Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2008

ГОД СЕМЬИ

А у нас в семье — читают!

Семейное чтение — одна из самых благородных и полезных для развития ребенка традиций интеллигентной семьи как дореволюционного времени, так и последующих десятилетий. К сожалению, сегодня похвастаться приверженностью этой традиции могут немногие. Но дело педагогов — способствовать развитию семейного чтения. И Год семьи для этого — прекрасный повод.

Сделайте большое обзорное полотно. С одной стороны напишите имена и фамилии детей группы, с другой — кармашки, в которые родители смогут вставлять полосочки бумаги с указанием автора и названия книги, которую в данное время читают ребенку. Это и подсказка для других, что можно почитать, и калейдоскоп, демонстрирующий книжные предпочтения каждой семьи и скорость смены названий (она не должна быть очень высокой, тем не менее названия книг должны меняться), и возможность наладить книжный обмен.

Можно предусмотреть и форму выражения бурного восторга по поводу того или иного произведения. К примеру, мама и ребенок, прочитавшие какуюнибудь книгу, приносят ее в детский сад и устанавливают на специальное «почетное место». Оно помечено словами: «Нас восхитила эта книга! Советуем всем ее прочитать!»

Литературные праздники и викторины, требующие подготовки и начитанности как детей, так и взрослых, тоже могут стать катализатором интереса к книге.

Для поддержки и развития семейного чтения можно обратиться за помощью в городскую или районную библиотеку. Попросите библиотекаря составить список интересных книг, имеющихся в фондах библиотеки и рекомендуемых для совместного чтения детей и взрослых с учетом возраста ребенка. Можно попросить сделать обзор новинок детской литературы, появившихся в книжном магазине. Если у вас есть опыт подобной работы, поделитесь им с читателями газеты.

Ирина ТОКМАКОВА

ПОЧИТАЙ МНЕ, МАМА

Когда мне книжечку читает мама.
Совсем не то, что сам себе читаю.
Хотя я буквы все прекрасно знаю
И «Айболита» сам уже прочел.
Но если мама с книжкой сядет рядом,
Как эту книжку слушать интересно!
Как будто в рубке капитан отважный,
Который не боится злых пиратов,
Как раз и есть я сам!
Или хожу в дозор я на границе,
Или в ракете направляюсь к Солнцу,
И космонавт бесстрашный – тоже я,
Прошу тебя, ты почитай мне, мама.
Сегодня я как будто стану птицей
И бедную Дюймовочку спасу!

 

Рейтинг@Mail.ru