Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2008

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Колобок в раздевалке

Что такое шкафчик? Конечно, место для хранения одежды.Но не только. В нашей группе это многофункциональное пособие.

Мы расписали шкафчики сюжетами из сказки «Колобок». И вся раздевалка у нас оформлена в соответствии с этой хорошо известной детям сказкой. Теперь мы можем проводить здесь занятия по развитию речи и даже по экологии, использовать шкафчики для дидактических игр на классификацию предметов.

Персонажи сказки оказывают нам помощь в общении с родителями. Пушистый лисий хвост превратился в книжечку советов для родителей по воспитанию ребенка на темы, связанные с детскими хитростями, капризами и обманами. Заяц в своем фартуке хранит рекомендации, как помочь ребенку преодолеть страхи и неуверенность в себе. Волк учит справляться с упрямцами и ленивцами. Ну а Мишка преподает правила этикета и поведения за столом.

Для крепления материалов используются прищепки. Но мы превратили их в насекомых и мелких сказочных животных.

Раздевалка, как правило, место выставок детского творчества.

Но мы решили, что родители не должны сравнивать работы детей друг с другом. Они должны интересоваться рисунками и поделками своего малыша, сравнивать его с самим собой, замечать динамику его развития. Поэтому в нашей «колобковой» раздевалке хранятся папки с работами детей. У каждого ребенка — индивидуальная папка с коллекцией его рисунков. А лепные работы выставляем на индивидуальных подставках — так, чтобы дети могли свободно снимать их и показывать родителям.

А еще сказка «Колобок» подарила нам много солнца и зелени: ведь действие там происходит в летнем лесу! А нам в нашем северном городе этого очень не хватает. Поэтому нарисованная сказка для наших малышей не только нравоучительна, но и эмоционально насыщена. И не грустью, нет. Золотистым летним солнцем.

Галина ЖАРУК,
воспитатель детского сада № 81
«Веселые голоса», г. Воркута, Республика Коми

Рейтинг@Mail.ru