Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2008

Сон приходит на порог

Спальня должна выглядеть так, чтобы в нее хотелось зайти, чтобы кроватки соблазняли уютом и обещали интересные сновидения, считают в детском саду «Березка», п.г.т. Федоровский, Тюменская область (воспитатель Елена Зайкова)..

Чтение перед сном и негромкая аудиозапись колыбельной песенки могут стать обязательными ритуалами, связанными с укладыванием в кроватки.
Такие действия педагога одомашнивают «режимный момент» и настраивают ребенка на спокойный отдых.

Педагог может сделать и еще один шаг к смягчению процедуры, нелюбимой многими детьми: предложить им закрыть глаза, а он тихонечко подойдет и погладит каждого по головке. Но подходить будет только к тем, кто лежит с закрытыми глазами.

Но не все дети засыпают сразу. А есть и такие ваньки-встаньки — особенно в возрасте пяти-шести лет, которые не засыпают ни под каким видом. Что делать им в течение длинного-предлинного тихого часа? Можно что-то рассматривать. Лучше, если это что-то будет нести какое-то образовательное содержание: ведь мы — педагоги, и должны находить образовательные возможности в любой ситуации. В некоторых садиках вошло в обычай украшать спальни рисунками и декорациями на космические темы: на стенах и потолках изображаются знаки зодиака, над кроватками подвешиваются планеты Солнечной системы.
До конца выдержанная педагогическая стратегия по превращению дневного отдыха в содержательное времяпрепровождение будет реализована там, где декорации окажутся съемными и будут время от времени обновляться. Приходят дети в садик после ноябрьских праздников или новогодних каникул и видят: в спальне появилось нечто новое! Будет на что любоваться и изучать, лежа в кроватке.

Установите в спальне большие песочные часы. Настолько большие, чтобы дети могли их хорошо видеть. Скажите: тихий час окончится, когда песок пересыплется из колбы в колбу два раза (три, четыре). Вид сыплющегося песка обладает медитативным свойством. Ребенок, наблюдающий за ним, скорее всего заснет. А для ваньки-встаньки это способ следить, как в буквальном смысле истекает время его «пленения». Но вы, конечно, ни в коем случае не должны забывать вовремя перевернуть колбу.

Статья опубликована при поддержке официального сайта Kia Motors в России. На сайте Вы можете посмотреть модельный ряд и цены на автомобили. Специальные предложения, аксессуары для автомобилей, льготное кредитование, запись на тест-драйв (kia picanto тест-драйв), а также страхование, ТО, автомобиль на время ремонта, новости и многое другое. Всю информацию о KIA Вы сможете узнать на сайте, который располагается по адресу: http://www.kia.ru/.

Оформление спальни в детском саду «Елочка», г. Новый Уренгой ЯНАО

Есть пяти-шестилетки, которые не спят ни под каким видом. Обычно такой ребенок один, и то — не в каждой группе. Чтобы он не мешал другим, не привлекал к себе внимание и не просился в туалет каждые десять минут, договоритесь с ним: он тихо лежит в кроватке до тех пор, пока большая стрелка часов не сдвинется на такое-то число (пока не просыплется весь песок из верхней колбы в нижнюю). После этого вы разрешите ему тихонечко встать, выйти из спальни и заняться игрой в мозаику (раскрашиванием картинок).

Нет ничего ужасного в том, чтобы давать в кроватку детям, проснувшимся раньше других, мягкие игрушки. Тихая бессловесная игра, поддержанная приятными тактильными ощущениями, пойдет ребенку только на пользу: он не будет зря тратить время, валяясь в кровати исключительно из дисциплинарных соображений.
Мягкие игрушки могут облегчить жизнь и малышам, только начинающим садовскую жизнь. В детском саду № 9 «Чайка» г. Шахты Ростовской области воспитатели просят родителей принести в группу игрушку, с которой малыш привык засыпать дома. Игрушка переселяется в детский сад и становится спутницей ребеночка на время дневного сна в группе.

Рейтинг@Mail.ru