Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2008

Уж как я свою коровушку люблю

Многие произведения фольклора повествуют о волшебной Коровушке. Достаточно вспомнить русскую народную сказку «Крошечка-Хаврошечка» или рассказ К.Д. Ушинского «Бодливая корова». Это не случайно: корова считалась кормилицей крестьянской семьи, к ней часто относились как к члену семьи.

Для современного городского ребенка, конечно, коровушка — в гораздо большей степени персонаж мифологический, чем реальный, с которым связано конкретное выживание. Но этот образ по-прежнему сохраняет свое обаяние и прелесть — как сохраняют свое обаяние и прелесть сказки и потешки.

Поэтому у меня возникла идея создания уголка природы в виде коровки. Добрая буренушка словно приглашает детей ухаживать за расставленными на ее боках цветами.

Розовая «морда» коровки — выдвигающийся ящик для хранения рабочего инвентаря (палочек для рыхления земли, щеточек, тряпочек для протирания листочков и т.п.). Более крупные предметы (лейки, фартучки, тазики) хранятся на полочках внутри «коровьих боков»: со стороны стены там имеются дверцы.

Тумба изготовлена из листов крагиуса, для изготовления морды использован выдвижной деревянный ящик из-под старого конструктора. С помощью пленки-самоклейки бока буренки приобрели рыжий цвет, а бесхозный кукольный парик превратился в коровью челку. В качестве хвоста выступила обычная бельевая веревка.

Рейтинг@Mail.ru