Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Вы ходили в детский сад?

Уважаемые читатели, вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления в единую
картинку, мы сможем лучше разобраться
в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится
Галина АБДУЛКЕРИМОВА,
детский сад № 43, г. Екатеринбург

Спасибо воспитателям за науку

Я проработала воспитателем почти 26 лет. За это время не раз вспоминала свой родной детский сад «Радуга». Жила я тогда в городе Свердловске-45, сейчас он носит название Лесной.

Я очень хорошо помню своих воспитательниц — Нину Николаевну Бловикову и Фаину Григорьевну Носову. А музыкального руководителя звали Галина Ивановна. Летом по утрам мы делали на улице зарядку, и Галина Ивановна аккомпанировала нам на аккордеоне. Этот инструмент звучал как-то по-особенному торжественно. Помню, что люди, спешившие на работу, смотрели на нас и улыбались: видно, им тоже было по душе звучание аккордеона. А еще мы часто ходили в лес на экскурсии, там мы играли на полянке, слушали пение птиц и собирали репейник.

У нас на участке стоял большой ящик с репейником. Мы делали из него разные поделки. Помню огромного медведя и зайца с морковкой.

Во дворе нашего садика был деревянный душ, и летом нас всех мыли после прогулки, было весело.

Осенью мы собирали листья, сушили, а затем делали гербарий.

Зимой мы ходили на пруд. Помню, в одном месте лед был совсем прозрачный. Мы с интересом наблюдали за растениями подводного мира и все ждали, когда же проплывет рыба. Вдруг кто-то крикнул: «Смотрите, щука!». Мы все побежали по льду, чтобы эту щуку увидеть. Фаина Григорьевна испугалась не на шутку и срочно вывела всех нас на берег. Оказывается, Лева Приз, мальчик, который кричал «Щука!», пошутил. Когда мы на следующий день рисовали рыбку, то очень старались. Мы думали, что эта рыбка живет у нас в пруду.

На музыкальном занятии всегда было интересно: мы заводили патефон при помощи ручки и слушали пластинки. Он казался сказочным.

В подготовительной группе в начале учебного года воспитатели предложили каждому из нас посадить свой комнатный цветок. Целый год мы ухаживали за этими цветами — поливали, рыхлили землю, вытирали пыль с листьев. У нас в группе получился замечательный зеленый уголок. А когда мы ушли в школу, то оставили свои цветы в красивых горшках детскому саду.

На обед нам давали зеленый горошек в розеточках, а еще капали на кусочек хлеба рыбий жир. Того, кто рыбий жир не любил, уговаривали съесть хлеб и рассказывали, какой он полезный. А на ужин нам давали манный пудинг с киселем.

Мне очень нравилось штриховать и выполнять различные задания в тетради в клетку. На участке у нас было специальное место, где летом мы рисовали палочками буквы на песке, а зимой — на снегу.

К новогоднему празднику мама шила мне костюм. Один раз я была «фигуристкой», и мама сшила мне шапочку и шарфик из атласа.

В конце подготовительной группы у нас был КВН между командами выпускников. Лена Белорусова из параллельной группы нарисовала чудесного медведя. Он был как живой, и ее команда победила.

В честь первомайского праздника мы танцевали белорусский танец «Бульба» на городском празднике в Доме культуры.

Сейчас мне редко приходится бывать в своем городе, но, проходя мимо садика, я чувствую, как щемит сердце, и вспоминаю свое детство: это было здорово.

Сегодня многое в своей работе я делаю так же, как когда-то делали мои воспитатели.Спасибо им огромное.

 

Рейтинг@Mail.ru