Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2008

ГОД СЕМЬИ

Детский сад и родители: мы вместе!

Жизнь современных «отцов и детей» расписана по минутам. Утро, семь часов — подъем, привычный путь в детский сад, короткие наставления, обмен информацией на бегу, торжественная передача любимого чада из рук в руки: родитель — воспитателю — и бегом на остановку, как бы самим не опоздать на работу. Вечером ровно в семь все повторяется с точностью до мелочей, только в обратном порядке.
Однако наши родители, при всей своей занятости, считают воспитание ребенка наиважнейшим делом, интересуются, как эмоционально поддержать его, как продемонстрировать свою, родительскую причастность к его делам, успехам и затруднениям, учатся вместе с ним открывать огромный мир отношений и чувств.
А что же детский сад — с его попытками наладить сотрудничество и взаимодействие с родителями? Возможно ли это при нынешнем темпе жизни?
Возможно, если выйти за рамки оценочных суждений в адрес родителей, перестать упрекать их за незнание педагогических «истин», а принять такими, какие они есть: непосредственными, порою спонтанными в оценках и действиях, фантазерами и одновременно прагматиками, уставшими от многочисленных забот. Нужно не только приставать к ним с бесконечными монологическими наставлениями, а научиться слушать и слышать их самих. И открывать возможности для совместной деятельности.

Книжка-фантазия. Победитель конкурса рекламных проектов групп. Педагоги М. Бабаева и М. Слободчикова

Книжка-фантазия. Победитель конкурса рекламных проектов групп.
Педагоги М. Бабаева и М. Слободчикова

Конкурсы для родителей

Когда родители приводят своего ребенка в первый раз в детский сад, то ради его комфорта и благополучия готовы участвовать в самых разных делах и мероприятиях. Мы это учитываем и стараемся сразу вовлечь их в нашу жизнь, сделать их своими партнерами в воспитании и обучении детей. Для родителей детишек из младшей группы мы проводим конкурс на лучшее оформление шкафа для раздевания. Никаких специальных рекомендаций мы родителям не даем. Главное правило, которым следует руководствоваться, таково: «Шкафчик должен нравиться вашему малышу». В результате на шкафчиках появляются диковинные птицы и цветы, лица родных и близких. Родители, как правило, очень гордятся, что смогли своими руками подарить кусочек радости своей крохе.

Это первый шаг на пути их встраивания в жизнь садика. Впереди родителей ждут новые конкурсы. Мы организуем и проводим их постоянно, стараясь от раза к разу внести в жизнь что­то новое.

Например, предлагаем

  • разработать логотип группы;

  • создать рукотворную книжкуфантазию из жизни детей и родителей группы;

  • подготовить видеоролик с презентацией группы;

  • разработать дизайнерский проект оформ­ления группы, раздевалки;

  • создать театральный костюм;

  • сделать куклу в национальном костюме.

Иногда родители могут и сами выступить с идеями новых конкурсов. Победителей конкурсов мы торжественно награждаем, а их работы украшают группы и фойе детского сада.

Клуб для молодых родителей

Важно, чтобы современный детский сад стал для родителей таким же уютным, теплым домом, как и для их детей, чтобы туда можно было прийти в удобное для себя время, выпить чашку горячего чая, выговориться, понаблюдать за своим любимым чадом и порадоваться, что оно находится в надежных и добрых руках воспитателей. И понять, что ему, родителю, здесь тоже рады и всегда готовы прийти на помощь.

Так мы пришли к созданию в нашей «Мальвине» Клуба молодой семьи. Клуб действует с 1999 года и объединяет семьи, родители которых еще не достигли тридцатилетнего возраста и растят первого ребенка. Именно у них возникает масса вопросов и желание их обсудить, услышать мнение специалистов.

Клуб имеет свой гимн, который исполняется и на клубных встречах, и во время торжественных церемоний вручения наград:

ГИМН

Пусть звезды зарождаются
С новым светом дня.
Родительское братство —
дружная семья!
Любовью и заботой
Нам вместе с вами жить.
Звездочками детства
будем дорожить!

(И.Рахманкина,
музыкальный
руководитель)

Логотип группы. Победитель в конкурсе рекламных проектов групп. Логотип сделала С.Выдренкова

Вместе с родителями мы написали заповеди членов клуба, которым они должны следовать в жизни и в воспитании ребенка.

1. Быть примером для своего ребенка.

2. Оберегать ребенка от грубых слов, поощрять словами ласковыми и нежными.

3. Любить ребенка любым: красивым и некрасивым, удачливым и не очень, здоровым и больным.

4. Не унижать ребенка, стараться помогать ему во всем.

5. Не торопиться увидеть быстрые результаты своего родительского труда: у каждого ребенка своя «скорость» развития.

6. Не забывать, что главное для ребенка — это радость жизни, духовная свобода.

7. Воспитывая, помнить: главное — не навредить!

8. Не забывать о том, что ребенок — маленький гражданин с большими правами.

Вступление в клуб начинается с торжественной процедуры вручения ее новым членам «гранита педагогической науки».

«Гранит» вручает Звездочет — хранитель ритуалов и традиций клуба. При этом произносятся торжественные слова:

«Гранит наук не прост.
Сие образованье пускай не станет вам трудом,
А лишь любовью, нежностью, стараньем.
Пусть прорастут цветы образованья
И вспыхнут звездами на небосклоне знанья!».

Родители, принимающие «гранит педагогической науки», обязуются «грызть» его вместе с педагогами, чтобы лучше узнать и понять своего ребенка, найти тропинки к его душе и сердцу.

Тему встреч в нашем клубе предлагают родители, а могут предложить специалисты или воспитатели. Все встречи проводятся в неформальной обстановке за чашкой чая или кофе, под спокойную музыку. В клубе обмениваются не только рецептами воспитания, семейного счастья, но и кулинарными рецептами. Сюда принято приходить с чем­нибудь вкусненьким — чтобы и себя показать, и других удивить. Есть заседания, которые предполагают обязательное присутствие детей. На них, как правило, родители учатся взаимодействовать с ребенком в различных деятельностях (игровой, театральной, музыкальной и др.).

Клуб для родителей будущих первоклассников

Получив опыт работы с родителями в Клубе молодой семьи, мы задумались о создании еще одного клуба для более зрелых в педагогическом отношении родителей — для тех, чьи дети пойдут в первый класс. Причиной создания такого клуба стало желание родителей преодолеть ту нервозность и стихийные метания, которые сегодня связаны с грядущим поступлением ребенка в школу. Встречи в этом клубе будут проходить совместно с
детьми. Это поможет родителям вступить в игровой диалог с детьми, создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки. Форма проведения встреч будет разнообразной: тренинги, викторины, совместные праздники и деловые игры. Мы надеемся, это поможет в жизни и взрослым, и их детям.

Ирина КРАСНОВА,
Виктория ХЛЮСТОВА,
заместители заведующей детским садом «Мальвина»,
г. Новый Уренгой

 

Конкурс на оформление шкафчика для раздевания

Конкурс на оформление шкафчика для раздевания

Рейтинг@Mail.ru