Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

МАСТЕРСКАЯ

Подари друзьям открытку!

Филигранная открытка «Снежинка»

Материалы и инструменты: двусторонняя цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей ПВА, пинцет, бусины, кусочки белой ткани.

Половинку листа картона или плотной бумаги сложим пополам вдоль. Это основа будущей открытки.
Из двусторонней цветной бумаги нарежем полоски шириной 2 мм и длиной, равной ширине листа бумаги формата А4. Каждую из полосок с помощью пинцета скрутим в виде рулона, дадим возможность свободно раскрутиться и зафиксируем объем формы клеем. Создадим 22 рулона, из них — 12 рулонов большего объема и 10 — меньшего.
Из белой ткани вырежем квадрат 5х5 см и в виде ромба наклеим в верхней части обложки открытки.
По центру квадрата приклеим рулон­сердцевинку (большего объема). Из семи таких же рулонов сделаем форму лепестка, сжав с одной стороны двумя пальчиками каждый рулон.
В нижней части открытки приклеим две разных по ширине полоски ткани. На одну из них, более широкую, поместим четыре круглых рулона большего объема.
На более узкую полоску поместим 3 рулона меньшего объема. Такие же рулоны разместим и приклеим между лепесточков цветочка.
В качестве декора можно использовать бусины, которые закрепляются клеем в центре рулонов.
Более подробно с данной техникой изображения можно познакомиться в книге Михаила Кудейко «Школа маленьких творцов и фантазеров» (Минск: Пачатковая школа, 2007).

Открытка-граттаж

Материалы и инструменты: бумага для рисования, лист цветного картона, восковые мелки, черная или синяя гуашь, кисть, ножницы.

Лист картона сложим пополам, создав основу открытки. Из листа бумаги для рисования вырежем прямоугольник меньшего размера (на 2 см), чем лицевая сторона картонной основы.
Полученный прямоугольник раскрасим яркими цветовыми пятнами с помощью восковых мелков. Пятна должны быть небольшого размера, бесформенные и яркие. Заполнение листа пятнами должно быть полным, без пробелов.
Черную (синюю) густую (без воды) гуашь нанесем на пеструю поверхность бумаги до полного закрашивания. Для большей прочности краски гуашь можно смешать с клеем ПВА и затем приготовленной смесью покрыть поверхность разукрашенной бумаги.
Обратным концом кисти (деревянной палочкой) процарапываем узор. Узор должен состоять не только из силуэтных линий, но и из многочисленных штрихов, завитков и спиралей, которые помогут открыть пестроту скрытого под краской фона, подчеркивая яркость и необычность рисунка.
Когда созданный рисунок высохнет, приклеим его на лицевую сторону картонной заготовки с помощью клеящего карандаша.

Филигранная открытка «Новогодняя красавица»

Материалы и инструменты: двусторонняя цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей ПВА, клеящий карандаш, пинцет, бумажные салфетки белого и желтого цвета.

Половинку листа картона или плотной бумаги сложим пополам (поперек), на лицевой части открытки создадим фон в виде квадратов из салфеток в технике обрывной аппликации.
Из двусторонней цветной бумаги зеленого цвета нарежем полоски шириной 2 мм и создадим из них 13 рулонов, равных по объему. Из каждого такого рулона путем деформации создадим форму стрелы, которая будет напоминать изображение еловой веточки.
Из созданных «веточек» мозаично соберем изображение елочки: макушка — 1 «веточка», верхний ярус — 3, средний — 4, нижний — 5.
Из полоски коричневой бумаги создадим рулон и придадим ему вид четырехугольника: это ствол.
Из разноцветной бумаги нарежем полоски таких же размеров и создадим плотные рулоны, похожие на бусины. Наклеим их между лапок елочки и поместим на фон в виде падающего конфетти.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск, Республика Беларусь

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru