Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2007

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Пусть дети пишут друг другу

Дорогие ребята!
Вы отгадали загадку про птицу, пухом которой утепляют одежду полярников?
Ребята из детского сада г. Ишим отгадали.
И прислали письмо, в котором рассказывают о своем городе.
В нем недавно установлен памятник одному сказочному герою.
Хотите узнать, кому?
Прочитайте это письмо.

Здравствуйте, дети из детских садов других городов!

Мы прочитали письмо от ребят из детского сада № 12 г. Кандалакши*, и нам стало очень интересно узнать о других городах нашей Родины, других детских садах и о таких же детях, как мы.

На карте нашей Родины мы нашли Мурманскую область и город Кандалакшу.

Какое большое расстояние нас разделяет! Какая огромная наша страна!

Но мы отгадали вашу загадку про птицу, пух которой используют для утепления пуховиков полярников.

Эта птица называется ГАГА, а ее пух — ГАГАЧИЙ. Гаги живут на Севере, где очень холодно. Но они утепляют гнезда своим пухом, и их птенцам не страшны никакие морозы. Мы думаем, что наш ответ правильный.

А сейчас мы тоже хотим немного рассказать о городе, в котором живем. Он называется Ишим и находится в Тюменской области.

Город Ишим не такой древний, как Москва, и у нас нет старинного кремля или каких-нибудь средневековых замков. Но в 2007 году нашему городу исполняется уже 320 лет.

Почему так называется наш городок? По имени реки, на которой стоит. А вот как река получила свое название, существует несколько разных версий.

В давние времена в наших краях обитали тюркские племена кочевников-скотоводов. Это они первыми дали название нашей реке. В переводе с тюркского «ИШИМ» означает «река с крутыми изгибами русла».

Есть еще одна версия. Много-много лет назад река Ишим была более широкой и многоводной. Речная вода подмывала, разрушала берега и даже сносила крестьянские избы. Поэтому слово «ИШИМ» в переводе с татарского означает «разрушающий». Еще говорят, что слово «ИШИМ» составили из начальных букв имени сына татарского хана ИШ-МАГОМАТА: ИШ-И-М.

А по-казахски, как написано в старинном словаре, наша река называется ИСЕЛЬ, или ЭЗЕЛЬ, что в переводе означает «голубая вода».

В нашем городе жили разные знаменитые люди. А кто-то побывал проездом.

Это и Антон Павлович Чехов, и декабрист Одоевский, и автор знаменитой сказки «Конек-Горбунок». Недавно в нашем городе был открыт памятник Коньку-Горбунку.

А еще наш город славен проведением Никольской ярмарки, на которую съезжается весь торговый люд. Ярмарка проводится с давних времен, с огромным размахом и весельем. И, наверное, именно на такую ярмарку повел Иванушка продавать своих чудесных коней, подаренных ему Золотой кобылицей.

Герб нашего города — золотой карась в синем поле. Это знак того, что рыба изобилует в местных озерах и отличается отменной величиной.

А сколько у нас гостит перелетной птицы! Это и пеликаны, и лебеди, и цапли. Вывели свое потомство, а осенью улетают в теплые края. Очень сурова бывает сибирская зима!

Но и у нас, как и в Мурманской области, есть такие птицы, которые выводят птенцов именно зимой.

А вот и наши вопросы для знатоков из других детских садов:

1. Как называется птица, которая живет в Тюменской области и не боится выводить птенцов зимой?

2. Кто является автором знаменитой сказки «Конек-Горбунок»?

Дети подготовительной группы детского сада № 21 «Колокольчик»
г. Ишима Тюменской области


* Письмо детей из детского сада № 12 г. Кандалакши Мурманской области было опубликовано в № 13/2007 газеты «Дошкольное образование».

 

Рейтинг@Mail.ru