Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2008

Осенняя прогулка

Как-то осенью мы с детьми подготовительной группы вышли на прогулку. После осеннего дождя было мокро и сыро, но на небе ярко светило солнышко. И настроение у нас с ребятишками было хорошее. Я обратила внимание, что все дети были в куртках с капюшоном, как и я сама.

— Ребята, мы сегодня в куртках c капюшонами — как космонавты. Давайте полетим в космос и посмотрим, интересно ли там.

Ребятишки сразу оживились, в глазах появился интерес.

— Я буду главнокомандующим полета, а вы — экипажем космического корабля, который отправляется на неизведанную планету — на планету Цветочная.

Выбрали капитана, помощника капитана, механиков, космонавтов, которые управляют космическим кораблем.

Но несколько девочек вдруг сказали:

— А мы не полетим, мы останемся здесь и будем готовить вкусный обед. Когда космонавты вернутся, мы их накормим. Они же захотят есть?

Все согласились. Члены экипажа попрощались с оставшимися на Земле и улетели в Космос. Наблюдатель, фантазер Захарка, увидел много интересного, а фотограф — Максим «сделал снимки» увиденного. На снимках (мы потом в группе сделали рисунки и оформили их как фотографии) были запечатлены и слоножук, и жирафотигр, и большая змея, которая лаяла, как собака, и роботомедведь. А какие удивительные растения были на планете Цветочная! Космическая роза, состоящая из розового стекла, очень хрупкая и нежная; тюльпанонарцисс — на одном стебле были головки тюльпана и нарцисса; ромашка счастья. Серединка у ромашки была в виде красного сердечка. Если понюхать такой цветок, будешь счастлив весь год. А еще космонавты увидели елку, приносящую здоровье. Она была похожа на нашу, земную зеленую елку, только иголки у нее сверкали зеленым цветом, а вместо шишек были небольшие голубые цветочки. И если эти цветочки понюхать, то не будешь болеть.

А животные планеты питались розовыми, сытными шариками, которые росли на полянах планеты, и назывались они кучепука.

Все космонавты понимали: на планете ни в коем случае нельзя ломать растения или срывать их. Нельзя сорить или громко кричать. Ведь так можно повредить жизни в Космосе!

Время экспедиции истекало. Механики устранили поломку в корабле, экипаж занял свои места, и все благополучно вернулись на землю.

Сняв скафандры (капюшоны), все члены экипажа пошли на обед, который приготовили к их возвращению. Умелые поварихи состряпали из песка удивительные торты и пирожные с красивыми названиями: «космическая клубничность», «апельсиновая галактика», «банановые звездочки». А начинался обед супом «Лапша Юпитера». На второе подавали тушеные трубочки с метеоритовой крошкой.

Прогулка заканчивалась, и я как главнокомандующий сказала: «Внимательнее! Пришла радиограмма из Центра управления полетами. Нас вызывают для выполнения важного задания. Но перед этим нужно основательно подкрепиться и отдохнуть. Стройся по двое друг за другом». Мои ребятишки дружно построились и по команде «Шагом марш» зашагали в группу. Глаза их радостно блестели, настроение было прекрасное, все были довольны, что так интересно поиграли, даже похулиганить было некогда. И уже у крыльца самый шумный, неугомонный Алешка заглянул мне в глаза с надеждой:

— А вечером мы еще поиграем?

— Тебе понравилось быть пилотом?

Он расплылся в улыбке:

— Да. Конечно!

И я улыбнулась ему в ответ.

Вот так прошла наша удивительная прогулка!

До сих пор помню блестящие глаза детей, их счастливые лица и желание играть. Именно это и называется — детство.

Рейтинг@Mail.ru