Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2008

Откуда взялась Снегурочка?

Это сегодня нам кажется, что Снегурочка была, есть и будет. Мы просто не представляем без нее новогодней елки. Но персонаж этот достаточно молодой, у елки появился сравнительно недавно и является продуктом творческой фантазии мастеров детской книги.

Само имя «Снегурочка» изначально связано с русской народной сказкой, в которой бездетные дед и баба решают слепить себе доченьку из снега.

Случается чудо, снежная девочка оживает и приходит в дом к старикам, радуя их своим существованием, красотой, добротой и трудолюбием. В результате дед с бабой забывают о чудесном происхождении Снегурочки, о ее особой, нечеловеческой природе. Они хотят видеть в ней обычного ребенка в среде обычных детей, хотят, чтобы Снегурочка «веселилась», и этим губят ее: отправляют прыгать с парнями и девушками через костер.

Печальная сказка о родительской глупости, о желании навязать ребенку свои представления о счастье.

Но, конечно, не это усмотрел в образе Снегурочки величайший драматург XIX столетия Александр Николаевич Островский. Для него Снегурочка стала трагическим символом красоты, не выдерживающим испытания страстной человеческой любовью. «Снегурочка» Островского побудит Н.А. Римского-Корсакова написать оперу, а Михаила Врубеля вдохновит на создание живописного образа.

Но это сюжеты, связанные с культурной жизнью дореволюционной России. И Снегурочка Врубеля и Островского имеет мало общего с той Снегурочкой, которую мы знаем как верную спутницу Деда Мороза.

В драме Островского повествуется о Снегурочке — дочери Весны и Мороза, волшебной девушке, появившейся на стыке времен года. Весна и Мороз отправляют ее к людям, считая, что там ей будет лучше, чем в лесу: в их дочери слишком много человеческого. Усыновляют Снегурочку бобыль с бобылихой — бездетные крестьяне из царства Берендея: этот сюжетный ход Островский позаимствовал из народной сказки.

Знакомая нам «новогодняя Снегурочка» состоит с Морозом совсем в других родственных отношениях: он — дед, она — его внучка. Классики советской детской литературы Лев Кассиль и Сергей Михалков, сочинявшие сценарии для кремлевских елок, видимо, решили, что образ девочки-внучки психологически ближе малышам, чем образ холодной взрослой красавицы. И в отличие от своей тезки «снежная» природа Снегурочки никак не сказывается на ее характере: она веселая, любит петь, танцевать и всегда помогает Деду Морозу раздавать малышам подарки.

Время появления Снегурочки на кремлевской сцене относится примерно к 50-м годам. Поколение, пережившее войну, налаживало мирную жизнь в стране и придумывало для своих детей новые интересные сказочные сюжеты.

Снегуркин вернисж

Расскажите детям сказку «Снегурочка», почитайте новогодние сказки, в которых Снегурочка является действующим лицом, покажите произведения искусства с образом Снегурочки. А потом предложите детям и родителям создать Снегурочкин портрет. Это может быть рукодельная или живописная работа, а может быть фотопортрет девочки в новогоднем костюме. Вернисаж таких портретов станет замечательным украшением интерьера детского сада к празднику.

В.М. Васнецов. «Снегурочка». 1899 г.

В.М. Васнецов. «Снегурочка». 1899 г.

М.А. Врубель. Эскиз костюма Снегурочки для оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». 1890 г.

М.А. Врубель. Эскиз костюма Снегурочки для оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». 1890 г.

Н.К. Рерих. Эскиз костюма к сказке А.Н. Островского «Снегурочка». 1912 г.

Н.К. Рерих. Эскиз костюма к сказке А.Н. Островского «Снегурочка». 1912 г.

Кадр из мультфильма «Снегурочка». 1952 г.

Кадр из мультфильма «Снегурочка». 1952 г.

Новогодняя открытка. Художник В.Зарубин

Новогодняя открытка. Художник В.Зарубин

Снегурочка из детского сада № 69, г. Белгород

Снегурочка из детского сада № 69, г. Белгород
Рейтинг@Mail.ru