Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2008

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Королева клумбы

Детский сад «Розовая пантера» гордится своими цветниками. Чтобы разнообразить цветущие уголки, в садике был объявлен конкурс на создание куклы — королевы клумбы.
Представленные на конкурс куклы не просто должны были обладать красотой и привлекательностью, но и развернутой характеристикой своих отличительных черт и предпочтений. Варваракраса, к примеру, числится домохозяйкой (клумбохозяйкой?). Она добродушна, приветлива, заботлива; любит Варя плюшки, пирожки, ватрушки. А ее возраст, как отметили создатели, — «кукла в самом соку». Что это значит, можно только догадываться. Наверное, что­то хорошее.
Возраст домовенка Тыквенка указан более конкретно — сто лет. Бахчевые так долго не живут. Но это обыкновенные. А здесь речь идет о сказочном существе.
После конкурса королевы украсили своим присутствием клумбы и радуют взор детей и взрослых.

По письму Натальи БОГДАНОВОЙ,
заведующей детским садом № 287 «Розовая пантера»,
г. Ижевск, Республика Удмуртия

Цветы с именами детей

В детском саду «Березка» цветы на клумбы высаживают не просто так, а со смыслом — в честь детей: маргаритки — для Риточки, анютины глазки — для Анечки, львиный зев — в честь Левушки, ромашки — для Романа, настурцию — для Настеньки, ирисы — для Ирочки, космею — для Костика. А если именные цветы для детей подобрать не получилось, они выбрали себе в «друзья» те, названия которых больше понравились: их и посадили.
«Цветы — живые, — объясняют воспитанникам педагоги. — Ухаживать за ними непросто. Нужно не только поливать, пропалывать да подкармливать.
С цветами нужно ласково разговаривать и даже петь им песни. Только тогда они будут радоваться жизни и радовать людей». Дети этому верят. Почему бы не спеть цветку песенку, если весной все внутри тебя поет?

По письму Елены ВОТИНЦЕВОЙ,
педагогапсихолога добрянского детского сада «Березка»,
г. Добрянка, Пермский край

 

Рейтинг@Mail.ru