Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2008

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Дни русской народной культуры

День рождения Гжельской Барыни

В детском саду «Росинка» г. Новый Уренгой справляют день рождения Гжельской Барыни. Утром, на пороге детского сада, детей встречает сама Хозяйка праздника. На занятиях по развитию речи в этот день звучат посвященные ей загадки, стихи и пословицы. На занятиях по математике дети пересчитывают бусинки и цветы на нарядных гжельских куклах. На физкультуре проводятся состязания в народных играх. А в кабинете изобразительного искусства детей поджидают синие, белые и голубые краски, с помощью которых они распишут изготовленные ранее глиняные фигурки, посуду. Наконец все собираются в музыкальном зале. Здесь дети поздравляют Гжельскую Барыню с днем рождения, водят хороводы, поют частушки. А ярмарочные торговцы между тем бойко продают зрителям детские поделки.

Так же весело проходят в детском саду и День дымковской игрушки, и Дни русской народной культуры.

Автор костюмов Татьяна ЗАМЯТИНА

Праздник дымковской игрушки

Воспитанники Елены Абрамович, педагога из г. Светлогорска, не только знакомятся с дымковскими игрушками, но и превращаются в них — на праздничном занятии. Для этого заранее шьются костюмы, в которые наряжаются дети, и ковер, украшенный дымковскими узорами. Дети учатся двигаться так, как это, по их мнению, делали бы ожившие дымковские игрушки, учатся представлять своих персонажей, сочиняют небольшие истории про их характеры и привычки, отношения друг с другом.

Такая большая и серьезная работа достойна того, чтобы увенчаться Праздником дымковской игрушки.

Мальчик и девочка из детского сада благодаря волшебной свистульке оказываются в стране глиняных игрушек. Игрушки заполняют большую площадь, окруженную глиняными домиками с цветными ставнями. Стоит мальчику или девочке дотронуться до какой­нибудь игрушки, как та оживает, представляется, танцует, играет с детьми в какуюнибудь игру. В конце встречи все игрушки поют песню про вятские чудеса (см. нотную вкладку). Дети снова дуют в свистульки и оказываются дома.

 

Рейтинг@Mail.ru