Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2008

КОСТЮМЕРНАЯ

По реке плывет кораблик

Для праздника, посвященного истории флота, для спектакля о морских путешествиях царя Салтана, купца из сказки «Аленький цветочек» или Синдбада-морехода вам могут пригодиться шапочки, придуманные Натальей Быковой, руководителем театральной студии детского сада № 218 г. Кемерово.

Детали корпуса корабля кроят из поролона, сшивают и обтягивают блестящей материей. Мачтами служат палочки для коктейля, а парусами — кусочки оберточной бумаги.

Плавание кораблей изображают маленькие актрисы, дефилирующие по сцене. Их можно одеть в «морские» одежды. Можно натянуть невысокую тряпичную ширму с изображением морского пейзажа, за которой девочки будут ходить, скрытые по пояс или по плечи.

А можно представить такие головные уборы на конкурс шляп. Петр Первый, основатель российского флота, рассказывает Наталья Быкова, обожал корабли и все, что с ними связано. Вот придворные дамы, являясь на балы, и старались ему угодить: украшали свои высокие прически шляпками в виде кораблей.

Маски без проблем

Как и в других детских садах, наши дети любят надевать головные уборы, помогающие им перевоплощаться в разных игровых персонажей.

Но традиционные ободки из бумаги и картона очень недолговечны. А вязать шапочки-маски, как некоторые умелицы, представляющие свои работы на страницах газеты, я не умею.

Вот я и придумала свой быстрый и эффектный способ изготовления ободков. От старых ненужных мягких игрушек небольшого размера (которых, как оказалось, дома у детей скопилось великое множество) отрезаю верхнюю часть и пришиваю на растягивающуюся повязку для волос.

Таким способом за короткое время можно получить много ярких и выразительных ободков для изображения разных персонажей. Они легко надеваются на голову любого размера, и стирать их несложно.

Можно нашивать кукольные мордочки на косынки и повязывать эти косынки по образцу банданы.

Елена ЛУПЕНКО,
воспитатель детского сада № 39 «Светлячок»,
г. Электрогорск

 

Рейтинг@Mail.ru