Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Где мы были, мы не скажем, А что кушали — покажем!

Слоненка из сказки Р.Киплинга очень интересовал вопрос: «Что ест за обедом крокодил?»

А воспитателям детского сада «Ивушка» № 92 г. Вологды важно узнать, что представляют собой любимые блюда их воспитанников. На этот вопрос с готовностью отвечают родители, оформляя альбомные странички вкусовых предпочтений своих малышей.

Эти акции проходят в рамках программы «Разговор о правильном питании», но могут быть с успехом использованы и вне программы. Ведь для родителей тема, связанная с питанием ребенка, очень важна. Прежде всего потому что понятна. И она вполне может положить начало диалогу о малыше вообще между педагогами, мамами и бабушками, стать началом знакомства с традициями той или иной семьи.

Можно не ограничиваться страничками в альбомах, а положить интервью с ребенком о его любимых блюдах в основу стенной семейной газеты, снабдить ее фотографиями и рисунками, а также пословицами, поговорками и небольшими стихотворениями.

А можно вырастить из этой идеи семейный познавательный проект, требующий порыться в энциклопедиях и полистать книжки.

Один ребенок любит яблоки. Они растут там-то и там-то, на деревьях-яблонях, бывают разных сортов, разных цветов, с разными вкусовыми качествами. Из яблок готовят разные блюда. Таких блюд огромное количество. Больше ста.

Другой малыш любит жареное мясо. Тут есть основания поговорить о том, что мясо, обработанное на огне, кроме человека, не ест ни одно живущее на Земле существо. В свое время это стало поворотной точкой в истории развития человечества. Можно рассказать о народах, для которых мясная пища составляет основу рациона, потому что они живут на Севере. А там с растениями туго. Коренные северные народы употребляют в пищу свежемороженое мясо и даже сырое парное, потому что это единственный источник витаминов.

Третий любит суши. Это экзотика и повод поговорить о далекой Японии, рисе и рыбе.

Есть дети, которые обожают молоко. Эта всем темам тема. Тут тебе и рассказ о животных, от которых получают молоко. Есть ведь и конское молоко, и верблюжье. И рассказ о кисломолочных продуктах. Один сыр предоставляет широкие горизонты для исследования. А есть ведь еще всякие кефирные грибы, за которыми можно наблюдать в домашних условиях, и «эксперименты» по превращению сливок в сметану. И сказки о молочных реках, и о лягушках, сбивающих молоко в масло.

Иными словами — было бы желание.

И детское желание полакомиться вкусненьким даст импульс для познавательной активности.

Рейтинг@Mail.ru