Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2009
Рассказывая детям об охране государственных границ и организовывая сюжетно-ролевые игры в пограничников, воспитатели детского сада № 306 г. Красноярска готовили декорации: пограничные столбики, атрибуты солдатской экипировки и плюшевую собачку. Включение собачки в игру — точный и верно рассчитанный психологический ход: детям интересны животные и связанные с ними рассказы.
Почему бы в преддверии очередного Дня защитника Отечества не организовать в группе «кинологический центр», в котором дети могли бы «дрессировать щенков» для службы на границе? Почему бы не устроить выступления маленьких «кинологов» с их плюшевыми питомцами, результатом которых станет присвоение собакам квалификации и их отправка в Вооруженные силы?
Выступления собачек и их инструкторов можно организовать по тем же принципам, которые мы предложили читателям, обсуждая ролевую игру в цирк. Подключите к игре родителей. Они помогут подобрать иллюстративный ряд, сделают выписки о свойствах пород служебных собак, создадут коллекцию с описанием «собачьих подвигов», предложат
команды для дрессировки и способы их имитации с помощью кукольных животных.
Мы представляем читателям познавательный материал, который можно использовать для организации ролевой игры, физкультурной драматизации и просто для рассказывания.

Хотите воспитывать детей? Начните со взрослых!

Собаки на границе

Как бы ни развивалась техника, какие бы технические новшества для предотвращения нарушений ни внедрялись на границе, служебных собак они заменить не могут. Так считают пограничники.
Собаки охраняют территорию, идут по следу диверсантов и других нарушителей, ищут мины и наркотики (патрульно-разыскные служебные собаки, минно-разыскные и сторожевые (караульные) собаки). Собаки каждого вида проходят свой курс обучения и дрессировки.
Сначала щенки живут в специальных питомниках. Здесь их кормят, чистят, выгуливают и обучают «азбуке послушания». В питомниках работает много женщин. Но по достижении шести месяцев молодые собаки начинают серьезное и сложное обучение с инструкторами. Очень часто собака и ее хозяин вместе готовятся к службе в армии. Служебная собака подчиняется только своему хозяину, только из его рук берет пищу, по его команде пойдет в огонь и воду, бросится на врага. Такая собака, спасая хозяина, обучена отвлекать на себя огонь врага.
На границе и при выполнении боевых заданий собаки часто действуют в очень суровых условиях. Поэтому и на тренировках им приходится нелегко.
Нужно много бегать, преодолевать тяжелые препятствия, прыгать в горящее кольцо, ползать по-пластунски.
Часто собаки служат в условиях трудного климата, где бывает очень холодно. Поэтому они должны уметь передвигаться в специальных «валеночках» и попонках. «Собачья обувь» может использоваться и в других обстоятельствах — когда можно обжечь лапы. Иногда для защиты головы от солнечного удара на собаку надевают налобники.
На границе собаки входят в так называемые «тревожные группы». Тревожная группа состоит из пяти пограничников и собаки. Она выходит на задание по сигналу о нарушении границы. Собака, входящая в состав группы, приучена выполнять свое дело молча. Она умеет позами сигнализировать хозяину о том, что обнаружила. Она умеет без лишних звуков бросаться на преследуемого — по едва заметному сигналу.

Как правило, говоря о служебных собаках, мы сразу представляем себе овчарок. Это действительно так: немецкая овчарка — одна из самых приспособленных к выполнению служебно-разыскных функций пород.
Но собаки-саперы могут быть самых разных пород. До сих пор они участвуют в поиске мин — и тех, что остались после Второй мировой войны, и тех, что являются наследием войн недавних — например, на Кавказе. У собак-саперов опасная работа, и они часто гибнут, спасая жизнь людям.
А самые милые и на вид безобидные служебные собаки — это «искатели наркотиков». Среди них, к примеру, можно встретить спаниелей.
Довольно распространено мнение, будто собака, ищущая наркотики, сама обязательно наркоман. Это непременная составляющая ее дрессировки. Однако мохнатая «гроза наркодилеров» может никогда в жизни и не пробовать наркотиков (если ее дрессировщики действительно заботятся о собаке и следуют Конвенции о защите животных). Промышленные предприятия сегодня выпускают заменители, имитирующие запах наркотиков. Именно их используют дрессировщики, обучая собак распознавать запахи.
Для дрессировки используются пустые банки, набитые бумагой, в которые раскладываются кусочки лакомства. Сначала собака учится находить лакомство во всех банках, потом — в некоторых. Затем лакомство обнаруживается только в одной из банок, которая к тому же содержит серый порох. И каждый раз инструктор учит собаку сесть рядом с нужной банкой. Лакомство она принимает только из рук хозяина.
На обучение распознавать тот или иной запах уходит от десяти дней до двух недель.
Некоторые собаки умеют различать до двадцати различных запахов — в том числе запах тротила.

У служебных собак суровая жизнь.
Кто-то из военных как-то пошутил, что им за их честный труд нужно давать звания и награды. А то несправедливо: породистые пижоны на выставках получают медали только за то, что соответствуют требованиям породы. А пограничная собака трудится, не жалея сил, — и никаких тебе медалей.
Зато мохнатые трудяги пользуются уважением в частях, к которым приписаны. Хозяева их любят и хорошо о них заботятся.
Собачья служба длится около восьми лет. После этого собаки «выходят» на пенсию — живут при частях или питомниках «без работы». Но их по-прежнему хорошо кормят и обеспечивают им нужный уход — из уважения к боевому прошлому.

При подготовке текста использована статья Елены Сосим и другие интернет-материалы.

Советы для организации игры и некоторые виды упражнений

  • Можно смоделировать собачью площадку — с брусом, с препятствиями для прыжков.

  • Можно инсценировать обучение поиску тех или иных веществ: расставить по кругу небьющиеся банки, набитые бумагой, с «пластилиновым» лакомством внутри. Собака по команде «ищи» будет «обнюхивать» банки и «сядет» рядом с той, где лакомство обнаружено. Собаку, обнаружившую лакомство, нужно погладить, угостить, сказать «Хорошо!».

  • Собаки должны уметь выполнять команду «рядом» — идти рядом с хозяином.

  • Собаки должны показать свое умение ходить в «валенках» по бревну.

  • Собаки должны откликаться на команду «голос».

Фото из архива детского сада № 306, г. Красноярск

Фото из архива детского сада № 306, г. Красноярск
Рейтинг@Mail.ru