Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Золотой колосок

Хлеб — всему голова. Эта старая пословица, рожденная крестьянским бытом и дошедшая до наших дней, и сегодня сохраняет свою актуальность.
Хлеб — действительно истинное богатство, та неизменная «валюта», в которой выражается благосостояние жителей страны.
Ничего удивительного, что хлебу посвятили свой мини-музей сотрудники, дети и родители детского сада «Буратино» г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО. Музей носит нежное и выразительное название «Колосок». Идея его создания принадлежит воспитателю Ирине Шугаевой.

Мини-музей расположился в «мини-залах», представляющих собой ширмы-раскладушки. Ширмы мобильны. Их можно переносить с места на место. А экспозицию расширять за счет дополнительно установленных столов, на которые выкладываются экспонаты. Это удобно: музейные материалы можно использовать при проведении занятий в группах и на праздниках. Например, на праздниках, посвященных осени.

Один из мини-залов посвящен теме «Как хлеб на стол пришел» и рассказывает детям, как сеяли, выращивали и собирали зерно в старые времена, и как это происходит сейчас, когда на полях используется сельскохозяйственная техника.

Специальная экспозиция представляет макеты и оригинальные орудия ручного сельскохозяйственного труда, связанные с уборкой и обработкой зерна, — коса, цепь, грабли, серп, рогатина. Ручная кофемолка используется для того, чтобы продемонстрировать детям, как зерно перетирается в муку.

В музее дети могут подробно рассмотреть колоски ржи и пшеницы и сравнить их между собой. Здесь также представлены прозрачные баночки с мукой, с крупами из ржи и пшеницы.

Ну, и конечно же декоративным украшением музея являются работы детей и педагогов из соленого теста, уже ставшие традиционными для детских садов.

Рейтинг@Mail.ru