Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009
Год назад в рамках Национального проекта модернизации образования некоторые регионы начали эксперимент по введению новой системы оплаты труда. В сентябре 2008 г. часть из них решились включить в эксперимент и учреждения дошкольного образования. В этом номере мы знакомим читателей с новой системой оплаты труда, разработанной в Белгороде.

Платить по-новому

Михаил Иванович ПИЩАЛЬЧЕНКО«Не станем скрывать: одной из важнейших позиций для разработки системы в условиях нашего города является его самодостаточность. Белгород — город донор, — говорит начальник управления образования администрации города Михаил Иванович ПИЩАЛЬЧЕНКО. — Решения по выделению бюджетных средств на образование принимаются на уровне городского совета, городской мэрии.
В городе с дотационной экономикой условия несколько другие. Там финансирование эксперимента связано с выделением денег из областного бюджета. У нас в некотором смысле выигрышная позиция. Мы сами решаем, из каких отраслей можно перенаправить деньги для оплаты труда дошкольных работников. Но это не значит, что все легко и просто».

Публикация произведена при поддержке службы эвакуации "MosAvtoVoz". Служба по поиску недорогих эвакуаторов по Москве и Московской области. Оперативная эвакуация автомобилей 24 часа в сутки по доступным ценам. Удобный поиск - Вы просто выбираете необходимый район, например, грузовой эвакуатор Щелково и переходите на страницу эвакуатора, где можете посмотреть контакты и статус эвакуатора. Чтобы узнать подробнее, перейдите на сайт службы: http://mosavtovoz.ru/.

«Разработать такую систему нелегко, — комментирует ситуацию Михаил Иванович. — Но еще сложнее запустить ее в действие, проследить, как она работает, и сделать процесс “зарабатывания денег” гласным и прозрачным. Это принципиальный подход к решению вопроса. Мы считаем, что переход на новую — отраслевую — систему оплаты труда дает нам возможность установить прямую зависимость между качеством образования, получаемого ребенком, и качеством педагогической работы наших сотрудников».

В Белгороде отказались от начисления зарплаты в соответствии с единой тарифной сеткой с 1.01.2008 г. Заработная плата каждого сотрудника делится на две части — базовую и стимулирующую. В основе начисления базовых окладов — нормативы по минимальному размеру оплаты труда. К этой же части относятся коэффициенты, начисляемые согласно уровню образования, стажу, аттестационной категории сотрудников.

Другая часть заработной платы является «премиальной» и определяется в соответствии с показателями различных коэффициентов, разработанных городским управлением образования. «К примеру, для нас существенны показатели посещаемости и заболеваемости детей, — объясняет Татьяна БЕРЕЗКА, главный специалист по дошкольному образованию г. Белгорода. — Они вычисляются как для дошкольного образования в целом, так и для каждой группы внутри детского сада. Но если оценивать работу воспитателя и работу детского сада по двум-трем коэффициентам, оценка получится очень грубая. Мы знаем это по собственному школьному опыту. Пятибалльная система, где 1 и 2 — показатели неудовлетворительной работы, а 3, 4, 5 — удовлетворительной или хорошей, является гораздо более грубой, чем, например, десятибалльная. А для ЕГЭ, например, используется 100-балльная система оценки. И она более точная, учитывающая больше индивидуальных нюансов экзаменуемого. Этот же принцип действует при начислении стимулирующих надбавок в новой системе оплаты труда. Поэтому и добавочных коэффициентов там должно быть много. Так мы получаем возможность учесть специфику различных дошкольных учреждений. И с помощью этих же коэффициентов выстраиваем рейтинг своих детских садов. Рейтинги позволяют анализировать работу учреждений, следить за динамикой их развития и оценивать способности садовской администрации».

Переход на новую систему оплаты труда связан с необходимостью стимулировать работу прежде всего педагогических сотрудников. Но возможность для дошкольного учреждения получить дополнительные средства за счет высокого рейтинга в целом позволяет также поднять заработную плату и техническим сотрудникам, и специалистам, и поварам.

Представление о работе системы можно сделать на основе анализа таблиц.

Рейтинг@Mail.ru