Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009

Выбирать — очень трудное дело!

Уважаемая редакция!

Вот уже шесть лет наш детский сад является постоянным подписчиком газеты «Дошкольное образование»: из газеты мы получаем много полезной и интересной информации и для педагогов, и для детей.

В августе 2008 года на установочном педсовете воспитателям было предложено побеседовать с родителями о пользе чтения детям стихов и об участии в акции «Пять минут поэзии на ночь». Однако воспитатели не проявили активности, ссылаясь на то, что родителям вечно некогда, они ничего не поймут, и лучше будет, если заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе сама побеседует с родителями на собрании. Сказано — сделано. Каково же было удивление воспитателей одной из групп, когда все родители ее воспитанников согласились на участие в акции.

И вот уже на протяжении целого месяца их активность не снижается. Дети не просто рассказывают в группах стихи, которые дома им читают родители, они используют их в диалогах во время сюжетно-ролевых и театральных игр. Дети и родители стали больше взаимодействовать между собой, родители активно обсуждают, у кого какие результаты по рейтингу стихотворений, беседуют о поэзии и делятся друг с другом впечатлениями, полученными от общения с ребенком перед сном. Воспитатели в группе почувствовали себя неудобно от того, что остались в стороне от акции, и тоже стали вместе с детьми читать стихи, между делом выучивая их.

В результате акции мы решаем сразу три задачи:

1) повышаем педагогическую компетентность родителей;
2) развиваем красивую речь и детей, и воспитателей;
3) привлекаем родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе.

А конкурс продолжается. Предварительные результаты по выбору лучшего стихотворения осени следующие: по две недели высокий рейтинг был у стихотворений «Красавица» Инны Гамазковой, «Две дождинки» Игоря Потоцкого, «Мышка» Ирины Левинсон. Однако мы столкнулись с парадоксом: одну неделю стихотворение-победитель на первом месте, а на следующей неделе может оказаться в конце рейтинговой таблицы. В результате мы так и не можем назвать стихотворение, прочно занявшее позиции лидера месяца. Все стихи нравятся детям. С нетерпением ждем продолжения акции.

Рейтинг@Mail.ru