Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2008

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Читайте детям «Азбучные сказки»!

Для знакомства малышей с буквами придуманы разные хитроумные методики.
Но нет более эффективного способа стимулировать интерес к чтению и формировать желание научиться читать, чем само чтение — когда взрослый читает ребенку.
Хорошая детская книжка — сама по себе учитель. И этот учитель — вне конкуренции.
Можно показывать детям картинки с буквами и заставлять выучивать их название, запоминать, как они выглядят.

А можно читать детям сказки, действующими персонажами которых являются буквы. Тогда ребенок запомнит их без всякого труда: запоминание будет базироваться на эмоциональном восприятии сказочного текста, внутри которого буквы — не безличные закорючки, а волшебные существа.

В современной детской литературе существуют сказки, рассказывающие об увлекательных происшествиях с буквами.
В первую очередь это сказочные повести Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» и Михаила Раскатова «ПропавШая буква».
К этой же категории можно отнести «Букваренок» Георгия Юдина и «Азбучные сказки» Марины Аромштам.
Существуют и различные «азбуки в стихах», принадлежащие перу лучших детских поэтов — С.Маршака, Б.Заходера, В.Берестова, Ю.Тувима, В.Лунина и других.

Посоветуйте родителям будущих первоклассников читать детям «азбучные» стихи и сказки. Это хорошее «домашнее задание» на лето — и для ума, и для души.

Наши аннотации

Михаил Раскатов. «ПропавШая буква»

«ПропавШая буква» — увлекательная приключенческая повесть, с волшебными превращениями и ужасными опасностями.
Ее герои — близнецы Саша и Алеша, недавно поступившие в первый класс. Им приходится писать прописи, а это трудное и неинтересное занятие. Особенно сложно выписывать крючки, из которых состоит буква Ш. Близнецам это надоело, они решают бросить неприятное занятие. И в тот же миг попадают в сказочную страну — в Буквоград. Там их встречают буквы и распорядитель города Почерк. Тут выясняется, что в Буквограде не все в порядке: пропала буква Ш. Ее похитили буквоеды. Букве грозит смертельная опасность. Саша и Алеша вместе с новыми друзьями отправляются на поиски. Иначе они никогда не вернут себе права слышать звук Ш и называться своими именами.

 

Ирина Токмакова. «Аля, Кляксич и буква А»

Девочка Аля пишет письмо своей маме. Вдруг появляется заплаканная буква А и сообщает, что в Букваре появился злобный Кляксич. Кляксич хочет заменить все буквы своими родственницами кляксами. Он выгнал из Букваря букву А, поставил кляксу на букву Л, а букву Я так запрятал, что ее никто не может найти.
Это ужасно, ведь теперь Аля не сможет подписать свое письмо. У нее нет нужных букв. А скоро вообще никто ничего не сможет написать.
Аля решает: нужно сейчас же отправиться в Букварь, освободить букву Я, стереть ластиком все кляксы, а потом и самого Кляксича стереть.
Буква А решает идти с девочкой. По дороге им встречаются разные буквы. Одни помогают им, другие мешают. Удастся ли Але спасти букву Я и других пленников Кляксича? Об этом вы узнаете, прочитав книжку.

Азбука в стихах и стихи о буквах

Список произведений

  • Самуил Маршак «Азбука»

  • Борис Заходер «Песенка-азбука», «Мохнатая азбука», «Буква Я»

  • Юлиан Тувим (в пересказе С.Михалкова) «Азбука»

  • Валентин Берестов «Цирковая азбука»

  • Виктор Лунин «Азбука»

  • Андре Бьерке (в пересказе Ю.Вронского) «Как буквы женятся»

  • Генрих Сапгир «Азбука»

  • Андрей Усачев «Волшебная азбука. Как гномы буквы искали»

Рейтинг@Mail.ru