Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2009

Немецкая овчарка — символ лагерной жизни

Само название — «овчарка» — сообщает: собака, за которой прочно закрепился имидж служебной собаки, работа которой связана со службой в военизированных частях и частях специального назначения, когда-то вела жизнь пастуха. Попросту — пасла овец.

Свое происхождение она ведет от малого индийского волка. Примерно лет семьсот назад первые представители еще не облагороженной породы использовались в качестве собак-сторожей. Их качества были оценены людьми, и они скоро превратились в отличных хранителей овечьих отар.

Но с наступлением Нового времени отар становилось все меньше. А интерес к собаководству возрастал. И в начале ХХ века энтузиасты собачьего дела создали в Германии специальный клуб любителей овчарок и стали работать над созданием «рабочей» породы, способной нести службу в армии и полиции.

Порода была создана. Ее способность к дрессировке оказалась уникальной и была использована не только в благородных целях.

Образ немецкой овчарки стал непременным символом концлагерей — фашистских и советских. И роман Георгия Владимова «Верный Руслан» (1975), в котором описана жизнь собаки, служившей в концлагере сталинской эпохи, с душераздирающей правдивостью показывает: собаки, даже обученные жестокости, уступают в этом своим хозяевам.

Рейтинг@Mail.ru