Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2008

Знакомьтесь: искусство филиграни

Из истории искусства филиграни

Филигрань (скань) — один из древнейших видов художественной обработки металла. Название филигрань происходит от двух латинских слов: филюм — нить и гранум — зерно. Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. И то и другое названия указывают на особенность этого вида обработки металла. Получается скань от скручивания двух проволочек, образующих «веревочку». Туго скрученная проволока смотрится особенно эффектно, напоминая ряд плотно уложенных зернышек. Дополняется скань маленькими шариками, делающими изделие еще более красивым.

Когда и где возникло ремесло бумажной филиграни, точно неизвестно. Но в XV столетии бумажная филигранная работа использовалась для внутреннего украшения храмов. Вместо дорогого металла использовали позолоченную бумагу, создавая бордюры и ажурное обрамление икон.

В качестве инструмента для закручивания бумажных полосок в рулоны использовались перья гусей. (Ими в то время писали, обмакивая конец пера в чернила.) Бумагу с написанным текстом сворачивали в рулоны или свитки. Таким же образом сворачивали тонко нарезанные полоски бумаги, из которых потом составляли диковинные узоры и использовали для украшения предметов интерьера.

Бумажные ажурные узоры тщательно прокрашивались или опылялись краской под цвет золота или серебра, имитируя ювелирную работу по металлу. Для того чтобы придать украшению еще больше богатства, пышности, использовались бусинки, перья, нити золота.

В XVII столетии изделия из бумажной филиграни украшали рамки дорогих картин, шляпки почтенных дам, вазы цветов, декоративно дополняли основные предметы в интерьере помещений. Занятия бумажной филигранью служили также развлечением женскому обществу, заполняя часы досуга.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Best-tex". Текстиль для Вашего дома от лучших производителей. Большой выбор товаров, таких как постельное бельё, покрывало детское на кровать, простынь на резинке, набор кухонных полотенец, скатерть и многое другое для спальни, кухни, ванной и детской комнаты. Гарантия качества, доступные цены, удобный сервис. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.best- tex.ru/.

В настоящее время бумажная филигрань, или рюш, популярна в Европе. Изделия из бумажных кружев можно увидеть на выставках и в магазинах. Этим ремеслом занимаются не только взрослые, но и дети.

Осваиваем основные приемы

Основной прием работы — сворачивание тонкой полоски бумаги (от 3 до 15 мм) в рулон.

Рулоны могут быть скручены как плотно, так и свободно.

Скручивать рулоны можно вручную или с использованием специальных приспособлений: пинцета, стержня с надрезом.

Для того чтобы рулоны получались одинаковыми по размеру, специалисты используют линейку с окружностями различного диаметра. Рулон можно сворачивать прямо в окружности трафарета с помощью пинцета, а можно скрутить его в руках и положить в отверстие линейки, чтобы придать ему нужный размер. С помощью клея кончик полоски, свернутой в рулон, намазывается и приклеивается, закрепляя нужный размер формы.

Формы рулонов могут быть не только круглыми, но и в виде капли, лепестка, звезды, листика, глаза, квадрата, прямоугольника, полумесяца, сердца, тюльпана, стрелы и т.д.

Получить их можно из уже готовых свернутых рулонов, придав им нужную форму с помощью пальцев.

Когда катушки приняли нужную форму, можно формировать узор. На картонной основе размещаются созданные по замыслу элементы филиграни и затем торцевой стороной приклеиваются клеем ПВА. Освоение техники плоскостного изображения открывает возможности создания ажурных миниатюр, которые станут оригинальным подарком или его украшением.

Грозди рябины

В технике бумажной филиграни создадим плоскостное изображение грозди рябины.

Для работы нам понадобятся пинцет, ножницы, линейка с окружностями, клей ПВА, цветной картон, полоски цветной бумаги шириной 3–4 мм: оранжевые — 20 коротких (по ширине листа формата А4), зеленые — 8–9 длинных (по длине листа формата А4).

Из полосок оранжевого цвета создадим ажурные изображения ягод рябины. Для этого из полосок создадим рулоны. Для того чтобы все рулоны получились одинакового размера, каждую из полученных катушек поместим в отверстие линейки (диаметром 10 мм) и с помощью клея зафиксируем необходимый объем.

Из семи зеленых полосок сделаем катушки диаметром 20 мм. Деформируя пальчиками круглую форму только с одной стороны, придадим ей вид капли.

Из двух оставшихся полосок создадим образ веточки, на которой держатся листочки и ягодки. Одну полоску сложим пополам, создав форму черенка. Один конец полоски слегка выгнем в сторону для изображения листочка. Другой конец фигурно изогнем для создания образа веточки, на которой крепится гроздь. Вторую полоску разрежем на две–три части и, фигурно изогнув, дополним количество веточек в грозди.

На подготовленном фоне выложим всю композицию.

Приклеивание композиции к основе начнем с веточек. Для удобства смазывания клеем торцовых частей заготовок на листочек бумаги нальем немного клея ПВА. С помощью пинцета или пальцев все детали композиции поочередно опустим в подготовленный клей, а затем поместим на предназначенное место на основе. Композиция готова.

Рейтинг@Mail.ru