Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2008

Елка для зайцев

Статья опубликована при поддержке креативного агентства «None». В создании правильного образа компании, главную роль играет её название. Обратившись в агентство «None» вы сможете заказать разработку имени компании у профессионалов с огромным опытом работы. Посетите официальный сайт агентства http://none.ru/ и подробно ознакомьтесь с его возможностями.

В витринах магазинов появились красивые елки и санта-клаусы с мешками — танцующие, поющие и размахивающие руками.
Во дворах и на улицах на елочки повесили цветные лампочки.
В детском саду нарядили чудесную елку, у которой в праздник будут водить хороводы и встречать Деда Мороза.
И домой уже принесли елку. Она пока лежит в холодке на балконе — ждет своего часа. Но бабушка уже достала старый чемодан с игрушками. А папа купил новую звезду на макушку.
В городе елок так много, что ими смогут любоваться все-все люди.
А как же птицы в парке? А как же зайцы в лесу? И белочки? И даже серый волк? Он ведь не лег спать, как медведь. И тоже бродит по лесу, скучает, ищет, где бы поесть, как бы развлечься.
А что, если для зайцев и белочек тоже нарядить елку?
Только для лесной елки нужны и игрушки особенные, под стать всему живому.

Для этого нужно позвать на помощь волшебника по имени Холод.
Приготовить чистые формочки для куличиков и залить водой. В воду капнуть капельку гуашевой краски, чтобы получилась волшебная смесь, и ниточки опустить, петельками свернутые. А потом формочки, наполненные «волшебной водой», нужно вынести на балкон, оставить в укромном месте во дворе или, если других возможностей нет, убрать в морозильную камеру. Прежде чем уйти, надо произнести «волшебные слова»:

Холод, Холод, не гневись!
Холод, Холод, торопись!
Воду замораживай,
Краски завораживай!

А на следующий день вода в формочках застынет, превратится в цветной лед. Сложим формочки в ведерко и ненадолго занесем в тепло. Лед начнет подтаивать, но медленно и сначала по краям. В этот момент нужно быстро вынуть цветные кусочки льда из сосудиков и снова вынести на холод, чтобы не дать им совсем растаять.
Теперь можно отправляться в экспедицию в ближайший лес или парк — наряжать елку для зайцев и других лесных обитателей. На веточках цветные льдышки за ниточки подвесить. А между ними — молочные пакетики с зернышками да кусочки сальца. Это для воробьев и синиц. Под елкой можно «стол» накрыть — разложить морковку да сухарики. Для волка можно косточку оставить свежую. Для белочек — семечки.
Под Новый год сбегутся к елочке зайцы да белки и начнут скакать да резвиться: «Кто это нам к празднику елку нарядил? Дед Мороз, наверное!»
Ну и пусть так думают. Это же здорово — немного Дедом Морозом побыть.
Сразу добрым себя чувствуешь, волшебным, могучим. Чужие желания можешь угадывать. И от этого очень весело становится. Как и должно быть в Новый год!

Рейтинг@Mail.ru