Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2008

Как смастерить кукольную семью?

Очень просто, если у вас в достаточном количестве найдутся одинокие чистые носочки, грустящие где-нибудь на полочке без дела.

Для изготовления куклы потребуется два носочка, которые «случайно» встретятся во время работы и захотят быть один — кукольным туловищем, другой — кукольной головой. Для головки выбирается светлый носочек (лучше — белый): ведь на нем нужно будет рисовать лицо.

Для набивки носочков используют опилки, крупу, песок или смесь того и другого.

Набивочный материал сначала засыпается в уголок полиэтиленового пакетика, который крепко завязывается. Набивка осуществляется на глаз: нужно сделать так, чтобы пакет с песком или крупой можно было положить в носочек. Набитый носочек перетягивается в верхней части нитью, лишнее обрезается с таким расчетом, чтобы обрезанный край можно было использовать как воротничок.

Таким же образом изготовляется головка, которая по размерам чуть меньше туловища. На головке рисуется или вышивается лицо. Потом ее присоединяют к туловищу. Получившейся кукле создают прическу, дополняют интересными деталями, а потом ставят перед собой, чтобы полюбоваться. После этого куклу можно включать в игру. Если ей вдруг станет скучно, нужно срочно сделать для нее подружек или семью.

Рейтинг@Mail.ru