Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2007

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Вы ходили в детский сад?

Уважаемые читатели, вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления в единую
картинку, мы сможем лучше разобраться
в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится
Людмила ПАНКРАТОВА,
заведующая детским садом № 5 г.
Сергиева Посада Московской области.

Я вернулась работать в свой детский сад

Я читала воспоминания коллег о том, как они ходили в детский сад, и на меня тоже нахлынули воспоминания.

В детский сад я пошла в 60-х годах. Посещала детский сад № 11 в г. Загорске (ныне Сергиев Посад). Жили мы в пригороде, в поселке Семхоз. Зимой было сложно добираться от поселка до города, поэтому родители отдали меня в круглосуточную группу. Зимой мама везла меня в садик по железнодорожным путям, на санках, закутанную в пудовую шаль. Она работала в этом же детском саду няней. Когда я была маленькой и потом — всего сорок лет. Мама была очень добра к детям.

Детский сад был построен вскоре после окончания войны, в 1947 году, на тихой, спокойной улице Валовой. Сейчас эта улица выглядит совсем по-другому: там, где стояли дома, мчатся машины. Групп в саду было пять. Помещения теплые, светлые. Отдельных спален не было. Когда наступало время сна, все игрушки убирали, столы сдвигали в сторону, чтобы освободить место, и ставили очень высокие раскладушки на деревянных ножках, похожих на козлы. Зимой во время обеда давали столовую ложку рыбьего жира. Мы его ненавидели. Когда подросли, пытались хитрить: выливали рыбий жир в суп — чтобы не глотать. В результате я и суп не могла есть.

В летнее время года мы обедали на верандах. Эти обеды я очень любила: полы вымыты, столы красиво сервированы, воздух свежий, обстановка необычная. Было очень здорово! После обеда посуду складывали в тазы и уносили мыть в группу.

А еще у нас на улице был душ. В жаркую погоду мы обливались и загорали на травке. Зелени на участке было много. Было много и построек для игр: качалки, беседка, скамейки, столы, паровозик. Еще у нас был сад. Самый настоящий, большой. Там росли яблони, кусты красной и черной смородины, крыжовника, малины. Мы помогали собирать ягоды и яблоки, из них для нас варили компот. Но иногда мы убегали в сад без спроса, и за это нас ругали.

Я не помню, чтобы взрослые по отношению к детям допускали грубость или жестокость. Я сохранила о детском садике самые добрые и светлые воспоминания.

Помню нашу заведующую — Полину Максимовну, воспитательницу Марию Павловну. Помню, как воспитательница рассаживала нас в круглой беседке и читала нам сказки. Каждому хотелось сесть рядом с Марией Павловной. Я воспитательницу любила. Мечтала, что вырасту и тоже буду работать в детском саду.

Так и случилось. И представьте: когда я пришла работать воспитателем, моей наставницей стала все та же Мария Павловна.
Я снова у нее училась — общению с детьми, с родителями.

В своем родном садике я проработала около 20 лет. Его закрыли в начале 90-х — в связи с реорганизацией.

Но я и по сей день работаю в дошкольном учреждении. Правда, уже в другом.

 

Рейтинг@Mail.ru