Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2008

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Вместе с пожарными — против пожаров!

Об опыте практических занятий по эвакуации в детском саду

Как зародилась идея

В Башкортостане стало традицией в конце каждого учебного года проводить в школах итоговую тренировку — своеобразную проверку знаний учащихся по основам безопасности жизнедеятельности. День, в который проходит такая тренировка, мы называем «Днем защиты детей».

Но дошкольные учреждения в тренировках, как правило, не участвуют. И не только в нашей республике, но и в других регионах России. Хотя курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в детских садах ведется уже не первый год.

Мы решили внести изменения в установившийся порядок вещей и провели День защиты детей в муниципальном детском саду № 15 «Березка» г. Октябрьский Республики Башкортостан.

Идея провести тренировку в дошкольном образовательном учреждении в нашем управлении поначалу вызывала сомнения. Главным препятствием был возраст возможных участников мероприятия — от двух до семи лет. У малышей совсем другое психологическое восприятие окружающего, граница между реальной действительностью и вымышленным миром размыта. К тому же не существовало и методических рекомендаций по проведению Дня защиты детей в детском саду. Пугала и межведомственная разобщенность. А к участию в мероприятии надо привлекать не только специалистов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, но и педагогов, медиков.

Однако опыт, накопленный в ходе работы со школами, решил дело в пользу эксперимента. С помощью специалистов дошкольного образования мы адаптировали для малышей курс «Основы безопасности жизнедеятельности», разработанный для детей начальной школы.
И создали новые методические разработки для практических тренингов, рассчитанные на дошкольников.

Подготовка

С чего мы начали? Прежде всего познакомились с педагогическим коллективом детского садика. Нам, профессионалам-спасателям, надо было досконально вникнуть в специфику работы воспитателей и специалистов, заведующей дошкольным учреждением. Разработка занятий велась в тесном сотрудничестве с педагогами. Только после этого можно было приступать к организации Дня защиты детей в детском саду.

Дошкольное учреждение, выбранное для эксперимента, оборудовали новейшей пожарной сигнализацией. Заслуга в этом принадлежит заведующей детским садиком. Она изыскала средства для приобретения оборудования и оплаты работ по его монтажу.

В коридорах и помещениях были обновлены плакаты по гражданской обороне, схемы эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Конечно же эта информация адресована взрослым, но она очень важна. В других дошкольных учреждениях города, как правило, не было ничего подобного — только схема эвакуации. Лишь после проведения показательного Дня защиты детей в «Березке» многие заведующие детсадами заинтересовались, помимо самого мероприятия, наглядными пособиями по гражданской обороне и многими другими.

На уровне начальников управления по делам ГОЧС города и городского отдела образования были составлены и утверждены подробнейшие планы по подготовке и проведению мероприятия. Они были рассмотрены на заседаниях педагогического коллектива детского садика. В коллективе изучались различные нормативные документы, в частности, организационные указания начальника гражданской обороны республики «О порядке подготовки населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2002–2005 годы». Проводились и неоднократные практические тренировки по эвакуации всего коллектива детского сада в здание близлежащей школы.

Пожарная тревога

В день проведения тренировки стояла хорошая погода. (Мы специально выбирали день с учетом прогнозов синоптиков.) Многие воспитанники пришли в детский садик со своими родителями. На площадке перед красочно оформленным центральным входом их уже ждали гости — представители управления ГОЧС, городского отдела образования, ГИБДД, пожарные инспектора. Нарядно одетые ребятишки быстро построились рядом со своими воспитателями. Заведующая детским садиком поздравила всех с новым праздником — Днем защиты детей. После нее выступали гости. Учитывая возраст основных слушателей, выступления были очень короткими и построенными в форме диалога. Детей спрашивали: «Хотите быть всегда здоровыми?», «Кто желает быть пожарным и спасать людей от огня?». Дети дружно кричали «Да-а!» и хлопали в ладошки.

После торжественного открытия, на котором всем взрослым участникам напомнили план дальнейших событий, все разошлись по своим рабочим местам. В группах начались занятия по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Пожарная тревога прозвучала неожиданно. (Организаторы акции решили подать ее сразу после окончания занятий.) Чуть больше двух минут потребовалось всем воспитанникам садика, включая самых маленьких, и взрослым (а это более 240 человек), чтобы выбежать на улицу. Последними покинули здание члены добровольной пожарной дружины из числа штатных сотрудников учреждения. Они проверили все комнаты и спальные помещения, заглянув под столы и койки (вдруг там решил спрятаться кто-то из детей?), закрыли форточки и обесточили садик. Еще около трех минут понадобилось воспитателям для построения, пересчета своих подопечных и доклада о наличии детей заведующей детским садиком. После чего организованным строем дети под руководством воспитателей направились к близлежащей школе, расположенной в 100 метрах, за оживленной автомагистралью. Два работника детского сада с красными флажками в руках, встав по обе стороны движущейся колонны, перекрыли двустороннее движение автотранспорта, и дети спокойно перешли дорогу. В таком же порядке через несколько минут все вернулись обратно.

Общее время от начала эвакуации до прибытия на конечный пункт не превысило 10 минут. Это приемлемое время не только для летней, но и для зимней погоды, когда при пожаре не будет возможности хорошо одеть ребятишек. Все прошло слаженно, без суеты и срывов.

После тренировки

После возвращения «из эвакуации» праздник вступил в завершающую фазу. У детского садика детей уже ждали пожарные и пожарная техника. Детям показали, как разворачивают пожарные рукава, как подают по ним воду, как действуют гидравлические ножницы. Ребятишки получили возможность посидеть за рулем в кабине пожарной машины, подержать в руках ствол пожарного рукава, примерить настоящую каску пожарного. Показ техники сопровождался пояснениями офицера противопожарной службы, который в завершение призвал юных зрителей беречь себя, соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

После того, как машины с расчетами уехали, воспитанники приняли участие в спортивных мероприятиях. Состязания включали упражнения с детскими противогазами: их надо было правильно надеть, просидеть в них несколько минут, потом снять. С помощью взрослых дети с этой задачей успешно справились. Большего от них и не требовалось.

Кульминацией праздника стал концерт с участием детей. Они пели, танцевали, показывали сценки, принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте.

После дневного сна состоялось награждение участников тренировки. В награждении принимали участие гости, присутствовавшие на утреннем сборе. От имени начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Октябрьского детскому садику была вручена грамота «За творческий и новаторский подход в организации и проведении Дня защиты детей». Представители отряда противопожарной службы подарили «Березке» каску пожарного. Все дети без исключения стали обладателями сладких призов и игрушек.

Такой «День защиты» им наверняка надолго запомнится.

Сергей КУКЛИН,
инструктор межрайонных курсов Управления по делам ГОЧС
г. Октябрьского МЧС РБ

Рейтинг@Mail.ru