Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Выбираем царицу Осени

«Кто-то нам через порог бросил желтенький листок»

В один осенний денек дети приходят в детский сад, воспитатель собирает их вокруг себя и читает стихотворение Овсея Дриза в переводе Романа Сефа:

Ах, что было,
Что случилось!
Дверь тихонько отворилась.
И тихонько затворилась.
Мы судили,
Мы рядили,
Да и думать бросили:
Кто же к нам
Через порог
Кинул желтенький
Листок —
Письмецо от осени.

Воспитатель показывает детям большой лист осенней окраски, вырезанный из бумаги. На листе — буквы.

Воспитатель: Будем читать письмо от Осени?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот что она пишет: «Дорогие дети! В честь моего прихода повсюду устраивают праздники. Думаю, вы тоже захотите устроить в своем детском саду осенний бал. Но не забудьте выбрать царицу бала! Или царя. Так полагается по правилам сказочного бала. Царицей или царем может стать любой овощ или фрукт, который вы сочтете достойным этой роли. Правда, есть одно важное условие: овощная или фруктовая царица должна обязательно упоминаться в какой-нибудь сказке или стихотворении. И еще про нее должны быть загадки».
Вот так задача! Будем выбирать царицу бала?

Дети: Будем!

Воспитатель: Вот вам домашнее задание. Обсудите со своими родителями, кто из фруктов или овощей достоин стать царем или царицей осеннего бала.

Воспитатель раздает детям копии письма Осени, чтобы они взяли их домой. На обратной стороне нужно вписать название потенциального героя и два-три аргумента в его пользу.

На следующий день воспитатель снова собирает детей, расспрашивает их, к какому выводу пришли они и их родители, зачитывает «обратные» письма.
В результате требуется выделить в группе фракции, ратующие за назначение царицей разных овощей и фруктов. Окончательно спор будет разрешен в ходе осеннего детско-родительского КВН, предполагающего состязание двух-трех команд.

Программа состязаний включает:

  • презентацию кандидата в свободной форме (хвалебное слово в адрес овоща или фрукта с перечислением его достоинств);

  • демонстрацию поделок из «номинируемых» овощей и фруктов;

  • загадывание фруктово-овощных загадок представителям команд (о своих и чужих кандидатах в царицы);

  • демонстрацию костюма или костюмов, в которых использованы предпочитаемые фруктово-овощные мотивы;

  • аттракционы, в которых в качестве атрибутов используются овощи и фрукты;

  • инсценирование песни или сказочного фрагмента, в котором упоминается овощ или фрукт-номинант;

  • дегустацию блюд из овощей и фруктов.

После дегустации жюри подводит итоги конкурса и объявляет царицу осеннего бала. В честь царицы исполняется общий танец, песня или хоровод.

Шапочки к празднику урожая

Яркие и праздничные костюмы овощей и фруктов можно сделать очень просто — на основе шапочки и цветного фартука.

Основой шапочки является тонкий поролон, который обтягивается цветной подкладочной тканью. Из этой же ткани изготавливается фартучек.

Такие костюмы изготавливают в детском саду села Рослятино Вологодской области.

На изготовление одного головного убора уходит от 30 до 40 минут. А стоимость всего костюма укладывается в 35 рублей.

Урожай из Простоквашино

Дети из детского сада «Морозко» г. Новый Уренгой по приглашению кота Матроскина и пса Шарика отправились в гости в деревню Простоквашино — отведать картошки нового урожая. Приглашение им принес почтальон Печкин, а поехали они на поезде, превратившись в вагончики и сцепившись в длинную цепочку. Матроскин и Шарик для начала решили узнать, что дети знают о картошке. Дети удивили их большим количеством поговорок о картошке и смогли разгадать все загадки. Потом они участвовали в «картофельных» эстафетах и аттракционах: имитировали всей командой посадку и сбор картофеля из лунок-обручей, отдельные представители команд собирали картофелины ложкой с пола в корзинку. А затем все дружно и весело пели песню «Антошка» (слова Э.Успенского, музыка В.Шаинского).

Картофельные чудеса

А в детском саду № 208 г. Ижевска прошла выставка «Картофельные чудеса», где дети и родители представили поделки из картофеля.

Рейтинг@Mail.ru