Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009

Внимание! Внимание!

Летом 2008 года на заседании общества беспокойных родителей под названием «Читающий ребенок» доктор Айболит выступил с сообщением о новейших достижениях в области книжного врачевания. Оказывается, маленьким детям за пять–семь минут перед сном очень полезно выпивать стакан парной витаминизированной, экологически чистой поэзии. С помощью этого необыкновенного средства можно предупредить такие тяжелые хронические заболевания, как душевная черствость, отсутствие литературного вкуса, плохо развитый фонематический слух, недоразвитие и преждевременная дистрофия памяти.
В связи с этим газета «Дошкольное образование», журнал «Кукумбер», Литературный центр Валентина Берестова РГДБ и оргкомитет Фестиваля К.Чуковского объявили о начале акции «Пять минут поэзии на ночь».
Акция стартовала в сентябре 2008 года.
Среди участников — 35 детских садов из разных регионов России. Однако все, кто по каким-то причинам не успел включиться в работу общества «Читающий ребенок», еще могут к нам присоединиться. Для этого нужно внимательно ознакомиться с условиями акции и прислать в редакцию специальное письмо с паролем «Я люблю читать стихи».

Пять минут поэзии на ночь

Акция состоит в следующем. Газета «Дошкольное образование» раз в месяц публикует на своих страницах карточки со стихами. Эти карточки нужно скопировать, наклеить на картон и поставить в специальный «раздаточный» ящичек. Кроме этого, педагоги должны опросить родителей, кто из них хочет стать участником игры, и составить список. Карточек должно быть столько же, сколько играющих.

Раз в неделю каждый из представителей семьи берет из ящичка три стихотворения. (У всех одинаковые стихи.) В понедельник перед сном нужно прочитать ребенку одно стихотворение, во вторник — другое, в среду — третье.
В четверг у ребенка нужно спросить: «Какое стихотворение ты хотел бы послушать сегодня?» — и прочитать ему стихотворение по выбору. Точно так же нужно поступить в пятницу. В субботу и воскресенье нужно будет заполнить маленькую табличку.
Эту табличку участвующие в акции родители сдают воспитателю, а тот суммирует баллы, которые набрали стихи, и определяет «стихотворение недели».

Статья опубликована при поддержке "JСB SERVICE". Ремонт JCB 3CX, JCB 4CX, NEW HOLLAND B 110, NEWHOLLAND B 115, CASE 580, CASE 590, CASE 695 и их аналогов. Сервис предлагает Вам услуги по ремонту экскаваторов-погрузчиков, а также большой выбор запчастей для строительной техники. Квалифицированные специалисты, низкие цены, гарантия качества. Узнать подробнее о сервисе и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.jcb- service.ru/.

«Стихотворение недели» снова помещается в ящичек. К нему добавляются два новых стихотворения, и все начинается сначала. Второй раунд начнется во вторник: ведь воспитатель должен успеть подвести итоги.
Так пройдут неделя за неделей. В последний день ноября выбираются три «стихотворения осени», и результаты детского голосования присылаются в редакцию.

Затем мы определим три «стихотворения зимы» и «три стихотворения весны» и в конце концов наградим их авторов и активных участников игры.

Игра стартует 15 сентября 2008 года.

Заявки на участие присылайте как можно скорее. Должны же мы знать, кто из наших читателей действительно озабочен литературным здоровьем своих воспитанников. Карточки литературного лото — в каждом четном номере газеты.

Заполняли:

Баллы

Самое-самое любимое стихотворение

3

Самое любимое стихотворение

2

Просто любимое стихотворение

1

Рейтинг@Mail.ru