Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008
…Некоторые думают, что я, когда про Петю рассказываю, многое присочиняю. Что не бывает на свете таких мальчиков. Такие мальчики бывают только в рассказах Драгунского.
Вот что я вам скажу, некоторые: вам просто не повезло в жизни. А нам с Драгунским повезло.  

Нам с Драгунским повезло

Петька как-то сказал: «Если бы у меня было много жизней, я бы несколько первых занимался всякими рискованными делами — машины бы испытывал, прыгал бы отовсюду, — а последнюю не выходил бы из дома и все время пил бы лекарства от старости».
Удивительно, как точно он заметил: маленькие дети, не подозревающие о смерти, только и делают, что отовсюду прыгают и испытывают что-нибудь рискованное, чтобы, дожив до старости, не выходить из комнат и в страхе пить таблетки…

Хозяйственный Петя разбирал балкон и нашел там четыре ножки и сиденье от наших покойных табуреток. Собрал целую табуретку. Я была счастлива: люблю сидеть перед компьютером на табуретке, а наши теперешние жесткие и неустойчивые.
Но недолго музыка играла. Назавтра я увидела, что к мягкому сиденью прибит мелкими гвоздиками лист наждачной бумаги. «А что? — сказал Петя. — Я же ничего не испортил! Я же все сам собрал!» Возразить нечего.
Что? Вы не понимаете, зачем к табуретке наждачную бумагу прибивать? Боже мой, но так же гораздо удобнее обтачивать пластмассовую вилку, чтобы потом ею стрелять из самодельной катапульты в картонную коробку из-под сканера!
Сижу вот теперь на наждаке. Уговариваю себя, что это лучшее средство от целлюлита.

Петя: «Вот я все давно вот о чем думаю: во-первых, чем лысые моют голову — мылом или шампунем? И во-вторых — попадают ли комары в ад?»

 Дедушка с Петей смастерили самокат из досок и колес от старой тележки. Долго возились. Наконец Петя вышел с ним на улицу. Все стали смеяться и предрекать их изделию мгновенный конец. Но самокат с честью выдерживал все испытания, пока на него не встала изящная девушка Лиза. Тут он развалился. Дедушка с Петей несколько дней упорно совершенствовали конструкцию, после чего самокат снова был готов к испытаниям. Участие в crash-тесте приняли все желающие, дети и взрослые. Самокат держался. До тех пор, пока на него не встала Лиза. Она даже не поехала, просто встала. Самокат развалился. Дедушка с Петей несколько дней занимались ремонтом, попутно укрепляя все узлы металлическими стяжками. «Только Лизе не давай», — хмуро сказал дедушка, закрутив последний винт.

Рейтинг@Mail.ru