Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Жертвоприношение Авраама и мусульманский праздник Курбан-байрам

В нашей стране насчитывается около 20 миллионов мусульман. 23 декабря они отметят один из главных праздников ислама — Курбан-байрам. В детских садах Татарстана, Башкортостана и других областей России, где компактно проживают народы, традиционно исповедующие ислам, будут рассказывать детям об этом празднике. Мы знакомим с его главным сюжетом и некоторыми обычаями всех, кто интересуется историей и культурой мировых религий.

Предание о жертвоприношении Авраама

«…Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой я скажу тебе». Так начинается повествование о жертвоприношении Авраама в библейской Книге Бытия.

Рождение Исаака было в своем роде чудом: он родился у Авраама и Сары, когда те достигли глубокой старости. И они вряд ли могли рассчитывать на появление других детей. Гибель мальчика означала бы крушение божественных обещаний произвести от Авраама великий народ. Но Авраам не смел ослушаться Бога. И не стал рассуждать о том, что стоит за этим повелением. Он повел сына на указанную гору, связал его и занес над ним нож. В этот момент, повествует Священное Писание, явился с неба Ангел и перехватил руку Авраама. Бог сказал, что он убедился в верности праотца и не желает человеческой крови. Авраам увидел, что в кустах запутался ягненок, поймал его, положил на место спасенного сына и принес в жертву Богу со словами благодарности.

Жертвоприношение Авраама в мусульманской традиции

Все народы, исповедующие одну из трех мировых религий — иудаизм, христианство и ислам, — возводят свое происхождение к праотцу Аврааму. Поэтому эти три религии называются авраамическими. Предание, повествующее о несостоявшемся жертвоприношении Авраама, входит в священные книги иудаистов, христиан и мусульман.

Но в исламе ему придается особое значение. События, связанные с чудесным спасением сына Авраама (по-арабски — Ибрахима), стали основанием для главного праздника мусульман — праздника Курбан-байрам (слово «курбан» означает «жертва»).

Место Исаака у мусульман занимает Измаил (Исмаил) — ребенок, родившийся у Авраама от египтянки Агари. Имя это очень древнее, переводится с древнееврейского как «Бог услышал»: Бог услышал просьбу Авраама (Ибрахима) послать ему сына.

Измаил, достигнув совершеннолетия, женился на египтянке, и та родила ему двенадцать сыновей. Сыновья стали родоначальниками двенадцати племен.

От потомка одного из сыновей Агари по имени Аднан ведет свое происхождение пророк Мухаммед, принесший в мир ислам.

В переводе с арабского «ислам» переводится как «покорность Всевышнему». А мусульманином называется человек, проявляющий такую покорность. Поступок Ибрахима — высший образец поведения для мусульман.

Поэтому Курбан-байрам — праздник жертвоприношения — является одним из важнейших мусульманских праздников.

В день праздника мусульмане приносят Богу жертву — закалывают животное (барана, козу, корову, быка или верблюда) — и дают обет быть покорными Аллаху.

Обычаи праздника Курбан-байрам

Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин. А шкуры принесенных в жертву животных, как правило, отдаются в мечеть.

В праздник жертвоприношения мусульмане должны отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными вкусами. Блюда выставляются на празднично сервированный стол. Готовят к празднику не только мясо, но и многочисленные сладости. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. Сразу после праздника наносят визиты родным и близким.

Одна из важнейших обязанностей мусульман в праздник Курбан-байрам —   накормить бедных и голодных. Коран учит: «Ешьте их (закланных жертвенных животных) и кормите сдержанного и просящего стыдливо» (22:37).

И эта особенность роднит Курбан-байрам со знакомыми нам христианскими обычаями: под Рождество в старину одаривали колядующих. Среди них частенько бывали бедные дети. А среди высокопоставленных особ было принято под праздники навещать тюрьмы и приюты, чтобы подать страждущим.

Предание повествует, что Измаил умер в возрасте ста тридцати семи лет и похоронен в Каабе в Мекке. Могила Измаила — место священного паломничества мусульман. И под праздник Курбан-байрам тысячи верующих стремятся посетить святые места. Тот же, кто не может позволить себе такое путешествие, должен помнить: жертвенное животное во время обряда заклания нужно класть головой в сторону Мекки.


РАБОЧИЙ СТОЛ

Памятка педагогу

В детском саду мы знакомим детей с сюжетами традиционных праздников не с целью приобщения к религии (это дело служителей культа и религиозных организаций), а в культурологических целях.

Это означает, что, рассказывая о празднике, мы опираемся на образцы мирового искусства и выстраиваем культурные параллели. Именно поэтому мы рекомендуем педагогам сообщить детям, что праотец Ибрахим (Авраам) почитаем не только в мусульманской традиции, но и в традициях иудаизма и христианства. На тему этой священной истории создано несколько прекрасных живописных полотен. Например, картины Рубенса и Рембрандта.

Надо также учитывать, что сюжет, лежащий в основе праздника, нельзя назвать простым для детского восприятия. Поэтому, излагая предание в детской аудитории, мы советуем делать акцент на чудесном спасении Измаила. Можно также сказать детям, что с того памятного дня, когда Ангел Господень удержал руку патриарха, занесшего нож, Господь не только спас мальчика, но и отказался принимать человеческие жертвы.

Примерный план занятия для детей от шести лет

1. Рассмотрите с детьми репродукцию с картины Рембрандта «Жертвоприношение Авраама». Попросите детей описать, что они видят на картине. Что, по их мнению, должно было произойти? Почему этого не случилось?

2. Расскажите детям предание из Священной истории.

3. Скажите, что случившееся в те далекие времена — готовность Ибрахима во всем подчиняться Господу и чудесное спасение мальчика Измаила — люди вспоминают до сих пор и посвятили этим событиям специальный праздник — Курбан-байрам, Праздник жертвоприношения. Слово «курбан» в переводе означает жертва. Расскажите об основных обычаях праздника.

4. Предложите детям в честь приближения праздника сделать доброе дело: приготовить подарки для своих сверстников из детского дома или для старых людей, проживающих в интернате. Сделайте родителей союзниками в этом деле. Добрые дела украшают любой праздник — в любой культуре.

Ирина ОСИНА

 

Рейтинг@Mail.ru