Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2009
Вы хотите поставить кукольный спектакль? Выбрали пьесу? И роли между актерами распределили? Значит, теперь самое время приступить к изготовлению кукол. О том, как можно сделать самых разных театральных кукол, рассказывает педагог-методист Михаил КУДЕЙКО.

Куклы своими руками

Перчаточная кукла

Перчаточные куклы еще называют куклами-петрушками. Это такие куклы, которые надеваются на руку (указательный палец — в голову, большой и средний пальцы — в руки). Сейчас рассмотрим, как устроены подобные куклы и из чего их делают.

У перчаточной куклы должны быть (рис. 1):

  • голова,

  • рукавички,

  • платье.

Рис. 1

Рис. 1

Самую важную роль в создании образа играет голова. Поэтому изготовление куклы обычно с нее и начинают. Характерные черты, присущие создаваемому образу, должны быть выразительными. Нередко в качестве этой детали используют готовые пластмассовые формы от старых игрушек. Главное — голова должна быть соразмерной, не слишком тяжелой и должна иметь шею с отверстием, равным размеру указательного пальца. Если оно велико, то в качестве уплотнителя вставьте в него картонный «патрон».

Не менее интересными получаются куклы, сделанные из деталей мягких игрушек.

Если для спектакля нужно создать интересный, оригинальный образ, то вам поможет папье-маше. Процесс изготовления деталей куклы из папье-маше долгий, с просушкой занимает два-три дня.

Для изготовления папье-маше нужны:

  • клейстер мучной и клей ПВА;

  • оберточная и газетная бумага;

  • папиросная бумага;

  • белила.

Сначала головку куклы лепят из пластилина. Надо иметь в виду, что вылепленная по рисунку головка будет отличаться от нарисованной: ведь одно дело изобразить что-то на бумаге, на плоскости, и совсем другое дело сделать то же самое в объеме, фактуре и цвете. Прилепив к палочке комок пластилина и поглядывая на эскиз, начинайте лепить голову (рис. 2). Размер ее сопоставьте с собственной рукой: представьте себе, что указательный палец должен быть шеей, большой и средний — ручками, а сгиб кисти — талией куклы. Черты лица делайте резкими, крупными, с четким подбородком, не слишком покатым лбом и выпуклым затылком: ведь голова куклы должна быть хорошо видна издали.

Рис. 2

Рис. 2

Вылепленную из пластилина голову смазывают вазелином и начинают оклеивать мелкими кусочками бумаги, чередуя слои оберточной и газетной бумаги.

Первый слой кладется без клея из намоченной газетной бумаги. Маленькие кусочки укладывают так, чтобы их края находили друг на друга. Второй слой — из оберточной бумаги — также кладется небольшими кусочками, но уже пропитанными мучным клейстером. Следите, чтобы бумага ложилась без складок, плотно и аккуратно, особенно во впадинах и на выпуклостях лица. Каждый слой делайте то из одного сорта бумаги, то из другого, чтобы не спутать количество слоев и чтобы не получилось в одном месте толсто, а в другом тонко. Обычно кладут шесть слоев, но можно и больше — для прочности. После этого голова из папье-маше должна как следует высохнуть, на это уходят сутки-двое.

Рис. 3

Рис. 3

Просохшую голову делят на две половинки: лицевую и затылочную (рис. 3). Намечают карандашом линию и разрезают острым ножом. Аккуратно снимают половинки с пластилиновой формы. Если голова-скорлупка в некоторых местах окажется слишком тонкой, будет прогибаться под нажимом пальца, подклейте эти места изнутри еще одним-двумя слоями бумажных кусочков. Особенно важно скрепить таким образом выпуклые части головки: лоб, нос, затылок, поскольку именно они чаще бьются и проламываются во время работы кукловодов.

Теперь сделайте кукле глаза. Их можно нарисовать, но они получатся куда выразительнее, живее, если будут выпуклыми. Выпуклые глаза делают из различных бусинок, пуговок, цветных стеклышек, гвоздиков и даже из пустых ячеек от таблеток (положив туда горошины перца).

Чтобы вставить кукле глаза, проделайте в глазной впадине дырочку (рис. 4) и вставленную пуговицу или бусину закрепите изнутри головы клеем.

Рис. 4

Рис. 4

Затем обе половинки головы приложите друг к другу и склейте клеем ПВА с помощью полоски марли, поверх которой опять положите смоченные в клее кусочки бумаги, чтобы шов не был заметен. После этого голову зачистите наждачной бумагой и загрунтуйте. Можно оклеить голову папиросной бумагой и затонировать белилами или апплицировать.

Отделку головки заканчивайте уже после того, как она не только покрашена, но и хорошенько просушена.

Волосы у кукол могут быть вылепленные. В этом случае головка лепится не «лысая», а с прической. Предварительно волосы окрашивают — в черный, русый или седой цвет, смотря какие нужны для данного персонажа. Однако лучше волосы кукле наклеить, сделав их из какого-нибудь материала: из меха (для изображения мужчины или мальчика), из шерсти или фетра, нарезанного тонкими полосками.

Голову куклы, ее ручки и ножки скрепляют так называемой «рубашкой» или «перчаткой», поверх которой надевают платье, костюм. Если кукла должна быть с ногами, к переднему краю рубашки пришивают короткие штанишки, а к каждой штанине прикрепляют по ноге (сделанные из папье-маше).

Рукавичка для перчаточной куклы шьется по выкройке. Для игрушечных зверей лучше взять ворсистую материю: бумазею, байку, плюш, бархат, искусственный или натуральный мех.

В изготовлении куклы платье подчеркивает и заканчивает создание образа. Поэтому к нему нужно отнестись очень серьезно: подобрать ткань, продумать детали, которые смогут более ярко выразить характер данного образа.

Управлять такой куклой несложно. На руку надевается рукавичка куклы. При этом на указательном пальце должна быть голова, средний и большой пальцы вставляют в ручки куклы, а остальные прижимают к ладони. При манипулировании пальцами создается впечатление движения куклы.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru