мой самый любимый праздник Новый год. Его название начинается с буквы Н. В Новый год дарят много новых игрушек, и никуда не нужно спешить, мама и папа дома. Можно побыть всем вместе».

Никита ЗАИКА, 6 лет;
детский сад «Умка»,
г. Ноябрьск ЯНАО;
воспитатель Галина НАЗАРОВА

От редакции

Прочитайте это письмо детям, выделяя звуки [Н] и [Н’]. Покажите им текст и предложите отыскать слова, начинающиеся с буквы Н. Смогут ли они разгадать рисунок Никиты.
Предложите желающим сочинить письмо про свою любимую букву, запишите его и отправьте в редакцию.

 

Рейтинг@Mail.ru