Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2008

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Пять минут поэзии на ночь

Поэтические рецепты доктора Айболита

Внимание Внимание!

Совсем недавно, на заседании общества беспокойных родителей под названием «Читающий ребенок», доктор Айболит выступил с сообщением о новейших достижениях в области книжного врачевания. Оказывается, маленьким детям за пять–семь минут перед сном очень полезно выпивать стакан парной витаминизированной, экологически чистой поэзии. С помощью этого необыкновенного средства можно предупредить такие тяжелые хронические заболевания, как душевная черствость, отсутствие литературного вкуса, плохо развитый фонематический слух, недоразвитие и преждевременная дистрофия памяти.
В связи с этим газета «Дошкольное образование», журнал «Кукумбер», Литературный центр Валентина Берестова РГДБ и оргкомитет Фестиваля К.Чуковского объявляют о начале акции «Пять минут поэзии на ночь».
Желающие стать участниками акции должны внимательно ознакомиться с ее условиями и прислать в редакцию специальное письмо с паролем «Я люблю читать стихи».

Акция состоит в следующем. Газета «Дошкольное образование» раз в месяц публикует на своих страницах карточки со стихами. Эти карточки нужно скопировать, наклеить на картон и поставить в специальный «раздаточный» ящичек. Кроме этого, педагоги должны опросить родителей, кто из них хочет стать участником игры, и составить список. Карточек должно быть по количеству играющих.

Раз в неделю каждый из представителей семьи берет из ящичка три стихотворения. (У всех одинаковые стихи.) В понедельник перед сном нужно прочитать ребенку одно стихотворение, во вторник — другое, в среду — третье.

В четверг у ребенка нужно спросить: «Какое стихотворение ты хотел бы послушать сегодня?» — и прочитать ему стихотворение по его выбору. Точно так же нужно поступить в пятницу. Субботу и воскресенье можно объявить выходными. В эти дни нужно будет вспомнить о стихах, чтобы заполнить маленькую табличку.

Эту табличку участвующие в акции родители сдают воспитателю, а тот суммирует баллы, которые набрали стихи, и определяет «стихотворение недели».

«Стихотворение недели» снова помещается в ящичек. К нему добавляются два новых стихотворения, и все начинается сначала. Второй раунд начнется во вторник: ведь воспитатель должен успеть подвести итоги.

Так пройдут неделя за неделей. В последний день ноября выбираются три «стихотворения осени», и результаты детского голосования присылаются в редакцию.

Затем мы определим три «стихотворения зимы» и «три стихотворения весны», и в конце концов наградим их авторов и активных участников игры.

Игра стартует 15 сентября 2008 года.

Заявки на участие присылайте как можно скорее. Должны же мы знать, кто из наших читателей действительно озабочен литературным здоровьем своих воспитанников.

Карточки литературного лото — в каждом четном номере газеты.

Заполняли:

Баллы

Больше всего мне понравилось стихотворение

3

Еще мне понравилось стихотворение

2

На последнем месте оказалось стихотворение

1

ПОЭТИЧЕСКОЕ ЛОТО

Инна ГАМАЗКОВА

КРАСАВИЦА

— Как тебя зовут, ворона?
— Карр-повна!
— Что ты делаешь, ворона?
— Карр-каю!
— Что ж кричишь,
Как на пожар?
— Нрра-вится!
Карр-ро-ша я!
Карр-ро-ша!
Карр-ра-савица!

Алена ПАВЛОВА

СЛОН

Я был в зоопарке и видел слона:
Огромные бивни, горою спина,
И хобот — длиннее меня самого!
Я так бы стоял и глядел на него,
Но мама сказала, что нужно идти.
Я ехал в трамвае, смотрел на пути
И думал, монетками тихо звеня:
«А слон, интересно,
Увидел
Меня?»

Елена ГРИГОРЬЕВА

ПРО ЧЕРЕПАШЕК

Медленно,
Медленно
Ходят черепашки,
Будто переносят
Блюдечки и чашки.
С места на место
Чашки и блюдца
Носят осторожно:
А вдруг разобьются?!

 

Рейтинг@Mail.ru